Стиль шебби шик в интерьере: свет и уют

Дизайн интерьера

Один из самых нежных, светлых и романтичных стилей интерьеров – это, без сомнений, шебби-шик. В переводе «шебби-шик» звучит как «потертый шик». Если подходить к названию логически, то можно провести аналогию между старинными или просто старыми вещами и приданием им современного шика.

Стиль шебби шик в интерьере: свет и уют

Мебель из разных эпох и стилей преображается таким образом, чтобы в комплексе интерьер смотрелся гармоничным и завершенным.

Гармония цвета и освещения

Стиль шебби-шик  в интерьере – это светлые, просторные комнаты, наполненные солнечным светом.

Стиль шебби шик в интерьере кухни

В отделке применяют нежные пастельные оттенки: цвет лаванды, слоновой кости, чайной розы, морской пены, светлого неба. Должно создастся впечатление, что цвета были некогда яркими, но со временем потускнели.

шебби шик кухня

На стенах обои белые фактурные или светлые с мелким рисунком. Полы – деревянные, покрытые светлым лаком.

интерьер кухни в стиле шебби шик

В помещении несколько источников освещения. По центру можно повесить хрустальную люстру с подвесками. А на подвески стеклянные фигурки фей, ангелов, бабочек. На стенах и тумбочках– светильники под текстильными абажурами.

Стиль шебби-шик в интерьере: подбираем мебель

В принципе, подбирать особо мебель не придется. Главное, что она не должна быть современной, от нее должно веять духом прошлого.

стиль шебби шик в интерьере квартиры

  • Корпусная мебель может быть классической со сдержанным декоративным оформлением и выполненной в стиле ампир или рококо с завитушками и другими помпезными орнаментами.
  • Если мебель выглядит слишком новой, покрасьте ее в белый цвет, пройдитесь наждачной бумагой по выступающим деталям, придав им эффект потертости, либо нанесите позолоту (патину). В вас дремлет художник? Нарисуйте на фасадах и дверцах бабочек, цветочки, фей.
  • В комнате непременно должен быть кофейный столик, торшер, старинный комод, изысканное бюро, кресло-качалка.
  • Мягкая мебель имеет прочную обивку светлого цвета. Из расцветок можно выбрать ткани в полоску, рубчик, с мелким растительным орнаментом.

Текстильное оформление

Под стать мебели и дизайн текстиля шебби-шик – такой же нежный и воздушный.

гостиная в стиле шебби шик

На окнах – портьеры из светлой ткани. Они могут быть однотонными, а могут повторять рисунок обоев или обивки мягкой мебели. Стиль не должен быть простым и лаконичным.

шебби шик в кухне

Идеально подойдут французские или австрийские шторы с богатой драпировкой на светлом деревянном карнизе с ламбрекенами и подхватами в виде цветов и больших бабочек.

стиль шебби шик в интерьере ванной

В комнате много текстиля, но за счет светлых тканей помещение не кажется перегруженным. Шелковые чехлы для подушек, такие же покрывала с нежными рисунками в пастельных тонах только украсят интерьер. Постелите на стол и полки кружевные или вязаные салфетки, скатерти с оборками или кружевной тесьмой.

Украшаем интерьер в стиле шебби шик декоративными деталями

На блошиных рынках, по объявлениям, в комиссионных и антикварных магазинах можно приобрести множество прекрасных вещиц, на которых лежит печать времени: старинные подсвечники и резные шкатулки, фарфоровые куклы и статуэтки, кованые крючки для подхватов и щипцы для каминов.

кухонный стол в стиле шебби шик

Можно и самим сплести корзинки, обтянуть коробки тканью, новый поднос преобразить с помощью салфеток и техники декупаж. На стены повесьте картины в деревянных рамах или семейные фотографии.

интерьер шебби шик фото

Добавляйте в интерьер все, что сочтете нужным. Но делайте это с умом, чтобы не превратить стильную комнату в антикварную лавку. Помещение должно оставаться просторным и светлым независимо от количества мебели и предметов декора.

Похожие статьи

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
ILoveRemont.ru