Сколько зарабатывают дизайнеры интерьера в России?

Дизайн интерьера

Такие всемирно известные дизайнеры, как Ричард Роджерс, Арне Куинз или Карим Рашид, не просто стали гуру в своей профессии, но и открыли собственные студии дизайна. Каждый из них заработал целое состояние и обеспечил финансовое благополучие своим потомкам.

А как же обстоят дела у нас в стране? Сколько зарабатывают дизайнеры интерьера в России? Справедлива ли зарплата дизайнера интерьера на нашей родине, и от чего она зависит?

Рассмотрим, на что обращает внимание работодатель, и через какое время профессия обеспечит стабильный доход. Любимое дело способно не только радовать, но и приносить крупные деньги.

makingmoney

Немного о профессии или за что дизайнеру платят деньги?

Профессию дизайнера интерьера справедливо считают востребованной. Она оплачивается всего лишь немногим меньше, чем, например, труд архитектора или дизайнера одежды.

По статистике, 64% всех дизайнеров в нашей стране составляет молодежь в возрасте до 35 лет. При этом представителей слабого пола среди них целых 82%.

Несмотря на творческий характер, профессия предполагает широкий круг обязанностей:

  • Разработка, создание и 3D-визуализация чертежа дизайн-проекта.
  • Выбор общего стилистического направления для помещения.
  • Расчет объема и стоимости строительно-отделочных материалов.
  • Совместный закуп с заказчиком (по желанию последнего) строительно-отделочных материалов, декора, мебели и др.
  • Разработка авторских модификаций мебели, передача эскизов в производство.
  • Авторский надзор за строительно-отделочными работами.
  • Декорирование помещений.
  • Участие в профессиональных дизайнерских выставках.

Каждый этап работы должен быть согласован с заказчиком. Здесь очень пригодятся коммуникативные качества дизайнера.

gMjHW2EAeWY

Какие факторы влияют на доход дизайнера?

Дизайн – дело творческое, но как стать состоявшимся и востребованным дизайнером? Художественного таланта и креативного мышления недостаточно. Если вы желаете добиться успеха и финансовой независимости, обязательным условием является владение многими дополнительными умениями.

Специалист должен обладать навыками архитектора, художника, инженера, бригадира, проектировщика помещений, конструктора и многих других специальностей. Кроме того, зарплата дизайнера интерьера во многом зависит от таких качеств, как трудолюбие, пунктуальность, контактность, терпение и лояльность, умение идти на компромисс.

5

Заработная плата у людей творческих редко бывает стабильной, что актуально и для дизайнеров. Уровень дохода зависит от следующих факторов:

  • Наличие высшего образования, желательно полученного в крупном известном ВУЗе.
  • Владение специализированным ПО: программами AutoCAD, ArchiCAD, 3DS Maxи т.д.
  • Опыт работы и хорошее портфолио с множеством страниц.
  • Количество заказов и времени, выделяемого для работы.
  • Известность и репутация.
  • Населенный пункт, в котором специалист осуществляет свою деятельность.
  • Престиж компании, в которой он работает.
  • Мастерство, креатив и продуктивность.

6

Заработок дизайнера интерьера, впрочем, как и дизайнера одежды, мебели или ландшафта в Европе, Австралии и США намного выше, чем в России.

В совершенстве зная язык и, будучи профессионалом своего дела, в крупных городах и столицах можно получать доходы в размере от 35 – 40 до 95 – 105 тысяч долларов в месяц.

3

Минимальная, средняя и максимальная зарплата дизайнера: статистика по России

Сколько получает дизайнер интерьера в месяц, во многом зависит от того, в каком городе России вы планируете работать. При желании максимально увеличить доходы следует заняться поиском работы на территории Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара или Новосибирска.

7

Стартовая заработная плата для начинающих на должности дизайнера составляет всего лишь 10 тысяч рублей. Средняя и максимальная зарплата – 40 и 120 соответственно.

По статистике за 2016 год самые высокооплачиваемые вакансии предлагают специалистам в Московской области. Там среднестатистические доходы варьируются в районе 60 тысяч рублей.

8jpg

Сколько получает дизайнер интерьера в Москве? По статистике, максимальная зарплата в Москве достигает 125 тыс. рублей. Немногим меньшие суммы предлагают работодатели в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Максимальное количество вакансий в сфере дизайна интерьера открыто в Санкт-Петербурге и для представителей профессии из Москвы. Краснодарский край занимает почетное третье место.

Но это не говорит о том, что родине не хватает дизайнеров помещений. Специальность довольно популярная: в среднем по стране на одно вакантное место претендует семь с половиной человек.

9

Радует то, что оплата труда дизайнеров тоже растет. Если в 1998 году оклад составлял всего лишь от 2 до 8 тыс. рублей, то по данным на 2016 год, он вырос до 20 – 60 тыс. рублей.

Итак, приоткроем завесу тайны – сколько зарабатывают дизайнеры интерьера в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

// // ]]>

Средняя зарплата по городам России (в рублях)

Город Без опыта работы Опыт работы не менее года Опыт работы от 3 лет Опыт работы от 5 лет
Москва 30 – 40 тыс. 36 – 48 тыс. 50 – 65 тыс. 65 – 125 тыс.
Санкт-Петербург 22 – 35 тыс. 30 – 35 тыс. 35 – 45 тыс. 45 – 100 тыс.
Екатеринбург 19 – 24 тыс. 24 – 30 тыс. 32 – 42 тыс. 50 – 82 тыс.
Красноярск 19 – 24 тыс. 24 – 25 тыс. 27 – 36 тыс. 40 – 72 тыс.
Новосибирск 17 – 20 тыс. 20 – 27 тыс. 27 – 35 тыс. 40 – 68 тыс.
Омск 15 – 23 тыс. 23 – 27 тыс. 27 – 35 тыс. 40 – 70 тыс.
Челябинск 15 – 22 тыс. 22 – 25 тыс. 25 – 36 тыс. 40 – 65 тыс.
Уфа 15 – 20 тыс. 20 – 25 тыс. 24 – 30 тыс. 32 – 60 тыс.
Пермь 14 – 22 тыс. 22 – 25 тыс. 25 – 29 тыс. 32– 62 тыс.
Воронеж 14 – 20 тыс. 20 – 25 тыс. 25 – 28 тыс. 30 – 65 тыс.
Самара 14 – 18 тыс. 18 – 24 тыс. 24 – 30 тыс. 30 – 60 тыс.
Казань 14 – 18 тыс. 18 – 25 тыс. 25 – 30 тыс. 30 – 60 тыс.
Ростов-на-Дону 13 – 20 тыс. 20 – 24 тыс. 24 – 32 тыс. 35 – 63 тыс.
Волгоград 12 – 17 тыс. 17 – 22 тыс. 22 – 27 тыс. 27 – 60 тыс.
Нижний Новгород 12 – 16 тыс. 16 – 20 тыс. 20 – 30 тыс. 35 – 55 тыс.

// // ]]>

Как научиться зарабатывать больше или кого хотят видеть работодатели

Средняя зарплата дизайнера интерьера во многом зависит от соответствия пожеланиям, которые работодатель указывает для соискателей позиции. Эти требования всегда четко сформулированы и их довольно много даже для начинающих.

Для начинающих специалистов это:

  • Знание основ профессии, в том числе умение работать с разными стилями.
  • Навыки пространственного мышления.
  • Умение проектировать.
  • Умение рисовать от руки.
  • Умение работать с необходимыми программами на ПК (MS Office и специализированное ПО).

4

Важнейшие критерии, которые помогут увеличить зарплату:

  • Высшее образование

Любой работодатель хочет видеть в своей команде выпускников профильных факультетов ВУЗов. Хорошая репутация учреждения, а также учеба за границей считаются большим плюсом. Немаловажное значение имеет знание специализированной литературы.

В большинстве случаев профессия требует наличия диплома. Хотя, по статистике, примерно у 19% дизайнеров интерьера высшее образование отсутствует. В том случае, если вас все-таки взяли на работу после училища или курсов, оклад будет меньше, чем у специалиста того же уровня, но с образованием.

11

  • Опыт работы

Также, какая зарплата у дизайнера интерьера, связано с наличием или отсутствием стажа и опыта. Чем выше стаж работы и больше крупных проектов в резюме, тем больше вероятность того, что вас примет в штат серьезная студия.

10

  • Место работы

Важно понимать, что работа в компании предполагает и наличие некоторых минусов. Зарплата зависит от того, как зарабатывает сама организация и много ли у нее заказов и клиентов. Плюс оклад специалиставключает только 20 – 30% процентов от каждого выполненного проекта.

Будучи фрилансером, есть возможность получать 100% наличными. Опытные дизайнеры вполне способны зарабатывать таким образом около 3 тысяч долларов ежемесячно.

В то же время ведение такого рода бизнеса самостоятельно требует некоторых навыков. В студии не приходится искать заказы, делать себе рекламу или вести переговоры с клиентами, фирма платит за вас налоги и отчисления в ПФ. А фрилансер вынужден тратить на это собственное время и средства. В то же время приятно чувствовать, что работаешь сам на себя.

12l

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать – то, сколько получают дизайнеры в России, зависит от совокупности нескольких факторов – наличия стажа, образования, таланта, профессионализма и места работы. Неопытному молодому специалисту невозможно сразу же на старте своей карьеры начать получать по 60 тыс. рублей.

В любом случае работа в сфере дизайна необычайно интересная, насыщенная и творческая. Но талант здесь не важнее трудолюбия и усидчивости. А то, станете ли вы успешным и востребованным дизайнером с достойной заработной платой и громким именем, зависит исключительно от вас.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru