Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры или дома

Дизайн интерьера

Какой стиль интерьера выбрать для будущей квартиры или дома? На первый взгляд, всё достаточно просто — нужно просто узнать, какие предпочтения у хозяев. Да, безусловно, стилистические пожелания играют важную роль. Но, чтобы интерьер был актуальным, эмоционально комфортным и удобным в эксплуатации, стоит обратить внимание ещё на ряд факторов.

В этой статье мы расскажем вам о том, на что стоит обратить внимание при выборе интерьера, в котором вы дальше будете жить.

Подумайте о том, что вам нравится?

Визуализация — вот первый шаг на пути к вашему идеальному интерьеру. Перед тем как обращаться к дизайнеру, мы рекомендуем вам по-максимуму изучить интерьерные сайты и онлайн-издания по дизайну интерьера, посмотреть, какие направления сейчас в моде, чем они отличаются друг от друга, какими характерными чертами обладают.

Те фотографии интерьеров, которые вам нравятся, сохраняется в какую-то отдельную папку на вашем компьютере или другом девайсе. Вам может понравится фотография комнаты целиком или какие-то отдельные детали, такие как тумбочка, какой-то диван или барная стойка, сочетание цветов и т.д.

Мы рекомендуем вам смотреть не просто красивые интерьеры по всему миру, а выбирать какие-то помещения, которые похожи на ваши по размеру, наличию окон и т.д. Посмотреть красивые интерьеры огромных загородных домов смысл имеет — это красиво, интересно, это вдохновляет, но, нужно понимать, что, если сейчас вы планируете ремонт в городской трёхкомнатной квартиры, то интерьеры лучше смотреть более похожие по тематике, и наоборот.

Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры или дома

После сбора такой информации откройте папку с сохранёнными интерьерами: мы уверены, что вы достаточно быстро увидите, к какому стилю вы тяготеете больше.

Заранее подобрав достаточное количество такого плана материала, вам проще будет рассказать дизайнеру о том, каким вы видите свою будущую квартиру или дом, какой атмосферы в нём вам бы хотелось добиться.

Какой бюджет вы планируете вложить в новый интерьер?

Следующим шагом является планирование бюджета. Для решения данного вопроса вам проще всего будет обратиться за консультацией к дизайнеру.

Дело в том, что новый дизайн и ремонт — это не только красивая картинка и мебель, которая вам нравится — это ещё и обработка стен, монтажные работы, подготовка полов и потолков, электропроводка и т.д. Для того, чтобы всё это правильно посчитать, вам нужно обратиться к специалисту, который точно сможет сказать, сколько и каких материалов вам понадобиться, сколько это примерно будет стоить и сколько времени займёт.

Как правило, самыми дорогими получаются классические стили, а одним из самых дешёвых является скандинавский стиль в интерьере.

Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры или дома

дизайн интерьера для проекта «Александр»

Но, и тут всё зависит от выбранных материалов, марок мебели и т.д. Поэтому один и тот же стиль в разной комплектации может стоить по разному.

Так, например, обстоят дела и с современными стилями, на которых специализируется наша дизайн-студия: мы всегда считаем и предлагаем заказчикам несколько вариантов сметы, чтобы вы могли сами выбрать тот вариант, который для вас является более приемлемым и удобным.

Интерьер для квартиры, где живёт несколько человек

Если вы живёте не один, то перед выбором стиля лучше провести общий разговор и выбрать тот вариант, который будет нравится всем. Конечно, иногда совместить в одном стиле всё то, что нравится разным людям бывает сложно, но тут тоже может помочь совместное просматривание визуализаций различных интерьеров.

Если договориться всё-таки не удаётся, то опять таки, рекомендуем вам обратиться к дизайнеру, рассказать ему о том, между какими вариантами у вас идёт выбор, какие элементы того или другого стиля вызывают у вас споры. Скорее всего, настоящий специалист сможет предложить вам какой-то интересный средний вариант, который устроит обе спорящие стороны.

Очень важно, чтобы интерьер нравился каждому члену вашей семьи, ведь в том числе и из этого, складывается атмосфера вашего дома.

Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры или дома

дизайн интерьера для проекта «Водный»

Как выбрать интерьер для другого человека?

Если вы решили сделать ремонт не для себя, а для кого-то из своих близких или друзей, то постарайтесь также сперва узнать, что им нравится и о каком интерьере они мечтают для себя. Сделать это также можно при помощи визуализаций различных стилей интерьера в интернете или специальных журналах.

Какой интерьер лучше выбрать для бизнеса?

При разработке интерьера для кафе, ресторана, квартиры под аренду, отеля и т.д. нужно, в первую очередь, подумать о том, кто ваша целевая аудитория, что нравится этим людям, что они ожидают увидеть, придя к вам.

В своей практике мы достаточно часто встречаемся в данном вопросе с одной серьёзной ошибкой, когда заказчик делает интерьер, например, для кафе или ресторана, основываясь только на своих вкусовых предпочтениях, не выяснив предварительно, что нравится его будущим посетителям.

В дальнейшем из-за такой неосмотрительности ресторан может показаться нерентабельным и приносить меньший доход, чем он бы это делал, если бы исследование предпочтений целевой аудитории проведено было, и дизайн интерьера бы был разработан на его основании.

Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры или дома

Geometrium: дизайн интерьера для проекта «Академика Анохина»

Связь между архитектурой здания и вашим интерьером

Хороший дизайн — это гармония, это красота снаружи и внутри. Наверное, не имеет особого смысла делать тяжёлые греческие барельефы или использовать стиль рококо, живя в современном жилом комплексе. Скорее всего, такой интерьер может показаться пошлым.

Точно также и живя в палаццо в Венеции мы ожидаем увидеть определённую стилистику в интерьере, и будем сильно удивлены, если там окна с витражами вдруг будут заменены на стандартные стеклопакеты.

Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры или дома

дизайн интерьера для проекта «Наследие»

Это не говорит о том, что если ваша квартира находиться в старом фонде, то  только стили барокко или классический вам подойдут. Конечно же, вы можете сыграть на контрасте и, сохранив атмосферу старого дома, создать там интерьер в современном стиле.

И точно также те, кто из вас живут в современных жилых комплексах, но являются большими ценителями именно классического стиля, могут делать для себя интерьеры именно в нём. Играть на контрастах можно и даже нужно, это может получиться очень интересно и красиво, если действовать будут профессионалы и во всём будут соблюдены гармония и красота.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru