Старинный камин

Камины

В конце рабочего дня нет ничего приятней, как проведение вечера у камина. Потрескивающий огонь и тепло очага по-особенному придают гостиной уют и романтичность. Еще с древних времен у людей основным символом жизни считался огонь. Для этого в домах устанавливались специальные печи и камины. На сегодняшний день главное предназначение данных конструкций заключается не только в обогреве помещений, они являются самым популярным элементом декора.

Старинный камин

Особого внимания в современном дизайне жилья заслуживает старинный камин, он отлично смотрится как в квартирах, так и загородных домах. Хорошо гармонируют камины в интерьерах, оформленных под старину. Для украшения старинных конструкций дополнительно используют такие современные изделия, как защитные краны, решетки, топки, дымоходы и каминные полки, на которых, как правило, размещают вазы и различные скульптуры. Кроме этого, сейчас для каминов в моду входят специальные наборы инструментов.

Старинный камин

Особенности

В последнее время большинство старинных каминов имеет вид современной печи. Такие камины выглядят очень интересно, стильно, эффектно и с каждым годом приобретают особую ценность. Приобрести старинные камины-удовольствие из недешевых. Часто их устанавливают в домах люди, которые ценят и коллекционируют антикварные вещи. Стоить заметить, что цена подлинного камина существенно увеличивается с каждым годом.

Старинный камин

Перед тем как приобрести старинный камин, необходимо тщательно обдумать его практичность в интерьере. Данный предмет древности отлично смотрелся в замках, но не всегда сможет гармонировать с современным декором и мебелью. Важно также учитывать дизайн и планировку помещения. Так, например, старинный камин не подойдет для маленьких гостиных, потому что имеет солидные размеры. Оптимальным местом для размещения подобных объемных конструкций станут большие комнаты.

Старинный камин

Для жилья, оформленного в старинном или классическом стиле, рекомендуется приобретать камины из мрамора. Их первые модели появились в Германии и успели себя успешно зарекомендовать, в качестве оригинальных элементов декора. Особенно хорошо подходят такие старинные камины для помещений больших размеров.

Старинный камин

Для жилья, оформленного в современном стиле модерн или лофт, роскошный и массивный камин не подойдет, а напротив, укажет на отсутствие вкуса у хозяина дома. Если же в доме присутствуют такие антикварные вещи, как книги, картины, мебель, то очаг в комнате стильно дополнит дизайн и создаст приятную атмосферу.

Старинный камин

Не зависимо от того, какой камин установлен в доме-старинный или изготовленный своими руками, основное его предназначение заключается в создании комфорта и обогреве помещения. Для многих камин заменяет традиционную печь и считается центральным местом для семейного отдыха. Конечно же, он не сможет полноценно заменить отопительную систему в доме, но послужит оригинальным украшением интерьера.

Старинный камин

Из чего состоит

При помощи старинного камина можно легко превратить современную квартиру в антикварный уголок. Так как сооружение характеризуется большим весом, то для его установки еще на этапе строительства требуется возведение фундамента.

Старинный камин состоит из нескольких основных частей:

  • Камера горения. Место где непосредственно происходит процесс топки.
  • Дымоход. Устанавливается для действующих типов каминов.
  • Каминный портал. Декоративная часть сооружения, дополнительно подчеркивающие стиль.

Старинный камин

В том случае, если площадь комнаты не позволяет устанавливать фундамент, то очаг часто сооружают из камня или кирпича, после чего подсоединяется дымоход и формируется кирпичный или деревянный портал.

Старинный камин

Виды

Самым красивым видом старинного камина считается камин из камня. Такое сооружение дорогое и весит более 200 кг. Не менее популярны камины под старину из мрамора. Мраморные порталы в основном украшают позолотой, резьбой и барельефами. Элегантно выглядят модели каминов из базальта и гранита. Они отлично подходят для классического стиля. Старинные камины могут дополняться кованой решеткой или различными античными предметами.

Старинный камин

Для стиля кантри, прованс правильным выбором станут сооружения из песчаника, ракушника или известняка. Поверхность каминов могут как специально обрабатывать, так и сохранять фактуру. Современные модели каминов также устанавливают из различных видов камней или декоративного кирпича. Красиво смотрятся старинные камины, выложенные из рубленого кирпича темного цвета.

Стиль

В зависимости от интерьера помещения, могут устанавливаться различные виды старинных каминов, отличающие между собой по стилю. Самым модным и распространенным стилем считается классический. Камины такого вида предназначены для открытой топки, выкладываются из мрамора или декоративного камня. В том случае если камину место отведено в углу комнаты, то правильным решением станет выбор рустикального стиля. Изготовляют такие камины из натуральных недорогих материалов.

Старинный камин

Совсем недавно появились камины, изготовленные под старинный модернизм. Это оригинальное сочетание древности и современности. Большинство моделей таких каминов — эксклюзивные. В качестве их дополнительного декорирования могут использоваться различные фигурки, подсвечники, цветы, куклы, полки.

Старинный камин

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru