Планировка гостиной-кухни

Гостиная

В современном дизайне экономия пространства – это одна из главных задач. Создать интересный интерьер и при этом максимально сэкономить место бывает достаточно сложно, но вполне реально. Один из хитрых приемов, которые помогают это сделать – совмещение сразу нескольких комнат. Кухня и гостиная, соединенные в одно пространство – это один из наиболее распространенных вариантов, которые пользуются популярностью среди современных хозяек.

Планировка гостиной-кухни

Преимущества совмещенной гостиной-кухни

У такого типа помещения есть много преимуществ. В первую очередь, нельзя не отметить тот факт, что такое планирование позволяет существенно сэкономить пространство и воплотить на небольшой территории все свои дизайнерские фантазии. Кроме того, у вас будет больше места для того, чтобы принимать гостей, ведь пространство столовой плавно переходит в кухонное.

Планировка гостиной-кухни

Если вы совместите кухню с гостиной, то у вас постоянно все будет под рукой. Таким образом, можно будет одновременно и угощать семью или компанию друзей вкусным ужином, и заканчивать процесс готовки. Все варочные поверхности постоянно находятся под рукой, поэтому ничего не пригорит и не испортится.

Планировка гостиной-кухни

Еще один плюс – наличие дополнительного освещения. Это касается и искусственного освещения, и естественного. В первую очередь, в совмещенном пространстве будет больше естественного света благодаря наличию большего количества окон. Ну и свет ламп тоже будет освещать сразу два помещения, что тоже очень удобно.

Планировка гостиной-кухни

Но есть у такого типа планировки помещения и свои недостатки. Прежде всего, это стоимость ремонтных работ. Если вы делаете перепланировку в уже готовом помещении, то вам придется потратить время на то, чтобы снести стены, предварительно получив все необходимые для этого разрешения от государственных учреждений. После этого, в помещении нужно будет проделать необходимые ремонтные работы, которые тоже обойдутся недешево.

Другой минус подобного планирования состоит в том, что в гостиной во время готовки и после нее будет стоять запах еды. Особенно это неприятно, если вы постоянно что-то жарите. Кроме того, готовка – это не всегда аккуратный процесс. И после нее вам придется убирать не только кухонное пространство, но и гостиную.

Планировка гостиной-кухни

Как выглядит правильная планировка

Планировка или перепланировка двух помещений – это затратный по времени и деньгам процесс. Поэтому нужно изначально точно знать, чего вы хотите, чтобы потом не переделывать всю свою работу с самого начала.

Существуют разные варианты планирования совмещенной кухни-гостиной. Выбирать нужный стоит, в первую очередь, в зависимости от того, какое у вас помещение. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов.

Планировка гостиной-кухни

Кухня-гостиная с боковым входом

Классический тип помещения – это кухня-гостиная с боковым выходом. Для оформления такого помещения, площадью обычно от 14 кв. метров до 17 кв. метров, чаще всего используют различные ширмы и арки. Они прекрасно делят территорию на две зоны, скрывая, при этом, кухонный хаос от посторонних взглядов.

Планировка гостиной-кухни

Небольшая кухня в «хрущевке»

Распространенный вариант жилища – это небольшая квартирка советского типа. В «хрущевках» кухни достаточно небольшие. В условиях такой квартиры совмещение двух комнат в одной – это довольно практичное решение. Это существенно экономит пространство и позволяет чувствовать себя более комфортно.

Планировка гостиной-кухни

Делать перепланировку в квартире намного сложнее, чем в частном доме. Дело в том, что вам в любом случае понадобится разрешение БТИ. Все потому, что при перепланировке вы можете снести одну из несущих стен, что небезопасно не только для вас, но и для ваших соседей. Иногда из соображений безопасности в стенах просто создаются проемы. Такой проем можно стильно оформить аркой.

Планировка гостиной-кухни

Еще один интересный вариант совмещения пространства без полного разрушения стен – использование барной стойки. Для этого в стене проделывается проем шириной с барную стойку. Нижняя часть стены укрепляется и накрывается специальной столешницей.

Планировка гостиной-кухни

Если у вас кухня от 18 кв. м, то можно и поэкспериментировать с оформлением пространства между залом и кухней. Оригинально будет смотреться интерьер, выполненный в морском стиле. В этом случае проем может выглядеть как иллюминатор. Если сделать его нижнюю поверхность более ровной, то ее можно будет использовать как барную стойку или место для перекусов.

Планировка гостиной-кухни

Если же есть возможность просто объединить два помещения в одно, то это можно сделать, зонируя пространство. Самый простой способ сделать это – при помощи мебели. Так, рабочее пространство сразу узнаваемо по тому, что именно там располагается холодильник, мойка, плита и вся нужная техника. А в зоне для отдыха можно установить диванчик со столом.

Планировка гостиной-кухни

В загородном доме

Для деревенского или пригородного дома использование совмещенных пространств тоже актуально. Такое помещение – это пример удачных современных решений, которые можно воплощать и в классическом интерьере и в более современном.

Планировка гостиной-кухни

Если вы хотите, чтобы в одной комнате находились сразу две функциональные зоны, то территорию также можно разделить на две зоны и при помощи арки, и, снеся стену и создав одно пространство при помощи цветового деления или использования мебели.

Планировка гостиной-кухни

Самое простое решение – это визуально поделить пространство, используя плазменную панель, массивный аквариум или даже небольшой камин. Использование камина характерно не только для интерьеров в стиле классика. Если выбрать аккуратный и простой камин, то он прекрасно впишется и в интерьер в стиле хай-тек.

Планировка гостиной-кухни

В целом, планировка совмещенной кухни-гостиной в частном доме очень сильно зависит от того, как должно выглядеть помещение в целом. Очень часто особенности дизайна определяет форма помещения. Самые популярные варианты – это прямоугольная и квадратная формы. Классические кухни проще всего зонировать. Обычно под стенкой располагается кухонный гарнитур и, соответственно, рабочее пространство. Далее, в гостиной находится место для обеда – стол, дополненный набором стульев или диванчиком.

Планировка гостиной-кухни

Если у вас большое пространство в 34 кв. метров, то разместить в ней все необходимые предметы мебели и декора будет довольно просто.

Планировка гостиной-кухни

Большие сложности возникают, если у вас помещение какой-то необычной формы. Тут уже приходится подстраиваться под его особенности. Но современная мебель также бывает не только классической. Так, под помещение необычной формы можно подобрать и нестандартной формы гарнитур. Универсальный вариант, который впишется в любое помещение – островной гарнитур.

Планировка гостиной-кухни

Интересно смотрится совмещенное пространство и в двухэтажных домах. Кухня с лестницей на второй этаж сложнее в обустройстве, ведь тут нужно думать еще и о том, как обыграть лестницу. Она может располагаться как под стенкой, так и в центре помещения. Первый вариант наиболее практичный. При таком расположении всю мебель можно устанавливать так, как удобно вам. А вот, если в центре находиться винтовая лестница, то все рабочие поверхности должны находится под стенками.

Планировка гостиной-кухни

Интерьер совмещенного пространства

Совмещая в одной комнате сразу две комнаты, нужно делать это так, чтобы их интерьеры гармонировали между собой. Вдохновляться на создание своего помещения можно, просматривая реальные проекты кухонь-гостиных, созданные профессиональными дизайнерами. Не обязательно полностью копировать чужие идеи – достаточно просто понять, как можно воплотить свои основные задумки в реальность.

Планировка гостиной-кухни

В первую очередь, нужно знать о принципах зонирования. Используя в каждой части помещения разные, но гармонирующие между собой цвета, вы создадите пространство, в котором уютно проводить время и комфортно готовить пищу. Правильное зонирование позволит без стен или перегородок создать ощущение разделенного пространства.

Планировка гостиной-кухни

Еще один удачный способ поделить пространство на зону для готовки и территорию для отдыха – использование разного покрытия на пол. На кухне, чаще всего, используется ламинат, плитка или кафель. А в зоне гостиной можно покрыть пол ковролином или паркетом. Также могут различаться и покрытия стен – они отличаются между собой и по цвету и по фактуре.

Планировка гостиной-кухни

Стены на кухне обычно делают более практичными, чтобы в процессе готовки или в результате перепада температур поверхность, покрывающая стены, не потеряла свою привлекательность. На кухню обычно подбирают более практичные и устойчивые материалы. А вот в гостиной акцент делается именно на привлекательность. Тут можно поклеить простые или бамбуковые обои или просто выкрасить стены краской пастельного цвета.

Планировка гостиной-кухни

Между гостиной и кухней для разделения пространства вполне можно установить высокие стеллажи. Они могут быть и узкими и широкими, на всю стену. На таких стеллажах можно размещать различные сувениры из поездок, фотографии, живые цветы в горшках, свечи или книги. Еще один интересный вариант – аквариум на всю стенку. Он и смотрится интересно и позволяет завести домашних животных, за которыми не нужно особенно много ухаживать.

Планировка гостиной-кухни

Также визуально зонировать пространство и сделать интерьер совмещенной кухни-гостиной можно при помощи игры света. Так, в одной части совмещенной комнаты можно разместить классическую люстру, а в другой – точечное освещение. Такое сочетание смотрится изысканно и интересно и позволяет сразу визуально разделить пространство на две основные зоны.

Планировка гостиной-кухни

Напоследок стоит сказать несколько слов и про мебель. С ее помощь также можно вполне успешно зонировать территорию. Для этого можно использовать классический широкий диван или барную стойку.

Планировка гостиной-кухни

Совмещенная кухня с гостиной – это прекрасный вариант, как для большого просторного помещения, так и для малогабаритной квартиры. Чтобы планировка смотрелась органичной, следуйте главным советам, упомянутым в статье, и в своей новой совмещенной комнате вы будете чувствовать себя комфортно и уютно.

Планировка гостиной-кухни

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru