Угловой шкаф в гардеробной

Гардеробная

Разместить в вашей квартире гардеробную комнату – это хорошее решение, если вы хотите избавить квартиру от громоздких шкафов. Создание такого помещения поможет вам сделать ваш дом более уютным, а ваш шикарный гардероб хранить аккуратно и бережно, что позволит вещам прослужить вам долгую службу.

Угловой шкаф в гардеробной

Рациональное использование пространства квартиры, которое наиболее эффективно достижимо при постройке гардеробной, позволит вам разместить в интерьере больше вещей, способных подчеркнуть оригинальность вашей квартиры.

Что отличает гардеробную от обычного шифоньера? То, что все без исключения пространство в ней используется для хранения ваших вещей. Разместить ее можно в любую из комнат: спальню, прихожую, детскую.

Угловой шкаф в гардеробной

Отлично гардеробная будет смотреться в углу комнаты. Там вы сможете закрыть ее ровной дверцей, или смонтировать радиусную гардеробную, закрытую полукруглой створкой.

Угловой шкаф в гардеробной

Ваш выбор – угловая гардеробная

Угловой вариант размещения гардеробной является очень привлекательным. Минимальная площадь для создания такой специализированной для хранения одежды комнаты – это 3 метра в квадрате.

Угловой шкаф в гардеробной

Несмотря на небольшое минимальное пространство размещённая на нём гардеробная будет очень вместительна.

Она станет намного эффективнее для хранения одежды, чем простой шкаф. Удобства использованию гардеробной придадут современные девайсы, предназначенные для хранения вещей, например: пантограф.

Рассчитывая размеры, имейте в виду, что самая маленькая глубина углового шкафа гардеробной в открытом состоянии — это 55 см. С закрытыми дверями он займёт 60 см.

Если вы решились заказать угловую гардеробную или же изготовить ее своими силами из гипсокартона, то дадим несколько советов, касающихся дизайна гардеробной и ее внутреннего наполнения. Кроме того, рассмотрим, что можно встроить изнутри в пространство гардеробной, а также, каким образом будет наиболее правильно хранить вещи.

Угловой шкаф в гардеробной

Как лучше распланировать?

Советуем при планировке гардеробной комнаты визуально разделить ее на две зоны. В первой пускай разместятся ящики и полки, предназначенные для одежды, в другой части – специальные крепления для вешалок.

Создавая вход в гардеробную, лучше всего применить раздвижные двери. Можете использовать такие же двери, как у шкафа купе во всю ширину гардеробной комнаты.

Также неплохим вариантом станут двери в форме гармошки. Для оформления дверей эффектно подойдут фотообои, которые можно подобрать с различными изображениями городских пейзажей или с видами природы.

Угловой шкаф в гардеробной

Оформляя двери, можете комбинировать фотообои с зеркалами или же разместить зеркало во всю дверь. Не забывайте, что выбирая такой вариант необходимо постоянно ухаживать за стеклом и следить за чистотой зеркал.

Угловой шкаф в гардеробной

Чтобы обойтись без дверей, стоит отыскать пространство для гардероба в спальне. Закройте конструкцию ширмой. Учтите, что гардеробная, размещённая в спальне, может неплохо смотреться и открытой.

Если планируете создать гардеробную небольшого размера, то рекомендуем вам отказаться от дверей. Отказ от их установки позволит сохранить дополнительное пространство и без того небольшой комнаты.

Угловой шкаф в гардеробной

Если не хватает пространства

Одним из главных преимуществ небольших угловых гардеробных является то, что их можно разместить там, где не найдется место простому шкафу или шкафу-купе.

Планируя установить угловую гардеробную, хорошо продумайте: как использовать пространство максимально эффективно? Чтобы справиться с этой задачей в ней должны быть грамотно размещены стеллажи, полки, ящики и опоры для вешалок.

Порядок – ваш лучший друг

Советуем продумать перечисленные выше нюансы, чтобы добиться порядка в одежде и вы могли без труда и лишней затраты времени найти нужные вам вещи. Правильный подход в панировке, поверьте, не даст вашей гардеробной комнате превратиться в захламленный чулан.

Угловой шкаф в гардеробной

Проектируя гардеробную, продумайте первым делом: в какие места вы будете помещать те или иные вещи. Поделите комнату на несколько частей: для длинной одежды, вроде пальто, платьев и пиджаков, сделайте специальный отдел, высота которого будет не менее чем полтора метра.

Угловой шкаф в гардеробной

Для короткой одежды, а это куртки и кофты, сделайте отдел высотою около метра. Продумайте полки, которые позволят вам хранить одежду в аккуратно сложенном виде.

Пускай такие полки будут высотой от 30 до 50 см, глубиной около 50 см и примерно такой же ширины. Будет нелишним создать специальное отделение для небольших вещей, например, для галстуков, носков и тому подобных аксессуаров.

Угловой шкаф в гардеробной

Отведите специальное место и для уличной обуви. Оставьте немного пространства, где вы сможете без проблем переодеться, сменив вечерний наряд на спортивную экипировку. К примеру, специальное крепление, куда вы сможете вешать вешалки, расположите выше своего роста или же на его уровне.

Для кофт и ветровок разместите подобные конструкции одна над другой, чтобы поместилось как можно больше одежды. Отделение для брюк сконструируйте высотой около 125 сантиметров.

Правильно хранить вещи – нет ничего проще!

В комнате для детей попробуйте использовать конструкции для вешалок, высоту которых можно регулировать. Это позволит вам подстроить данные приборы под рост вашего ребенка.

Советуем вам учесть общий принцип хранения вещей, а именно – верхнюю и нательную одежду лучше хранить отдельно. Продумайте для этих целей не соприкасающиеся друг с другом полки.

Угловой шкаф в гардеробной

Обувь и куртки помещайте в самом начале гардеробной, там же можете разместить шапки, шляпы и перчатки. Нижнее белье положите дальше, в глубину комнаты.

Его советуем хранить примерно в 90 см от пола, а различные аксессуары лучше не размещать выше 1 метра над уровнем пола. Высокое размещение коробок придаст вам неудобства в пользовании.

Старайтесь хранить мужскую и женскую одежду в разных частях гардеробной комнаты. Создайте специальные полки под обувь. Пусть ширина их будет до одного метра.

Если вы создали большую угловую гардеробную, то можете поставить там стул и отвести специальное место, в котором вы сможете сменить одежду.

Примените прозрачные ящики, и вам будет легче найти нужную одежду. Расположите на полу при наличии свободного пространства пылесос, отпариватель и различную домашнюю утварь.

Угловой шкаф в гардеробной

Какой стиль выбрать?

Думая, в каком стиле лучше построить гардеробную, обратите внимание на Лофт. Этот стиль подразумевает использование при установке металлических стоек, между которыми будут размещены полки и приспособления для вешалок. Благодаря такой конструкции можете устанавливать абсолютно свободно любую высоту полки.

Один из плюсов гардеробной в стиле лофт – доступная стоимость. Также она проста в установке – ее легко прикрепить к стенам любого качества и так же просто при необходимости разобрать конструкцию.

Угловой шкаф в гардеробной

Кто-то считает не очень привлекательными метал и грубые заводские дизайнерские решения. Может смутить небольшое количество элементов у такой гардеробной: она не позволит искать разнообразные варианты с обилием полок и необычных ниш и каркасов. Другой варианта, если вам не пришелся по душе лофт, — это панели-буазери.

К таким панелям прикрепляются полки, комоды и держатели вешалок. При применении подобных гардеробных убедитесь, что в комнате, где вы хотите установить конструкцию, достаточно прочные стенки.

Угловой шкаф в гардеробной

В этом случае это важно, так как напряжение на стены будет немалым. При использовании такой гардеробной вы получаете полки, между которыми нет никаких границ и делений на отсеки. При желании вы можете сделать ряд полок длиною во всю стену. Такая конструкция держится на весу за счет монтажа к стене или при помощи специальных стоек.

Если комната, в которой должна появиться гардеробная, небольшого размера, то лучше откажитесь от такого варианта оформления гардеробной. Это объясняется тем, что будет необходимо достаточно много места, а такой вариант исполнения требует внушительного промежутка от стены до каркаса.

Угловой шкаф в гардеробной

Несколько секретов

В готовую конструкцию попробуйте установить корпусную мебель. Чтобы все было установлено достаточно прочно, желательно скрепите все части конструкции друг с другом. Минус такой гардеробной в том, что для установки каркаса в помещении, где должна расположиться гардеробная, понадобиться достаточно много пространства.

Угловой шкаф в гардеробной

Одна из возможных версий изготовления – создать конструкцию из профилей и гипсокартонных листов. В этом случае смонтируйте основу, задайте ей необходимую форму, обшейте ее гипсокартоном. Строя подобную конструкцию помните, что тыльная стенка в ней вовсе не обязательна.

Угловой шкаф в гардеробной

Когда будете выбирать материал для строительства, обратите внимание на то, в каком он состоянии, ознакомьтесь с правилами эксплуатации материала. Если у вас в квартире не хватит места для гардеробной, или после прочтения статьи вы, взвесив все за и против, решите не строить ее, то можете просто обойтись старым-добрым угловым шифоньером с раздвижными дверями.

Угловой шкаф в гардеробной

Свет и свежий воздух – наши лучшие друзья

Неважно, какой дизайн конструкции вы избрали – не забудьте продумать свет и возможность проветривания. Если в комнате будет не доставать свежего воздуха, то ваша одежда может заполучить не очень приятный аромат. В худшем случае в гардеробной может завестись грибок.

При выборе освещения обратите внимание на точечные лампы для потолка или электрические прищепки на зажимах, которые можно присоединить к любой конструкции, расположенной в гардеробной. Будет большим плюсом, если в вашей комнате для одежды есть естественный свет – окно.

При оформлении гардеробной воздержитесь от использования тканевых материалов. Примените различные виды обоев, плитку или легко моющиеся пластиковые панели. В цветовом оформлении придерживайтесь нежных и светлых тонов – на их фоне лучше выбрать подходящий наряд. На пол можете постелить разнообразный материал, например плитку, линолеум, используйте приятные на ощупь ковры.

Угловой шкаф в гардеробной

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru