Сколько стоит камин

Камины

Если вы задались целью приобрести камин в дом или в квартиру, то резонный вопрос, возникающий сразу – сколько это будет стоить? Мы поможем разобраться и понять, из чего складывается стоимость камина, и как можно эту цену уменьшить.

Для частного дома

Говоря о стоимости кирпичного камина для вашего дома или коттеджа под ключ настройтесь, что окончательная цена на него сформируется в процессе строительства. При первой вашей встрече мастер-печник может лишь приблизительно озвучить стоимость вашей идеи, опираясь на опыт своих предыдущих работ. Конкретной цены на такие камины нет, но есть ценовой диапазон. Он может колебаться от 120-150 тысяч рублей вплоть до бесконечности в зависимости от вашего полета мысли. Вот какие факторы влияют на стоимость камина:

  • размер. От размера напрямую зависит расход строительных материалов (цемента, кирпича, отделочных материалов);
  • тип. В зависимости от выбранного варианта (пристенный, угловой, встроенный или основной) будет варьироваться цена дымохода – важнейшего конструктивного узла камина;
  • качество исходных материалов. При выборе материалов для строительства (прежде всего кирпича) стоит доверить выбор мастеру, знающему теплофизические особенности разных марок и грамотно сочетающему обычный и огнеупорный кирпич;
  • облицовка. Эта статья затрат вынесена отдельно, так как в зависимости от ваших желаний и возможностей цена облицовки может отличаться в десятки раз. Плитка, чугунная облицовка или натуральный камень — все это более или менее бюджетные варианты облицовки;
  • квалификация мастера. Пожалуй, этот фактор должен стоять первым в нашем списке, потому что он наиболее важен при возведении камина. Хороший мастер подскажет, как сэкономить на материалах, сделает свою работу быстро и качественно. Но именно услуги печника формируют окончательную стоимость камина.

Сколько стоит камин

Теперь, определившись с основными статьями затрат, посмотрим, на чем можно сэкономить.

Облицовка и внешнее украшение камина – безусловно, самый разумный вариант экономии. Если у вас есть минимальные навыки кладки плитки, вы можете выложить облицовку самостоятельно. Рынок плитки сейчас изобилует предложениями, и можно подобрать продукт хорошего качества и подходящей расцветки по приемлемой стоимости. Еще один вариант экономии на облицовке – замена натурального камня искусственным. Сделав облицовку самостоятельно, кроме экономии средств вы получите еще и удовлетворение от того, что вложили частицу своего труда в создание камина.

Стремясь минимизировать стоимость вашего будущего камина, не забывайте про поговорку «скупой платит дважды».

Сколько стоит камин

На чем нельзя экономить

Хороший мастер-печник – вот залог хорошего домашнего очага! Во-первых, он поможет выбрать вам качественные и современные материалы, а зачастую и предложит их сам. Иногда это будет даже выгоднее, чем самостоятельная покупка материалов. Во-вторых, у квалифицированного мастера меньше расход материалов на разного рода непредвиденные обстоятельства и брак. Ну и в-третьих, профессионал дорожит своей репутацией и уж точно сложит для вас настоящий камин, который будет радовать вас и вашу семью долгие годы.

Сколько стоит камин

Расходные материалы – наиболее затратная часть при возведении камина. Чтобы оценить их в денежном выражении, приведем самый общий список необходимых стройматериалов:

  • для фундамента – песок, щебень, цемент для раствора, битум, рубероид, для больших конструкций – дополнительная арматура;
  • для кладки камина – обычный и огнеупорный кирпич, глиняная смесь для выкладывания каминов (можно купить готовую в магазинах или приготовить раствор самостоятельно), колосник;
  • для дымохода – керамическая или стальная труба, шамотный кирпич;
  • для облицовки камина – желаемое покрытие (плитка, камень, декоративный кирпич), смесь для штукатурки корпуса;
  • каминные принадлежности (поленница, каминная решетка, стойка, лопаточка, щипцы и т.п.).
  • Сколько стоит камин

    Выезд мастера в дом при возведении кирпичного камина – обязательное условие.

    Он выслушает ваши пожелания и оценит возможность установки камина в доме, а также рассчитает необходимое количество материалов для строительства.

    Для квартиры

    В наше время погреться у камина могут не только владельцы собственных домов, но и жители квартир. Разнообразие квартирных каминов поражает воображение: электрические, масляные, газовые… Отделка так же представлена во многих вариантах – от экономичного гипсокартона и МДФ до натуральных мрамора и дерева.

    Цена на квартирные камины складывается из следующих составляющих:

    • стоимость топки. Обычно на рынке представлены модели топок из Бельгии, Германии, США, и их стоимость не сильно отличается друг от друга. Но в последнее время российские компании составляют им достойную конкуренцию, предлагая продукцию по более низкой цене. В качестве хорошего примера можно упомянуть электрокамин «Сенатор светлый» фабрики электрокаминов «Гленрич»;
    • стоимость отделки. Самый бюджетный вариант – купить топку, смонтировать ее вдоль стены, самостоятельно установить портал из гипсокартона и отделать его. Классический беспроигрышный вариант – отделка деревом и различными камнями (например, ониксом). Самые новые модели на рынке изобилуют спецэффектами – звуками горящего костра и запахами. Если вы хотите насладиться этими новшествами – будьте готовы на них серьезно потратиться;
    • стоимость горючего для топки. Проанализируйте, какой вид топлива является для вас наиболее подходящим. При выборе электрокамина увеличится потребление электроэнергии. Газовый камин потребует дополнительных согласований с газовыми службами и установку в квартире газового баллона. Камины на биотопливе справляются с прямой задачей хуже электрических, то есть обогревают помещение мало по сравнению с другими видами каминов. К тому же для такой установки понадобятся запасы спирта (он является топливом для биокаминов).

    Сколько стоит камин

    Камины для квартиры, в отличие от кирпичных каминов, часто имеют свою окончательную стоимость.

    Ценовой диапазон очень большой, и, как и в случае с камином в коттедже, отделка может быть сравнима со стоимостью топки или даже превышать ее. Поэтому необходимо решить, что вам важнее – вид камина в интерьере или его прямая функция обогрева помещения. Цены на камины в общем случае начинаются от 20-25 тысяч рублей, и могут достигать нескольких сот тысяч. По окончании зимнего сезона многие интернет-магазины устраивают распродажи каминов, и вы можете сэкономить значительную сумму средств.

    Также можно снизить стоимость камина, покупая отдельные элементы и устанавливая его самостоятельно. Цена в этом случае будет ниже, чем установка такого же камина под ключ. На рынке представлены различные варианты топок, порталов и отделочных материалов. Стоит упомянуть о таком полезном устройстве, как ниша для камина (например, модель «Капсула»). Она значительно облегчает монтаж квартирного камина любого типа и позволит создать надежный и красивый камин.

    Сколько стоит камин

    Как вариант квартирного камина по низкой цене можно рассмотреть масляный очаг.

    Это комнатный обогреватель, его, в отличие от камина, можно перемещать по квартире. Однако и этот элемент можно сделать стационарным и превратить в камин, выложив по обеим сторонам и сверху обогревателя портал. Вы получите в квартире уютный каминный уголок по низкой цене.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru