Фотообои для детской комнаты девочек

Детская комната

Для формирования личности ребенка важно не только дать ему правильное воспитание, но и предоставлять право выбора, учитывать мнение подрастающего ребенка при планировании и разработке интерьера её собственной комнаты. Хорошо предоставить ребенку личное пространство и позволить организовать его в соответствии с современными тенденциями в дизайне, что позволит девочке чувствовать себя комфортно.

Фотообои для детской комнаты девочек

Фотообои считаются одним из наиболее простых способов для создания неповторимого дизайна, ведь их просто клеить и снимать со стены в то время, когда они станут менее привлекательными или потеряют свою актуальность.

Встречаются обои, которые клеятся крайне просто: нужно отсоединить защитный слой и клеить на подготовленную стену, другие модели требуют клея и наносятся на стену ровно так же, как и традиционные обои.

Поговорим о том, как выбрать обои для детской спальни и на что обратить внимание, чтобы интерьер пришелся по душе юной девочке.

Фотообои для детской комнаты девочек

Как выбрать

  • Если пространство комнаты ограничено или детская спальня обладает малой квадратурой, выбирайте светлые пастельные оттенки в качестве основного цвета, одну зону спальне можно позволить «раскрасить» контрастными фотообоями с мелким рисунком.
  • Высота потолков – важный параметр, который определяет выбор обоев для детской спальни. Если потолки низкие, отдайте предпочтение вертикальным линиям – они зрительно «приподнимут» пространство вверх; широкие линии на обоях наоборот расширят девичью комнату и подарят ей дополнительное место.
  • Для девочек свойственно выбирать спокойные оттенки обоев: пусть это будут светлые тона, при этом благодаря узорам или рисункам на фотообоях пространство можно выгодно зонировать.

Фотообои для детской комнаты девочек

  • Создавать дизайн детской комнаты стоит с учетом возраста девочки: для ребенка 3-10 лет выбирайте «сюжетные» фотообои и размещайте их на одной стороне комнаты или на её половине, чтобы не «перегрузить» пространство. К слову, пестрые и яркие обои могут вскоре наскучить юной леди ровно, как и родителям, что является ещё одним аргументом в пользу выбора фотообоев спокойных оттенков и неброским рисункам.
  • Для возраста 10 лет и старше подойдут фотообои с цветочным принтом, которые обожают практически все девочки, а для более юного поколения по душе придутся мультипликационные герои, алфавит и цифры в сочетании с геометрическими фигурами, что позволит одновременно изучать новые слова и формы.

Фотообои для детской комнаты девочек

  • Расположение комнаты на южной стороне позволить оформить интерьер спальни в холодным голубых тонах или сиреневых оттенках, северное расположение обязывает к применению теплых цветов, чтобы дополнительно «осветлить» без того затемненное пространство и придать комнате «жизни».
  • Выбор цвета фотообоев зависит от характера девочки: для апатичных особ подойдут теплые оттенки с контрастными деталями, в то время, как для активных девочек будет кстати выбрать успокаивающие оттенки обоев: пастельные, зеленые, пудровые с едва заметным рисунком.
  • Рабочую зону комнаты можно оборудовать в синих холодных оттенках, чтобы искусственно вызвать желание трудиться у юной непоседы, а спальную – в более темных, чтобы ребенок смог скорее заснуть.

Фотообои для детской комнаты девочек

Стиль комнаты

От стилевого направления комнаты напрямую зависит выбор обоев и их принт. Для комнаты в стиле прованс, классика, ампир подойдут теплые оттенки единого тона или обои с принтом цветов, клетка, горох, полоска.

Стиль модерн не обязывает к строгости, напротив, в детских интерьерах этот дизайн смотрится особенно притягательно благодаря возможности использовать геометрию и необычные формы принта, фигуры зверей или абстрактные вещи.

Фотообои для детской комнаты девочек

Если вы решили выбрать обои с флористическим принтом, то выбирайте этот принт для ребенка от 5 до 10 лет, поскольку для подростка цветы могут прийтись совершенно не по вкусу и вскоре наскучить. Сюжеты на фотообоях – смелый выбор современных родителей, однако, если сюжетная линия обоев для детской комнаты содержит любимого персонажа девочки, будьте уверены, такие обои будут радовать подростка в течение длительного времени.

Фотообои для детской комнаты девочек

Диснеевские принцессы вроде Рапунцель и прочие мульт персонажи станут хорошим выбором для девочки от 3 до 10 лет, максимум – 12 лет.

Потом «мультяшная» тема для ли будет актуальна для формирования ценностей подростка, да и вкусовые пристрастия к диснеевским принцессам рано или поздно покидают сердца современных подростков.

Фотообои для детской комнаты девочек

Способы декорирования при помощи обоев

Обои станут прекрасным средством для создания уникального дизайна комнаты девочки-подростка, если выбирать различные по цветам и фактуре материалы, но выдерживать их в единой концепции.

Зонирование комнаты – прекрасная возможность превратить единое пространство в несколько различных зон: рабочую, спальную, игровую, гардеробную и прочие. Декорирование с помощью фотообоев позволит избавиться от скучного советского интерьера и превратить детскую чуть ли не в отдельную квартиру.

Фотообои для детской комнаты девочек

  • Важной рекомендацией является выдерживание комнаты в едином стиле: если вы выбираете стиль «прованс» позаботьтесь о приглушенных оттенках обоев и флористическом принте фотообоев, забудьте об алфавите на стенах или ярких геометрических проявлениях. Если же имеет место быть современный дизайн, то вполне уместно применить геометрию во всех её проявлениях и выбрать лаконичную мебель.
  • Можно зонировать комнату обоями различных цветов, но позвольте оттенкам сочетаться между собой и обратите внимание на карты сочетания цветов, которые так просто найти на просторах сети. Зонировать пространство детской спальни можно цветами, каждый из которых будет не только украшать, но и побуждать: синий цвет или холодный голубой в сочетании с белым хорошо подойдет для рабочей зоны или той стороны спальни, где располагается кровать; яркий принт станет уместным в игровой зоне и той, где ребенок рисует, чтобы в случае чего его «работы» не сильно огорчили родителей.
  • Отделите спальную зону от рабочей благодаря фотообоям: в области кровати, например, можно разместить обои с цветами и балдахин над изголовьем (для придания уюта), а рабочую зону декорировать обоями с ромбами. При этом основной цвет обоев может совпадать.

Фотообои для детской комнаты девочек
Фотообои для детской комнаты девочек

Советы специалистов

  • При выборе фотообоев для детской спальни важно учесть мнение самой девочки и уточнить, какие герои мультфильмов ей нравятся или обратить внимание на её увлечения: музыка, рисование или направление спорта помогут в создании уникального и уютного интерьера.
  • Выбрать готовые фотообои – значит пойти по самому легкому пути с небольшими «подводными камнями», например, стоит точно выбрать размер полотна фотообоев в соответствии с размерами стены. К тому же, стена для фотообоев должна быть максимально ровной и гладкой, чтобы интерьер смотрелся аккуратно и лаконично, а сами фотообои прослужили длительное время и радовали девочку-подростка.
  • Для маленького ребенка выбирайте контрастные обои с рисунком и исключайте желание приобрести однотонные светлые, иначе ребенок может запросто испачкать такие обои, в то время, как на цветных стенах мелкие шалости малыша не будут так заметны.
  • Если вы хотите превратить комнату ребенка в произведение интерьерного искусства, позаботьтесь не только о выборе качественных и тематических фотообоев, но и подходящей мебели и соответствующих предметах интерьера.

Фотообои для детской комнаты девочек

  • При выборе обоев для детской комнаты важно исключить их токсичность и вредность дополнительных материалов вроде клея. Хорошо, если обои в детской комнате поддаются «мойке», что значительно облегчит уход за ними и позволит сохранить привлекательный внешний вид комнаты надолго.

Идеи оформления комнаты

Тематика диснеевских мультфильмов считается одной из самых популярных для дизайна детской комнаты.

Главными героями интерьера спальни для девочки часто становятся красочные принцессы или сказочные феи, а основным цветом детской комнаты становится розовый.

Фотообои для детской комнаты девочек

Винни Пух и его друзья, русалочки и прочие мульт персонажи становятся частями гостями интерьеров детских спален, и особенно важно «не прогадать» с возрастом ребенка и его увлечениями, чтобы уже через год не испытывать тягости ремонта вновь.

Фотообои для детской комнаты девочек

Настоящая комната маленькой принцессы не ограничивается диснеевскими персонажами; для создания роскошного интерьера для юной королевы достаточно создать интерьер комнаты в классическом дизайне и остановить свой выбор на фотообоях сказочной страны с бабочками или феями. К слову, использовать фотообои с цветными бабочками будет уместно как для маленькой девочки, так и для девочки-подростка, основная задача — не переборщить с рисунком, то есть декорировать одну или несколько зон комнаты и оставить пространство для однотонных обоев.

Фотообои для детской комнаты девочек

Создать стильный интерьер для двух девочек похожего образа просто, если сделать две половины комнаты будто зеркальными: выбирайте одинаковые кровати и единые предметы массивной мебели вроде комода или шкафа, а обои – красочные и нейтральные одновременно, чтобы не создать разногласия у двух девочек.

Фотообои для детской комнаты девочек

Будущая модница возраста от 10 лет оценит интерьер своей комнаты тот, что будет похож на мастерскую модного дизайнера: в таком случае отдайте предпочтение фотообоям с предметами одежды или обуви, принта вроде гардероба или фэшн-аксессуаров.

Фотообои для детской комнаты девочек

Для хрупкой и романтичной особы 10-14 лет выбирайте персиковые оттенки и светлые тона в комнате, которые превосходно сочетаются с массивной мебелью и тяжелой деревянной основой. Выбирайте обои без пестрого принта и сделайте больший акцент на комнатном текстиле.

Фотообои для детской комнаты девочек

Девочка «истинная леди» может потребовать в интерьере своей комнаты чего-то необычного и предельно яркого, как, например, яркие фотообои, тогда наклейте материал только на одну стену или даже на её половину и дополните нейтральной мебелью, чтобы сделать интерьер законченным.

Фотообои для детской комнаты девочек

Еще одной превосходной идеей для создания девичьего интерьера станет использование «звездного» принта, который остается актуальным на протяжении уже десятка лет и не теряет своей популярности и сегодня.

Звездами можно декорировать спальную и игровую зону, а пространство гардероба и то, где предполагается играть, стоит оставить в однотонном цвете. К тому же, к «звездному» интерьеру легко добавить пестрые и «светящиеся аксессуары», которые не станут визуально захламлять пространство и сделают девичью комнату ещё более уютной.

Фотообои для детской комнаты девочек

Напоследок отметим, что при выборе фотообоев для детской спальни стоит учитывать мнение девочки-подростка и юной леди младшего возраста, чтобы позволить ей формироваться как личность и наслаждаться выбранным дизайном интерьера. Не забывайте о безопасности фотообоев и дополнительных материалов вроде клея, чтобы сохранить здоровье ребенка и своей семьи.

Фотообои для детской комнаты девочек

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru