Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Кухня

На кухне площадью в десять квадратных метров вполне можно создать уютное помещение. На таком пространстве прекрасно разместится вся необходимая для готовки и отдыха мебель и останется достаточно свободного пространства для перемещения. Для того чтобы кухня была максимально удобной и привлекательной, она должна быть правильно оформлена.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном
Особенности

Дизайн кухни площадью около 10 кв.м. с наличием дивана может быть разным. Главное требование к планировке такого помещения – оно должно быть максимально уютным и идеально подходящим для того, чтобы собраться там всей семьей.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Начинать создание интересного интерьера стоит с косметического ремонта и отделки поверхностей. Пол и стены должны быть оформлены качественными материалами, выдерживающими перепады температуры и другие особенности работы на кухне. Для отделки пола чаще всего используют керамическую плитку или ламинат. Стены оформляют обоями либо же декоративными пластиковыми панелями.

Для того чтобы помещение казалось более просторным, используйте светлые тона. Впрочем, это необязательно. Можно попробовать комбинацию разных оттенков, например, более темные со светлыми. Таким образом, вы сможете исправить недостатки планировки своего помещения. Так, если ваша комната слишком узкая и вытянутая, то, оформив стены вставками темных цветов, вы сможете ее визуально расширить. Также можно оформить помещение яркими цветовыми акцентами, чтобы помещение выглядело стильно и современно.

В кухне не рекомендуется оформлять поверхности натуральной древесиной или камнем. Но вполне можно подобрать обои или пластиковые панели, стилизованные под них.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Как зонировать помещение

При оформлении кухонного пространства, его, как правило, предпочитают делить на зоны. В этом случае одна из частей кухни отводится под место для готовки, а другая – под территорию для обеда.

Рабочая зона обычно располагается у стены с окном. Нужно также чтобы у вас был постоянный доступ к технике и всем необходимым коммуникациям. Другая зона отводится под место для обеда. Именно там располагается диван и стол.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Разделить помещение на несколько зон можно несколькими способами. Первый – использовать разное освещение. В этом случае вам придется помимо основного верхнего света, установить еще и несколько дополнительных светильников.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Другой достаточно простой способ – использовать в разных зонах непохожие друг на друга цвета и фактуры. Это относится и к отделке поверхностей, и к особенностям выбора мебели. Так, к примеру, в общей светлой кухне зону для отдыха можно сделать более темной, установив там деревянный стол и диван ему в тон

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Выделить обеденную зону можно также, создав невысокий подиум. На нем будут располагаться диван, стулья и столик. Также можно попробовать разделить пространство при помощи невысоких перегородок. Помимо классических перегородок можно использовать спинку дивана или барную стойку.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном
Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Если вы уверены в том, что у вас хороший вкус, можно попробовать сочетать в одном помещении несколько стилей. Но они непременно должны сочетаться между собой. Так, к примеру, стиль модерн плохо будет уживаться с винтажем или стилем «прованс».

Выбор гарнитура

Когда стены и пол уже оформлены, пора переходить к подбору кухонного гарнитура. В кухне размером в 10 квадратных метров его можно размещать несколькими способами. Самый очевидный из них – расставить тумбы и прочие детали гарнитура вдоль двух стен. В этом случае с одной стороны будет находиться рабочая зона, а с другой – обеденная. Такой вариант оптимально подойдет для кухонь прямоугольного или квадратного типа.

Еще один интересный вариант дизайн – угловая кухня. Это очень практичный и компактный вариант расположения. Угол в этом случае оказывается занят удобным диваном, а напротив располагается зона для готовки еды.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Существует несколько вариантов углового гарнитура. Подбирайте тот из них, который не будет занимать слишком много места.

В помещении размером в десять квадратных метров поместится хороший островной гарнитур. Такие варианты мебели на сегодняшний день очень популярны. Он представляет из себя мебель, которая расставляется в центре помещения. Таким образом, вы сможете разделить кухню на две зоны: в центре можно установить место для обеда, а под стеной у окна – расположить плиту, холодильник и все необходимое для приготовления пищи.

Хороший островной гарнитур сможет заменить вам сразу и обеденный стол, и место для готовки или хранения вещей и барную стойку.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Какой диван подобрать

Для кухни таких размеров стоит подобрать хороший и удобный диван, где вы сможете не только обедать, но и расслабляться между процессом приготовления пищи. Первое, на что стоит обращать внимание при выборе такой мебели – его параметры. Он должен органично вписываться в свободное пространство. Стандартный вариант для такой кухни — диван размером 110 см. Немного сэкономить место поможет узкий диванчик, расположенный у стены, или уголок.

Сэкономить место на кухне позволят и популярные на сегодняшний день диваны-трансформеры. Такие модели дополняются откидными сидениями или выдвижными ящичками, в которых можно хранить вещи, которые вы используете в быту не так часто. Самый удобный вариант – это мягкий угловой диван, дополненный выдвижными ящичками и полками.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Дизайнерские решения

На кухне площадью в десять квадратных метров вы сможете воплотить много своих творческих задумок.

  • Кухня-гостиная. Самый распространенный проект – это кухня, совмещенная с гостиной. Для воплощения этой идеи лучше всего подойдет студия. В таком помещении в кухонной зоне можно будет расположить все, что необходимо вам для приготовления пищи, а часть комнаты с диванчиком оформить под место для семейных ужинов и отдыха.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

  • С балконом. Дополнительные возможности открывает и наличие рядом с кухней лоджии или балкона. Они могут стать отличным продолжением вашего интерьера. На застекленном балконе хорошо будет смотреться минималистичная зона отдыха с низким столиком и трехместным диваном.

Мягкий уголок можно расположить с одной стороны балкона, а напротив поставить полочки с цветами или функциональные тумбы для хранения столовых приборов.

Также на балконе можно расположить различные шкафчики и полочки. Там нет центрального отопления, поэтому даже на хорошо утепленной лоджии все равно будет прохладнее, чем в основной комнате. А значит, хранящиеся там продукты не будут портиться так быстро, как на самой кухне.

Если между комнатой и балконом нет двери, то вы вполне можете разделить их длинной занавеской.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Старайтесь избегать старомодных «бабушкиных» штор, и выбирать что-то более современное и интересное.

  • В классическом стиле. Несмотря на то, что сейчас в тренде минимализм, классика – это то, что никогда не выходит из моды. Это касается не только одежды, но и интерьера. Кухня в классическом стиле смотрится хорошо и в загородном доме, и в квартире. На площади в десять квадратных метров можно расположить хороший кухонный гарнитур и удобный кожаный диван. Нелишними будут и интересные декоративные детали – картины, книги и прочите вещи.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

  • «Прованс». Совершенно противоположный подход стоит проявлять, оформляя помещение в легком французском стиле. Прованс – это стиль французских провинций. Поэтому в кухне все должно быть пропитано соответствующим духом. Тут будет уместен очаровательный винтажный диванчик, обитый текстилем с цветочным узором или «уголок» из светлой кожи, который, занимая не слишком много места, добавит комнате роскоши и элегантности.

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Диван не обязательно должен повторять цветовую гамму всего пространства. Можно наоборот выбрать контрастный по цвету диванчик, и за счет этого разделить помещение на две основные зоны.

  • Модерн. Для этого стиля характерно обилие металлических и стеклянных поверхностей. Столы, полочки, тумбы – все это обычно выполнено в ярких цветах и с характерным глянцевым блеском. Подбирая диван на кухню в современном стиле, лучше остановить свой выбор на однотонном варианте без каких либо узоров и броских декоративных элементов. Прямоугольный диван с четкими формами и прямой спинкой подойдет идеально. А рядом с ним можно расположить стол с металлической или стеклянной столешницей

Кухня площадью 10 кв. метров с диваном

Кухня с площадью в десять квадратных метров достаточно просторна. А значит, вы сможете использовать ее не только для готовки пищи, но и для полноценных посиделок за вкусным обедом, или чашечкой чая. Подбирайте для кухни диванчик своей мечты, и она станет самым уютным местом в вашей квартире, где вам действительно будет хотеться проводить свое свободное время.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru