Металлический гардеробный шкаф

Гардеробная

Меняется мода, появляются новые материалы, совершенствуется дизайн, но старый знакомый всем металлический гардеробный шкаф практически не претерпел изменений, за исключением небольших деталей, и по-прежнему служит верой и правдой людям всех возрастов и профессий.

Металлический гардеробный шкаф

Чаще всего металлические шкафчики ставят в комнатах для персонала. Их можно встретить в заводской или фабричной раздевалке. Правильными рядами выстроены они в комнатах для переодевания в бассейнах и спортклубах. Их ставят во многих учебных заведениях. Несмотря на свой аскетичный дизайн, шкаф из металла имеет весь набор необходимых для хранения одежды функций.

Металлический гардеробный шкаф

Виды

По способу сборки шкаф может быть сварной или сборно-разборный.

Сварной шкаф после сборки уже не может трансформироваться и его конструкция не подлежит изменению. При всей своей надежности такая конструкция имеет свои недостатки: такой шкаф неудобно грузить и перевозить – его вес около 20 кг.

Поэтому для мест, где необходимо большое количество мебели, чаще всего используют сборные шкафчики. Они гораздо более привлекательны с точки зрения логистики – в разобранном виде они занимают гораздо меньше места и за один раз их можно перевезти большое количество.

Металлический гардеробный шкаф

Также шкафчики для одежды могут иметь несколько вертикальных секций: от одной до пяти. При установке многосекционных шкафов значительно сокращается и пространство для их установки. Как правило, такие шкафы ставят в ряд и стенка одного шкафчика является также стенкой другого.

Очень популярны модели шкафов на 2 секции. Двухсекционный шкаф может быть разделен на секции вертикально и горизонтально. На стройках и в производственных помещениях очень популярны модели шкафов с вертикальным разделением на секции, в которых предусмотрены отсеки для чистой и грязной одежды.

В бассейнах, в спортивных секциях и клубах, где на небольшом пространстве необходимо разместить большое количество мебели для посетителей, очень часто устанавливают шкафчики с горизонтальным разделением на отсеки. При этом каждое из отделений может закрываться на ключ и использоваться как отдельный элемент раздевалки.

Металлический гардеробный шкаф

Комплектация

Внутреннее пространство гардеробных шкафов стандартное. Если это длинный напольный шкаф, в нем имеется полка для шапок, шарфов и прочих аксессуаров. В среднем отсеке бывает перекладина для плечиков или крючки для одежды. Также конструкция шкафов предусматривает вентиляционные отверстия, чтобы воздух не застаивался. Каждый шкаф закрывается на замок. Иногда заказчики ставят дополнительные замки в каждую секцию, чтобы увеличить количество шкафов.

Металлический гардеробный шкаф

Типы замков

Металлические замки, несмотря на простоту своей конструкции, являются ходовым товаром и имеют свои плюсы.

  • для их работы не нужны источники питания.
  • надежный металл и элементы крепления, защищающие от взлома.
  • низкая цена.

Металлический гардеробный шкаф

Электронные замки работают от электропитания. Считается, что это более совершенный способ защитить шкаф от несанкционированного проникновения. Среди их достоинств можно назвать следующие пункты:

  • отсутствие ключа, который можно потерять. Организация, владеющая шкафчиком, выдает человеку браслет, в который уже встроен ключ. Браслет одевается на руку, и риск потерять его минимален.
  • надежность конструкции. Подобрать отмычку к электронному замку очень трудно в силу сложности электронного механизма.
  • долгий срок эксплуатации.

Металлический гардеробный шкаф

Преимущества

  • Пожароустойчивость. В отличие от шкафов из дерева и МДФ стальные шкафы не горят и в случае пожара содержимое шкафа не пострадает.
  • Экологичность. Сталь не токсична, не выделяет вредных запахов и не имеет химических примесей.
  • Долгий срок эксплуатации. Металл – один из самых надежный материалов и изделия из него могут служить десятилетиями.
  • Защита от нежелательного проникновения.

Металлический гардеробный шкаф

Для дома

Кроме общественных мест, гардеробные из металлических составляющих устанавливают и в жилых помещениях – в квартирах и частных домах. О долговечности металла уже немало сказано. Поэтому его все чаще предпочитают деталям из ЛДСП. Гардеробные из металла легко можно собрать самим, взяв за идею один из образцов, выставленных в магазине или в интернете и подогнав его под свои размеры.

Металлический гардеробный шкаф

Такую конструкцию всегда можно модифицировать, переоборудовать, переставить местами и заменить в случае необходимости. Вариант встроенной гардеробной комнаты отлично подойдет для съемного жилья – ее легко разобрать и увезти с собой. Металлическая система хранения одежды незаменима в помещении, где нет оконных и дверных проемов. Это прекрасное решение для помещений с нестандартной планировкой.

Металлический гардеробный шкаф

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru