Витражи в интерьере квартиры: цены, отзывы

Дизайн интерьера

Во все времена дом был крепостью. Его планировали и украшали по вкусу хозяев, чтобы жилище было уютным и комфортным для всех его обитателей. Одним из видов украшений, ставших популярными в последние несколько лет, стали витражи в интерьере. Ранее витражи можно было увидеть в церквях, храмах и соборах. Дух захватывало от игры света: солнечные лучи преломлялись в стеклянных разноцветных стеклышках, в помещении создавалась сказка.

Внимание: цены, указанные в статье устарели.

витражи фото

Где применяют витражи

Теперь можно встретить витражи не только в богоугодных заведениях, но и в обычных квартирах и домах.

  • Витражи можно использовать на входной двери. При этом стоит выбирать ударопрочное стекло.
  • Витражи вставляют в межкомнатные двери. Желательно, чтобы рисунок на всех дверях повторялся. Тогда квартира или дом будет выдержан в одном стиле. Однако можно выбрать различные рисунки, орнаменты для витража, но в которых бы прослеживалась нотка интерьера всего дома.
  • Витражи в интерьере квартиры могут присутствовать на окнах, например, в ванной комнате или туалете, в верхней части окна на кухне, в спальне или детской. Помещение будет выглядеть уютно и загадочно. В ванной комнате витражи к тому же практичны, поскольку пропуская свет, они закрывают саму комнату от посторонних глаз.
  • Нередко витражи используют на фасадах шкафов-купе и в дверцах мебельных гарнитуров. Это хорошо смотрится в интерьерах в стиле бохо, колониальном, восточном, египетском стилях. Витражи придают мебели антикварного шика.

витражи в интерьере

Виды витражей

Технология производства витражей уходит корнями в далекое средневековье. Это достаточно кропотливая и дорогостоящая работа. Поэтому современные технологи разработали другие варианты их создания.

пример витража в интерьере

Классические витражи изготавливаются из кусочков разноцветного стекла. Стоимость 1 кг квадратных кусочков стекла колеблется от 1500 рублей за 1 кг. Если рисунок предполагается абстрактный, можно купить обрезки цветного стекла по цене 300-400 руб. за кг.

витражи и кактус

Детали витража выкладываются по эскизу и спаиваются свинцовым профилем. Стоимость катушки такого профиля фирмы Declared от 3000 рублей в зависимости от диаметра. Фирма Тиффани разработала новый способ спайки – медную фольгу. Теперь витражи стали более изящными и детализированными.

витражи в интерьере фото

Сегодня компании предлагают альтернативу классическим витражам – фьюзинг. Изготавливаются шаблоны. Цветные кусочки вырезаются, выкладываются в рисунок и запекаются в специальной печи, например, KFM 1.0 – ее цена 120000 руб. при температуре 850°.

витраж в интерьере квартиры

Ведущими российскими производителями витражей для интерьера в стиле фьюзинг являются Витражная мастерская ArtUltra, Студия витража и мозаики «Александрия», компания Мир Витража, Витражная мастерская «Luiart» и другие. Стоимость их работ от 15 000 рублей за 1 кв.м в зависимости от сложности работы, срочности и используемых материалов.

витраж в современном интерьере

Существуют витражи-мозаика. Разноцветные кусочки стекла приклеиваются на основу. Изделие не требует запекания или сварки. Рисунок зависит от вашей фантазии. Такой витраж под силу сделать и самим. Цена на стекло приведены выше.

интерьер с витражами

Псевдо-витраж из цветной пленки или краски, лака. Быстро и сравнительно недорого можно готовое стекло превратить в витраж:

  • Пленочный витраж. Пленка разрезается по шаблону эскиза. Наклеивается на стекло толщиной 4-10 мм. Место стыка пленок прорисовывается быстросохнущим несмываемым контуром, имитирующем свинцовую спайку. Такие витражи служат долго и не требуют особого ухода. Если вдруг стекло разобьется, осколки останутся на пленке, а не упадут на пол. Лучше всего себя зарекомендовала английская пленка DecraLed (1400—1800 рублей за лист размером 66 на 44 см) и Regalead (от 800 рублей за лист размером 66 на 46 см).

пример витража в интерьере

  •  Витраж лаком или краской. Сначала на стекло наносится контур согласно эскизу. После высыхания свободные участки заливаются лаком или закрашиваются краской по стеклу. Нужно быть внимательными, чтобы контуры имели замкнутую линию, иначе краски или цветной лак смешаются. Вместо красок и лака можно использовать стеклянную крошку (от 380 рублей за кг).Для прочности и долговечности готовый витраж покрывается бесцветным лаком. Прелесть этого способа в его доступности и легкости исполнения – под стекло кладется эскиз и уже по нему наносится рисунок будущего витража. Стоимость красок невысока – от 35 рублей за баночку или тюбик краски весом 30-35 грамм. Если вы хотите сделать витраж для себя – этот способ для вас.

Витражи в интерьере могут быть не только на окнах, дверях или потолках. Это могут быть вазы, фасады и дверцы шкафов, зеркала и фоторамки.

витражи в интерьере загородном доме

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru