Нанять архитектора или дизайнера интерьера?

Дизайн интерьера

Главный вопрос: в чем разница? Если вы хотите новый дом, кого вы будете нанимать – архитектора или дизайнера интерьера? Или обоих?

нанять архитектора или дизайнера интерьера

Многие дизайнеры имеют знания и навыки в области архитектуры, аналогично многие архитекторы неплохо разбираются в дизайне интерьера. Хотя обе эти профессии имеют точки соприкосновения, есть все же некоторые отличия. О них и пойдет речь.

нанять архитектора

Нанять архитектора

Лучший способ узнать, кого из специалистов брать внаем – это разобраться в специфике работы каждого из них. Вот план из ключевых задач и обязанностей архитектора:

  • архитекторы занимаются разработкой всех типов зданий, а не только жилых домов. Этот список пополняют больницы, гостиницы, церкви, пригородные станции и другие;
  • после общения с заказчиками, архитекторы составляют план вашего проекта (как правило, с помощью компьютерной программы — недавно мы рассмотрели 25 лучших программ и сервисов для дизайнера);
  • затем они строго контролируют процесс реализации данного проекта строительной фирмой;
  • проект охватывает все потребности будущих владельцев, обеспечивается одновременно красота и функциональность.

Настоящий архитектор – уникально мыслящий человек, голова которого наполнена мириадами чисел, линий, а также творческих возможностей.  Но давайте теперь перейдем к дизайнерам.

наем архитектора

Нанять дизайнера интерьера

Многие люди считают, что дизайнеры имеют узкий набор навыков, направленных на «создание чего-то красивого». Вот план из ключевых ролей, которые они играют:

  • дизайнеры интерьера разбираются в планировании пространства всех типов зданий, включая отели, жилые дома, офисные помещения, больницы и так далее;
  • после обсуждения проекта с клиентом, делает рендеринг;
  • как только заказчик одобряет «картинку», специалист приступает к ее реализации;
  • иногда интерьер может быть создан с помощью простого распределения красок, мебели и декора, в других же случаях, когда требуются изменения конструкции здания, нанимают строителей;
  • проект совмещает в себе визуальную и функциональную составляющие, уделяя должное внимание безопасности за счет строгого соблюдения строительных норм;
  • дизайнеры интерьера помимо навыков проектирования имеют чувство пространства.

Если вы жаждете красивое место жительства, вам стоит нанимать дизайнера интерьера. Большинство из них, дабы оставаться конкурентоспособными, проходят обучение в области архитектуры и проектирования, а также изучают строительные нормы.

Ну а если вы хотите освоить эту востребованную профессию, но не знаете, что нужно сдавать дизайнеру интерьера (будущему), на какие предметы делать упор и что вас ждет в вузе, переходите по ссылке — мы вам все расскажем.

нанять дизайнера интерьера

Разница между архитектором и дизайнером

Теперь, когда мы разобрались с каждым из специалистов по отдельности, стоит понять, в чем их различие. Обе профессии, казалось бы, связаны с одними и теми же навыками. Дизайнеры и архитекторы умеют проектировать эстетически привлекательный дом, сохраняя при этом все нормы безопасности.

Есть большая принципиальная разница между этими двумя профессиями. Прямая обязанность архитектора – внешняя часть здания, дизайнера – внутренняя.

Хотя некоторые дизайнеры и готовы помочь с выбором оболочки строения, их основные обязанности лежат в его пределах. Вместе с тем, архитекторы могут помочь вам с дизайном интерьера, но специфика их работы – сооружение самого здания.

Так или иначе, обе эти профессии тесно взаимосвязаны. Так кого же нанимать? Возможно, обоих.

разница между архитектором и дизайнером

Кого нанимать?

Как мы уже отметили, архитектор и дизайнер в идеале должны работать сообща, чтобы достичь конечного результата.

Так кого же нанимать? Все зависит от случая. Если у вас уже имеется дом, но вы недовольны его интерьером, то нанимайте дизайнера. А если вам нужен дом, построенный с нуля, то обязательно нанимайте архитектора.

Вышеупомянутые сценарии довольно просты, но что делать, если вам в готовом помещении нужно будет, например, перестроить стены.

В таком случае мы рекомендуем нанимать как архитектора, чтобы составить план нового сооружения, так и дизайнера, чтобы он все красиво обустроил.

нанять дизайнера

Некоторые могут поспорить с этим и сказать, что дизайнеры достаточно опытны, чтобы справится с таким делом самостоятельно. Это отчасти верно, но мы рекомендуем вам не рисковать и по возможности нанять обоих специалистов. На этом все.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru