Средиземноморский стиль в интерьере дома и квартиры

Дизайн интерьера

Когда мы слышим о средиземноморском стиле в интерьере, представляем себе синее море, белых чаек, золотистый песок, жаркое солнце. Главная нотка средиземноморского интерьера – нарочитая простота, практичный комфорт, простые натуральные материалы, обилие света и пространства.

Средиземноморский стиль

Основные цвета

Для греческого направления характерны белый, изумрудный, бирюзовый, сине-зеленый цвет, яркие оттенки желтого и все оттенки синего цвета. Чтобы интерьер не казался слишком уж холодным, добавьте акценты карминного или красно-розового цвета.

Средиземноморский стиль итальянского происхождения более уютный. В интерьере используются теплые цвета и оттенки. Это солнечно-желтый, оливковый, кирпичный, кремовый, охра, терракотовый, бутылочно-зеленый цвета. Чтобы обстановка не выглядела мрачной и монументальной, можно добавить несколько светлых акцентов.

Средиземноморский стиль в интерьере

Стены, пол и потолок

В средиземноморском интерьере не приветствуются обои на стенах. Зато грубая штукатурка, дерево и плитка смотрятся очень естественно. На одной стене можно комбинировать различные материалы и способы отделки: декоративную штукатурку, плитку, роспись, имитацию фресок.

Интересный вариант оформления стены – выкладывание панно плиткой с переходом со стены на пол или на потолок. Также хорошо смотрится сочетание деревянных с эффектом «потрепанности» от солнца, моря и ветра панелей и белых либо светло-голубых стен.

На кухне, вокруг камина будет уместно смотреться кирпичная стена или керамическая плитка. Стены, кстати, можно не выравнивать, их неровность является для средиземноморского интерьера плюсом, а для вас – экономией денег и сил.

средиземноморский стиль в интерьере квартиры

Для пола преимущественно используют плитку или натуральный камень. Однако современный интерьер допускает использование линолеума и ламината. Выбирайте напольное покрытие, имитирующее деревянные полы, камень или плитку. В одном помещении можно использовать несколько покрытий разных оттенков и фактур – целостность интерьера от этого не пострадает.

Мебель

Для мебели интерьера в средиземноморском стиле используется только дерево, но его можно разбавить коваными элементами: ножки, завитушки, ручки.

дизайн интерьера в средиземноморском стиле

Обивка мягкой мебели преимущественно светлых тонов и выполнена из натуральных тканей. Хорошо впишутся в интерьер плетеный диван, кресло, столик.

интерьер дома в средиземноморском стиле

Средиземноморский интерьер – это много открытого пространства, поэтому полки и стеллажи должны быть открытыми.

Текстиль и декор

Для средиземноморского интерьера не характерно обилие текстиля в дизайне. А если он и используется, то только в виде подушек, покрывал, матрасов и мягких сидений на стулья. Для подушек, покрывал и даже для штор используют только натуральные ткани (хлопок, лен). Классическая одежда для окон – ставни и маркизы, но мы повесим римские шторы или жалюзи из дерева или рогожки.

В качестве декора используйте все, что напоминает о море: раковины и красивые камни, статуэтки в греческом стиле, керамические или ротанговые вазы и бутылки.

средиземноморский стиль в интерьере гостиной комнаты

На пол можно положить циновки из тростника или водорослей, на стол, открытые полки, в углу комнаты поставить цветы в керамических горшках, широких или высоких вазах.

интерьер гостиной в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль – это не только Греция или Италия. Это Турция и Марокко, Египет и Тунис, Испания и Алжир. Поэтому не бойтесь экспериментировать с цветом и материалом.

средиземноморский стиль в интерьере фото

интерьер дома и квартиры в средиземноморском стиле

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru