Электрический камин в интерьере гостиной

Гостиная

Камин в интерьере гостиной выглядит по-особенному уютно и притягательно, а для самих хозяев появление домашнего очага становится очередным поводом собрать родных и друзей. Электрический камин станет превосходным союзником в создании уникального интерьера вашей гостиной и позволит существенно сэкономить время на установку и дальнейшее обслуживание.

Электрический камин в интерьере гостиной

Особенности и преимущества

  • Среди основного преимущества электрического камина станет то, что он абсолютно безопасен: им невозможно обжечься и он не производит выделений углекислого газа.
  • Электрокамин – отдельный источник тепла, который греет довольно неплохо в сравнении с оригинальными версиями с живым огнем.
  • Такой камин легко установить в паре с телевизором: «очаг» не причинит вреда дорогой технике и позволит наслаждаться просмотром любимого кино в компании с симпатичным камином.
  • Эстетика – ещё одно преимущество электрокамина; ненастоящий очаг выглядит стильно и современно в интерьерах от классики до минималистических дизайнов.
  • Установка такого камина не требует монтажа дополнительного дымохода; стоит только надежно закрепить конструкция у стены и декорировать его при желании.
  • Доступная цена.
  • Уход за камин сводится к минимуму усилий – протирке его влажной губкой.
  • Электрокамины имеют функция регулировки тепла, что позволяет создавать комфортные температурные условия в доме.

Электрический камин в интерьере гостиной

Виды

Электрический камин смотрится натурально и напоминает настоящее пламя благодаря современным технологиям, позволяющим возвращать традиции в реальный мир, где и так едва ли найдется место размеренности. Встречается несколько видов электрокаминов, о которых мы поговорим в этом разделе:

  • Наиболее популярным и доступным видом электрокамина считается встроенная модель, которая состоит из двух крупных частей: очага и декоративной конструкции. Такой камин требует встройки в стену еще на стадии ремонта, а при отделке – облицовку декоративными элементами из камня или иных материалов.

Встроенные камины хорошо смотрятся в классических интерьерах и просторных гостиных, поскольку массивны по своему размеру и занимают значительное место в пространстве. В особенно крупных комнатах встроенный камин можно расположить вдоль целой стены, создав продолжение его в форме той же декоративной отделке.

Электрический камин в интерьере гостиной

  • Угловой камин – возможность разнообразить интерьер и использовать лишнее пространство с пользой.
  • Подвесные камины – оригинальное решение для небольшого пространства, когда особенно важно сохранить квадратные метры. Подвесная конструкция камина позволяет крепить его либо на стену, либо на потолок. Легкий по весу и безопасный электрокамин особенно подойдет для современных интерьеров в стиле хай-тек или минималистических пространств. Настенные подвесные камины позволяют изменить привычное расположение пары телевизор и камин и поменять их местами: сверху подвесить электрическую версию очага, а под ним – телевизор.
  • Свободные камины – это те модели, которые не требует монтажа, то есть они крепятся специальным кронштейном к стене с легкостью и

Электрический камин в интерьере гостиной

Стили оформления порталов

Встроенный электрический камин зачастую хочется дополнить декоративной отделкой, чтобы придать ему большую оригинальность и подчеркнуть высокий статус домовладельца (или собственника квартиры). Стиль «лофт» — это всегда большие пространства: потолки, стены, двери и окна, где можно расположить те предметы интерьера, что угодны душе. Обычно камины в стиле «лофт» не имеют порталов и выполнены в лаконичном дизайне, основой служит металл, а дополнительным материалом в конструкции камина – закаленное глянцевое стекло. Камины в таком дизайне обычно встраивают в стену или подвешивают к потолку.

Электрический камин в интерьере гостиной

Минимализм говорит сам за себя – этот тот стиль в интерьере, который не приемлет большого количества деталей. Камины в подобном формате просты по своей форме, зато функциональны в работе. Для создания интерьера в стиле «минимализм» выбирайте модель электрокамина, выполненную из прозрачного стекла, хорошо, если очаг будет двух или трехсторонним.

Электрический камин в интерьере гостиной

Камин квадратной формы выбирают для классических форматов гостиных или тем комнат, где требуется сохранить пространство. Электрический квадратный камин станет превосходным выбором для квартиры, где места не много и за каждый квадратный метр идет настоящая борьба.

Электрический камин в интерьере гостиной

Современный электрокамин в зависимости от своего дизайна способен дополнить любой интерьер, и особенно лаконично в квартире или доме будет смотреться камин белого цвета. Белый цвет – выбор практичных и рассудительных людей, кроме того, очаг светлого оттенка визуально расширяет пространство и не выглядит массивным даже при облицовке.

Электрический камин в интерьере гостиной

Сочетание с дизайном интерьера

Электрокамин в интерьере гостиной смотрится лаконично и современно, особенно в сочетании с телевизором, который традиционно вешается сверху «домашнего очага». Камин в паре с телевизором – очень функциональная конструкция, позволяющая наслаждаться просмотрим телепередачи или кино и пламени, пусть и не живого.

Электрический камин в интерьере гостиной

Электрокамин прекрасно подойдет даже для небольшой гостиной в квартире, поскольку легок в установке и практичен, как обогреватель и декоративный элемент вашего пространства. В маленькой квартире небольшой камин станет «изюминкой» и местом для сбора домочадцев, и чтобы создать наиболее уютный интерьер гостиной, стоит расположить напротив камина и телевизора диван или несколько кресел, где каждому найдется местечко.

Электрический камин в интерьере гостиной

При установке камина продумать интерьер стоит тщательно, чтобы комната была не просто привлекательной, но и максимально функциональной. Первое, о чем стоит задуматься, так это о дизайне вашей гостиной, или её стилевом направлении, исходя из чего подбирается электрокамин и остальная мебель. Важно определить такой размер очага, который будет сочетаться с размерами гостиной, к примеру, для комнаты размером не более 25 кв. метров стоит подобрать стандартную модель до 550 мм в ширину и не более 600 мм высотой.

Электрический камин в интерьере гостиной

Для гостиной в квартире площадью до 18 кв. метров подберите угловой камин или небольшого размера настенную модель, которая не требует дополнительной облицовки – она не украдет лишнее пространство и позволит комнате преобразиться.

Электрический камин в интерьере гостиной

Классическое направление в дизайне требует большого пространства и выбора крупного по размеру камина, который может быть декорирован лепниной или колоннами с позолотой или орнаментом. Для облицовки камина в классическом стиле традиционно используют мрамор или иной вид натурального камня, дерево или фальш элементы для придания очагу очарования. В «классике» чаще используются камины, словно утопленные в стену или расположенные камины с декорациями вдоль целой стены и открытой топкой.

Электрический камин в интерьере гостиной

Стиль «прованс» или кантри не потребует большой квадратуры и вполне подойдут для небольшой гостиной, кроме того, облицовки Д-образной формы порталом вполне хватит. Для создания стиля «французского уезда» хватит небольшого по размеру электрокамина и уютного дивана с обилием текстиля и настенных украшений.

Электрический камин в интерьере гостиной

Для создания урбанистического стиля важно обеспечить его практичность и декорировать электрокамин современными материалами: металлом, стеклом или пластиком. Выбирайте наиболее простую модель с большими функциями и минимум деталей, что позволить создать практичный и «не захламленный» интерьер в гостиной вашего дома или квартиры. Четкость форм отличает хай-тек стиль или урбанистический формат гостиной и позволяет наслаждаться функциональностью.

Электрический камин в интерьере гостиной

Для стиля лофт характерно использование артистического камина из жаропрочного стекла, подойдет и подвесная модель очага или настенная модель, не требующая монтажа. Для стиля «лофт» характерно большое пространство с большими окнами и дверями, так же большинство стен в формате стиля имеют кирпичную (реальную или декоративную) кладку. Для такого дизайна потребуется крупный камин из металла, декорированный темным глянцевым стеклом без облицовки.

Электрический камин в интерьере гостиной

Интересные идеи

Сегодня особенно актуален стиль лофт (если позволяет помещение), и камины в этом интерьерном стиле кажутся более необычными. Открытый камин, подвешенный на стену, станет хорошим выбором и оригинальным элементом комнаты, который обеспечит её теплом и привлекательным и уютным местом для сбора гостей. Расположите «домашний очаг» посередине помещения, а вокруг расставьте удобную мебель вроде кресел или кушеток различных цветов и форм.

Электрический камин в интерьере гостиной

Встроенный в стену камин – оригинальное решение для спальни или гостиной формата хай-тек или «лофт», да и в любом другом современном формате. Встроенный электрокамин смотрится особенно лаконично из прозрачного стекла, что позволяет наблюдать за страстными языками пламени и наслаждаться его теплом. Рис 2

Электрический камин в интерьере гостиной

Интересным решением станет установка камина открытого типа на стену с прозрачным стеклом и толстыми лаконичными порталами белого цвета на фоне серой стены. Строгие формы мебели создадут неформальную обстановку, одновременно деловую и уютную. Рис 3

Электрический камин в интерьере гостиной

Классика в интерьере не остается без внимания и особенно, если в нем используется камин. Для классического интерьера гостиной характерно использование встраиваемой в стену версии электрокамина и облицовка его декоративными планками с лепниной и позолотой. Рис 4

Электрический камин в интерьере гостиной

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru