Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Дизайн интерьера

В последнее время к нам стали обращаться клиенты с вопросами о строительстве отелей и небольших мини-гостиниц. Одной из самых больших болей при начале работы над проектом является планировка функциональных и удобных гостиничных номеров. Дело в том, что под строительство отелей не всегда выбираются новые помещение — часто под эти цели берутся мансардные помещения, выкупаются и переводятся в нежилой фонд квартиры из старого фонда. Поэтому сегодня мы поговорим о том, с какими сложностями можно столкнуться при разработке планировочного решения для мини-отелей, располагающихся в старом фонде.

Помещения под мини-отели часто оказываются в изначально неприспособленных для этого помещениях с маленькими окнами, неудобным расположением коммуникаций, в домах, которые требуют капитального ремонта. Перед владельцем будущего мини-отеля стоит непростая задача: как из небольшого и не очень, на первый взгляд, удобного помещения сделать комфортный номер для гостей города, чтобы он им понравился и они советовали данный отель своим друзьям.

Чем обусловлена классическая планировка отеля?

У отеля, даже, если это небольшой мини-отель в старом жилом фонде, есть общепринятая и привычная всем планировка. Как правило, это длинный коридор с номерами-комнатами, расположенными справа и слева или только по одной стороне. Такой вариант планировки обусловлен и правилами противопожарной безопасности, поскольку в случае возникновения опасности, по удобному коридору можно будет достаточно быстро вывести гостей в безопасное место.

Ещё одной особенностью, на которую нужно обязательно обратить внимание при разработке планировочного решения, являются эвакуационные выходы и ширина коридора. Их количество и расположение чётко регулируются предписаниями специальных служб.

Расположение и размер окон в мини-отеле

Согласно правилам, количество номеров в гостинице напрямую связано с количеством окон — в каждом номере должно быть хотя бы одно окно. Поэтому ещё на этапе выбора помещения, нужно заранее предусмотреть нужное вам количество окон, поскольку, особенно в старом фонде, сделать в последствии дополнительные окна будет не возможно. Если мы строим отель, то в плане местоположения, это, обычно, центр города, оживленный проспект или немалоизвестная улица.

При этом допустимо, чтобы окна номеров выходили не на центральную улицу, а во двор или даже упирались в стену соседнего дома — важно, чтобы они были. Дальше уже работа дизайнера по интерьеру сделать так, чтобы номер получился удобным и понравился постояльцам даже с учётом окна без красивого вида.

Мы в своих проектах всегда стараемся сделать так, чтобы в любом помещении по-максимуму использовался естественный свет. Конечно же, при разработке планировочного решения для отелей мы придерживаемся этого же принципа, но, есть ситуации, в которых этого сделать нельзя. Тогда вопрос освещения в помещении мы решаем при помощи других средств.

Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Перепланировка помещений

При работе над проектом гостиницы одним из самых сложных вопросов является вопрос перепланировки помещений. Тут важно учесть сразу множество мелочей, предусмотреть требования к данным типам помещений со стороны государственных органов, точно понимать, в каком здании вы работаете и с какими сложностями при согласовании новой планировки вы можете столкнуться. Так, например, при работе с помещениями в историческом центре города не все привычные решения допустимы и разрешимы, поскольку большинство зданий находится под охраной ЮНЕСКО и являются памятниками архитектуры.

Следующей сложностью является то, что каждый номер — это как небольшая квартира, в которой нужно предусмотреть наличие всех удобств, душа, ванной комнаты, места под гардероб, возможно, рабочее место. И разместить всё это нужно, как это часто случается, на очень небольшой территории всего в несколько квадратных метров.

Прибыль отеля складывается из количества номеров в нём и их удобства. При правильно разработанной планировке, вы можете изначально планируемое количество номеров увеличить на 2-3, а иногда и на большее число. Конечно же, при увеличении числа номеров уменьшится площадь каждого из них, но при правильном подходе к дизайну интерьера, и маленький номер можно сделать по-настоящему удобным, не уступающим большому номеру в комфорте и красоте.

Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Что делать, если мини-отель планируется в мансардном помещении?

Сейчас есть тренд на открытие мини-отелей в мансардных помещениях старого фонда в центральной части города. С точки зрения будущего постояльца — это очень удобно, поскольку жить он будет в самом центре города, в каком-нибудь с интересной историей доме, из окна в номере у него будет вид на крыши города, что создаст дополнительную романтическую атмосферу.

Чем могут привлекать мансардные помещения с точки зрения планировки? Привлекать они могут тем, что на фасаде здания согласовать дополнительные окна у вас точно не получится, а вот окна в крыше — это вполне реально. Скорее всего это потребует дополнительных вложений, но в дальнейшем такие номера принесут больше прибыли, поскольку постояльцам захочется заселиться в номер, прямо из которого они смогут видеть звёздное небо. Так что такие вложения скорее всего окупятся.

Вторым моментом при работе с мансардными помещениями является планировка и расположение коммуникаций: под мансардными помещениями мы понимаем чердаки, а в них, как вы понимаете, изначально помещения под ванные комнаты и кухни не были предусмотрены. Поэтому коммуникации придётся устанавливать почти с нуля.

Третьим важным моментом является то, что скорее всего вам придётся вложить средства в усиление перекрытий — тут нужно хорошенько изучить устройство выбранного вами под отель дома, посчитать, какая дополнительная нагрузка на перекрытия появится при строительстве.

Расположение отеля в старом фонде

Одной из главных проблем при устройстве мини-отеля в старом фонде является то, что некоторые планировочные решения вы не сможете реализовать из-за того, что здание находится под охраной ЮНЕСКО. Кроме того, особое внимание вам придётся уделить реорганизации коммуникаций, поскольку, скорее всего, они не смогут нормально функционировать при повышении нагрузки на них.

Но у старого фонда есть преимущества, которые заставляют закрыть глаза на недостатки, и всё-таки вложиться в мини-отель именно здесь. Одним из таких преимуществ является модная в современных интерьерах старая кирпичная кладка — её можно сразу вложить в идею для будущего интерьера.

Как правило кирпичная кладка встречается в интерьерах в лофтовом стиле, но она допустима и органично вписывается в современный или даже классический интерьер. Мы в студии любим такие текстуры и вы можете увидеть, что в наших работах довольно часто появляются стены из открытого камня или кирпича.

Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Коммерческие интерьеры: на что стоит обратить внимание при разработке планировки для мини-отеля в старом фонде

Старый фонд — это довольно часто очень высокие потолки. А что, если сделать номер двухэтажным? На первом этаже небольшая гостиная, а на втором — спальня и душевая? Согласны, что такие апартаменты привлекут внимание постояльцев?

Вывод: правильное планировочное решение для будущих мини-отелей в старом фонде — это залог будущего процветания и развития вашего отельного бизнеса. Именно на этом этапе решаются основополагающие для получения прибыли вещи:

  • количество номеров
  • количество окон в номере
  • расположение коммуникаций
  • усиление коммуникаций, чтобы при усилении на них нагрузки, у вас постояльцы не остались без воды и тепла
  • разработка планировочного решения с учётом требований ответственных органов к данному конкретному зданию (для работ в историческом центре это весьма актуально)

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru