Имитация огня в камине своими руками

Камины

Изначально камин в доме был предназначен, прежде всего, для обогрева. В наше время жителей городов спасает от холода центральное отопление. При этом камин до сих пор ассоциируется с домашним уютом, местом для отдыха и релаксации. Поэтому в современном интерьере хочется обзавестись собственным очагом, но исключительно ради красоты. Для этого воздвигают фальш-камин, в котором огонь присутствует в качестве тепла для души, а не для тела.

Имитация огня в камине своими руками

Домашний декоративный портал можно сделать самостоятельно или привлечь специалиста, а можно приобрести уже готовый муляж. Тут все зависит от ваших желаний и возможностей. Для создания полноценной декорации необходимо уделить внимание главному атрибуту камина – огню. Естественно, что настоящее пламя возможно далеко не для каждого камина. А вот самостоятельно создать имитацию огня по силам любому.

Имитация огня в камине своими руками

Виды декоративных каминов

На рынке представлен большой выбор готовых порталов. Предпочитаете вы готовый вариант или хотите сделать самостоятельно – решите сами. Перед этим ознакомьтесь с особенностями каждого вида.

  • Самый демократичный вариант — портал из картона и пенопласта. Они просты в изготовлении и доступны по цене. Имитация огня в камине своими руками допустима лишь из источников без пламени как такового. Такие материалы легко возгораются и требуют осторожного отношения. Учтите еще одну особенность картона и пенопласта – тяжелые предметы они не выдержат. Поэтому все декоративные атрибуты должны быть предельно легкими.
  • Возвести камин из гипсокартона не составит труда. Материал прост в обработке и доступен по цене. Его особенность в пожароустойчивости, поэтому в него легко можно поместить свечи. Но, как и предыдущие виды, гипсокартон не выдерживает больших нагрузок.
  • Фанера хороша простотой в обращении, уникальна своей натуральностью и экологичностью. Важно знать, что этот материал не любит влажность.
  • Кирпич и камень эстетически красивые материалы, которые прослужат долгое время. При создании очага камина потребуются элементарные навыки по выкладке кирпичей и камней. Вам придётся заложить немалый бюджет на постройку. К тому же, итоговая работа может оказаться довольно увесистой и не каждый пол в многоэтажке выдержит постройку.
  • Имитация огня в камине своими руками

    Создаем очаг

    Муляжный камин не предназначен для обогрева помещения. Для такой функции существуют специальные электронные очаги самых разных размеров, форм, материалов. Для тех, кому камин нужен в качестве дизайнерского решения, определитесь с видом камина и рассмотрите варианты пародий огня. Начнем с самых простых.

    Имитация огня в камине своими руками

    Гирлянды

    Потребуется сама гирлянда, источник энергии и декоративные украшения к ней в виде поленьев. Лучше, чтобы лампы мерцали желтым, оранжевым и красным цветами.

    Имитация огня в камине своими руками

    Добавить эффекта реалистичности помогут кружевные ветви, изготовленные своими руками. Для создания необычной декорации понадобятся: ветви деревьев, фольга, кружево, клей, камни.

    Обматываем ветви фольгой без промежутков, сверху фольги приклеиваем кружево. Даем высохнуть примерно сутки. После, разрезаем и аккуратно вынимаем ветки деревьев. Из камней формируем круг (при желании камни можно покрасить в любой цвет), посередине выкладываем гирлянду, а получившиеся кружевные ветви формируем подобно костру. Включите гирлянду и бревнышки заиграют проблесками костровых красок. Это изумительно простой и эффектный способ создания муляжа костерка в камине.

    Свечи

    Можно использовать подсвечники, канделябры или просто расставить большие свечи в соответствии с вашим замыслом. Подчеркнем, что не для каждого светлого камина подойдет этот вариант, ведь языки пламени могут оставить черный след.

    Имитация огня в камине своими руками

    Существует интересный способ эффектной подачи свечей в камине. Для этого понадобится несколько средних аккуратных поленьев. В каждом вырезаем 2-3 углубления размером с маленькую свечку в металлической подставке. Итогом станет утонченная имитация каминного огня при минимальных затратах финансов и времени.

    Имитация огня в камине своими руками

    Солевые лампы

    Специальные светильники из кристаллов соли прекрасно смотрятся в фальш-камине. Солевой светильник станет интересным воплощением настоящего огня в камине. Основной «минус» такого дизайнерского решения — высокая стоимость. Но имеется большой «плюс» — солевые кристаллы принесут пользу здоровью всей семьи.

    Имитация огня в камине своими руками

    Жидкокристаллический экран

    Поставить экран в камин довольно затратное решение. Основная сложность такой замены настоящего огня — установить экран. Изображение пламени будет элегантно пританцовывать и успокаивающе потрескивать в каминном портале.

    Увеличить эффект горящего на экране огня помогут несколько зеркал, расставленных в очаге на разные расстояния и под разным углом. Экранное изображение превосходно будет имитировать огонь, а зеркала создадут иллюзорный эффект объёмного изображения.

    Имитация огня в камине своими руками

    Предпочитаете более интересные решения вашей интерьерной задумке, тогда придется приложить некоторые усилия. Рассмотрим, как сделать огонь более реалистичным и завораживающим своими руками.

    Имитация огня в камине своими руками

    Поленница из картона или настоящего дерева с огнем из светодиодной лампы и ткани

    Для самостоятельного изготовления поленьев понадобится картон, клей, ножницы, краска, кисть. Формируем из картона поленья, красим их в понравившийся цвет, раскладываем в виде колодца и склеиваем между собой. Колодец из настоящего дерева создается чуть проще: берем заготовленные поленья и склеиваем строительным клеем.

    Имитация огня в камине своими руками

    Для огня понадобится патрон светодиодной лампы, беспорядочно мерцающий разными цветами (идеально было бы объединить красные и желтые цвета), плафон, светлая однородная легкая ткань, пропускающая свет, четыре прочные проволоки длиной от 15 до 30 см.

    Имитация огня в камине своими руками

    Просовываем плафон и фиксируем сверху поленницы, проволоку закрепляем на бревнах, а другие конца между собой. Поверх проволоки закрепляем ткань. Включаем светодиод и наслаждаемся получившимся маленьким ненастоящим костром

    Имитация огня в камине своими руками

    Театральный огонь

    Очень эффектный вид искусственного пламени. Для него понадобятся следующие элементы: бесшумный маленький вентилятор, диоды разных цветов (в идеале красного, желтого и синего цветов), отражающая поверхность (это могут быть осколки зеркала, фольга и прочее), лоскутки шёлка разных размеров и формы, небольшая коробка, куда все и поместим.

    Коробку следует украсить, затем:

    • установить в нее вентилятор;
    • разместить диоды рядом друг с другом;
    • прикрепить готовые лоскутки рядом с вентилятором

    Имитация огня в камине своими руками

    Огонь получится как живой. Осталось поместить коробку в портал и наслаждаться красивым видом с чашечкой ароматного чая в руках и в душевной компании.

    Имитация огня в камине своими руками

    Аквариум в качестве имитации огня

    Игра воды и света всегда завораживает. Можно использовать этот удачный ансамбль в камине вместо огня. Приготовьте следующие приспособления:аквариум любой формы и размера (главное, чтобы он поместился в очаг), светодиодная лента огненного цвета, вода. На дно аквариума устанавливаете ленту, наливаете в аквариум воды. Украшайте конструкцию на свое усмотрение ракушками, ветками деревьев, камушками, стеклышками, галькой и т.п.

    Имитация огня в камине своими руками

    Водяной пар

    Один их самых сложных способов имитации огня — иллюзия с дымом. Результат будет восхищать всех каждый раз, когда из камина задымит водяной пар.

    Имитация огня в камине своими руками

    Для конструкции понадобятся: три ультразвуковых генератора тумана, вентилятор, емкость под жидкость, очищенная от примесей вода, RGB светильники и коробка, куда все это поместить.

    Имитация огня в камине своими руками

    На дно коробки расставляем генераторы тумана, закрепляем вентилятор, устанавливаем емкость с водой на генератор, который будет создавать туман. Светильники RGB создадут иллюзию пылающего огня. Эффект будет очень реалистичным, хоть и довольно затратным.

    Камин в интерьере поможет наполнить ваш дом уютом. Такое элегантное и многогранное дизайнерское решение никогда не выйдет из моды. Напольный камин каждый раз будет объединять всех членов семьи вокруг себя и поможет создать благоприятную атмосферу. Желаем всем теплых вечеров.

    Имитация огня в камине своими руками

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru