Как оформить гостиную комнату

Дизайн интерьера

Традиционно повелось, что гостиная в большинстве своем это комната для отдыха всей семьи и приема гостей. Значит, как правило, для этих потребностей в каждой квартире или доме, выбирается наиболее просторное и светлое помещение, где в свободное время действительно все собираются, отдыхают от учебы и работы, смотрят различные передачи, играют в игры, отмечают различные праздники и т.д., проводя в этом жилом помещении значительную часть свободного времени.

Поэтому вопрос, на сколько она комфортна и как оформить гостиную, чтобы она была еще более удобной для проживающих в квартире и при этом оставалась визитной карточкой для гостей, особенно актуален для каждой семьи, которая желает позитивных перемен.

Как оформить гостиную комнату

Самым распространенным и пожалуй общепринятым решением в гостиной считается разделение или зонирование с помощью перегородок (либо без них) по функциональным зонам, при котором в общей картине, будут явно выраженными – зона отдыха, обеденная территория и при необходимости рабочая часть комнаты.

оформление гостиной

В зоне отдыха, для полноценного досуга – чтения книг, беседы, просмотра телевизора необходимо будет разместить мягкую мебель.  Ориентировочно представленную парой-тройкой кресел и диваном, который, кстати, можно приобрести угловой конструкции для более эффективного использования свободного пространства.

Все они должны быть объединены единым стилистическим исполнением, которое может быть так же подчеркнуто отдельными элементами, связывающими этот мягкий уголок с общим интерьерным решением.

как оформить гостиную фото
Как правило, размещается мягкая мебель вокруг журнального столика, который можно дополнить баром.
Центром всей гостиной можно сделать, кроме установленного телевизора, камин или ставший популярным в последнее время – его имитационным аналогом, с соответствующим порталом и всеми атрибутами вечно главенствующего в жизни людей, огня. Для усиления эффекта которого можно над ним установить большое зеркало.

О всех аспектах размещения телевизора и камина в гостиной читайте в нашей статье: Оформление стены с телевизором в гостиной комнате: 25 фото.

как оформить интерьер гостиной
Также прекрасно будет смотреться декоративный фонтан или аквариум, каждый по своему создающий особенную привлекательность этой части помещения.

как красиво оформить гостиную
Обеденную часть, если позволяет пространство можно выделить массивным столом с большой поверхностью, если места недостаточно или он не впишется в окружающий интерьер, можно установить небольшой или складывающийся, расположив его ближе к стене комнаты.

Так как в гостиной обеденная зона в большей степени необходима для приема гостей или торжественных случаев.

как красиво оформить гостиную фото
Рабочую зону, так как она особенно не украшает гостиную комнату, желательно обозначить легкими перегородкам.
Освещение каждого выделенного участка необходимо подбирать в соответствии с его предназначением.

В зону отдыха – легкие, воздушные светильники с регулировкой интенсивности освещения, в обеденную необходимо яркое или обыкновенное, в рабочую зону, лучше мобильное или использовать переносные светильники.

как оформить маленькую гостиную
Цветовые решения, в основном зависят от размеров комнаты и будущего интерьера. Поэтому для небольших помещений, лучше применять светлые тона, расширяющие пространства, в то время как в больших – более уместными будут насыщенные, пастельные или теплые цвета.

гостиная оформление
Парадный вид гостиной комнате придадут элементы интерьера выполненные в глубоких, насыщенных тонах с использованием искусственной позолоты, золоченых кистей, шнурков и т.д.

оформление гостиной фото
Материал для оформления окна в гостиной подбирается с учетом освещенности комнаты.

Так для западной или южной стороны, подойдут многослойные занавески или плотные ткани, для северной лучше использовать ткани светлых или полупрозрачных тонов.

оформление гостиной комнаты
Шторы подбираются с учетом рисунка и цвета обоев.
Так же стоит помнить, что обои с вертикальными полосами – уменьшают объем, но увеличивают высоту потолка, в то время как горизонтальные полосы уменьшают высоту помещения.

Декоративные обои с крупными рисунками, визуально расширяют помещение, а глубину увеличивают обои с мелким рисунком.

оформление интерьера гостиной
В остальном же всегда стоит в основном полагаться на свой вкус и свое видение общей картины оформления гостиной в своем доме, не боясь при этом экспериментировать. И тогда красота Вашего дома будет вечно сопутствовать Вам.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru