Стеллаж на балкон

Балконы

Стеллаж на балкон – современное решение организации пространства. Он создает уют и порядок на лоджии. Правильно подобранный шкаф с полками структурирует, систематизирует маленькую комнату. На нем можно хранить различные мелочи, автомобильные шины, консервированные продукты, а также использовать в качестве подставки для цветов. Выбирайте открытую или закрытую систему с учетом интерьера балкона.

Стеллаж на балкон

Преимущества

Основное преимущества стеллажей на балконе – возможность увеличить пространство и систематизировать редко используемые вещи в одном месте. С его помощью можно решить множество проблем, в числе которых поддержание порядка на балконе, хранение вещей сезонного пользования, инструментов, размещение комнатных цветов, выращивание зелени, использование в качестве кладовки.

Стеллаж становится началом общего дизайна балкона. Если творчески подойти к оформлению лоджии, можно превратить ее в интересное уютное пространство. Открытый или закрытый шкаф с полками — многофункциональная вещь. Многие дизайнеры интерьеров советуют использовать его для хранения домашней библиотеки, одежды, для рассады или других предметов и вещей. Его наполнение зависит от идеи интерьера.

Плюсы стеллажа на балкон – экономит пространство, занимает мало места, смотрится красиво и аккуратно, гармонично вписывается в любой стиль. Конструкцию можно сделать самостоятельно из доступных материалов, поэтому она еще и недорогая.

Стеллаж на балкон

Материалы

Самые распространенные виды мебели для балкона делают из металла и дерева. Конструкции металлические прочные и стойкие к любым погодным условиям, но стоят они дороже. Деревянные тумбы — дешевле и они экологически чистые. Их нужно устанавливать в сухое место, поэтому идеально подходят для закрытых балконов.

  • Металлический. Долговечная конструкция, которая прекрасно подходит для хранения рассады, комнатных цветов или инструментов. Она отлично вписывается в интерьер балкона в стиле лофт или хай-тек, хорошо подчеркнет идею минимализма. Если хотите, чтобы металлическая тумба прослужила как можно дольше, покройте поверхность специальной краской, которая будет препятствовать появлению ржавчины. Именно коррозия может стать причиной быстрого разрушения.
  • Пластиковый. Популярный материал, который обладает прекрасными качествами. Он долговечен, смотрится аккуратно, к тому же, недорогой и легкий. Ему не страшна влажность и коррозия, однако пластик плохо переносит высокую температуру, может плавиться и деформироваться под прямыми солнечными лучами. Если конструкция выполнена из пластика, держите ее вдали от источника отопления.
  • Деревянный. Конструкция из натурального дерева – экологичная и смотрится красиво. Если стеллаж сделан из темного материала, интерьер может быть выполнен в белом цвете. Яркие детали подчеркнут открытую деревянную тумбу. Например, красивые шторки или интересные аксессуары. Конструкцию из дерева следует размещать на закрытом балконе, иначе под воздействием внешних факторов она может испортиться.

Стеллаж на балкон

Требования

Хотите, чтобы стеллаж прослужил долгое время? Обратите внимание на требования, которые предъявляются к этим конструкциям. Они должны быть прочными, безопасными, стойкими к влаге и подходящего размера. Если балкон утепленный, конструкцию можно соорудить из ДСП. Помните, что этот материал хорошо впитывает влагу и быстро деформируется.

Размещать шкаф следует таким образом, чтобы он не мешал передвигаться и не заслонял окна. Если на балконе повышенная влажность, на металлические детали нужно нанести защитную краску, которая воспрепятствует появлению коррозии. Деревянные конструкции обязательно покрываются лаком. Для балкона отлично подойдут пластиковые открытые шкафы, из шпонированных листов или стекла.

Стеллаж на балкон

Виды

Если хотите установить на балконе стеллаж, отдайте предпочтение одному из нескольких вариантов. Для балкона отлично подойдут открытые полки. Это традиционная тумба, монтаж которой проводится вдоль балконной стены. Полки закрепляются с помощью кронштейнов. В таких шкафах лучше всего хранить заготовки, продукты, вещи.

Стеллаж на балкон

Невысокие конструкции располагаются обычно по периметру. Верх используется в качестве полки, столешницы или места для сидения. Такой вариант отлично подойдет для не застекленного балкона. Открытый угловой шкаф, а также с дверцами – вместительная и эргономичная конструкция. Хорошо подходит для установки на лоджии. Угловые полки крепятся кронштейнами к двум смежным полкам.

Стеллаж на балкон

Встроенный стеллаж – удобный вариант, который часто монтируют на лоджии. Ниши этой простой конструкции заполняются открытыми полками. Они могут быть изготовлены из досок, деревянной вагонки, пластиковых остатков, дверных доборов и других материалов. Полки должны быть прочными и не прогибаться под тяжестью предметов.

Классические конструкции представляют собой открытые шкафы с полками, которые навешивают вдоль стен. Их можно размещать в любом месте на балконе. Главный недостаток конструкции – на ее создание потребуется много материала. Низкие стеллажи не навешиваются на стену, а монтируются на пол. Разумно низкую модель дополнительно использовать в качестве стола, лавки или дивана.

Стеллаж на балкон

Интересные идеи

Выбирая ту или иную конструкцию, обратите внимание на некоторые детали. От глубины ниши зависит ширина полки. Даже неглубокая ниша вмещает достаточное число полок, что позволяет задействовать весь объем. Помните, что общий интерьер балкона зависит от его размеров. Если балкон узкий, не устанавливайте конструкцию вдоль стен, так как это еще больше уменьшит пространство. В этом случае, поместите полки в углу или поднимите высоко, чтобы они не мешали свободно проходить.

Если на балконе нет остекления, поместите тумбу под окном так, что она не намокала. Сделайте непромокаемые шторки. Лучше, если лоджия будет закрыта, это сделает комнату уютнее и увеличит пространство квартиры. Тумба на открытый балкон – идеальный вариант. Она может использоваться в качестве подставки для растений, для зелени или для шин.

Главная отличительная черта балконного стеллажа – отсутствие или наличие дверей. Открытая конструкция хороша тем, что можно достать любую вещь при необходимости. У стандартной тумбы есть несколько полок и отделений, разных по размерам. В них удобно хранить обувь, инструменты, бытовую технику, все то, что должно быть под рукой. Минус открытого шкафа – на полках и предметах накапливается пыль, поэтому если балкон не застеклен, наполнение тумбы будет подвергаться внешнему воздействию.

Закрытый стеллаж – самый надежный вариант для хранения различных вещей. Такая конструкция занимает больше места, чем открытая, но она практичная и смотрится аккуратно.

Стеллаж на балкон

Как сделать самостоятельно

Открытую или закрытую конструкцию на балкон для хранения различных вещей можно сделать самостоятельно из подручных материалов. Для начала определитесь, что будете хранить в стеллаже, какого типа он будет. Процесс постройки тумбы разделите на этапы.

  • Выберите вид конструкции.
  • Проведите замеры.
  • Составьте эскиз.
  • Найдите материалы.
  • Для начала попробуйте сделать простую конструкцию из дерева.

    • Стойки тумбы на балкон будут выполнены из деревянных брусков, с минимальным сечением элементов 50×50 мм. Это обеспечит конструкции прочность, надежность. Брус для стойки должен быть ровным и сухим.
    • Для полок специалисты советуют использовать доску толщиной 2 см или фанеру, толщиной 1 см. Эти параметры зависят от того, что будет размещаться на полках. Если стеллаж предполагается с дверцами, приобретите дополнительно материал и для них.
    • Полки монтируются на перемычки из брусков, или же используются для этих целей перфорированные уголки. Уголки проще монтировать, они надежно скрепляют конструкцию и не деформируются.
    • Элементы конструкции закрепляются с помощью саморезов. Они хорошо держат соединения, смотрятся красивее, чем обычные гвозди. Если для крепежей используются саморезы, это значит, что конструкцию можно будет разобрать без повреждений.
    • Устойчивость системе обеспечит фиксация на стене. Для этого потребуются дюбеля диаметром 10 мм и длиной 120 мм. Длина зависит от толщины бруска.
    • Для того, чтобы разрезать древесину потребуется ножовка или специальный инструмент (электропила, электролобзик).
    • Саморезы вкручиваются с помощью шуруповерта.
    • При самостоятельной постройке конструкции потребуется определенный набор инструментов: рулетка для замеров, угольник, уровень, карандаш.
    • Если необходимо сверлить отверстия в кирпиче или бетоне, перфоратор с буром будет кстати.

    Схема монтажа конструкции выглядит следующим образом: нанесение разметки на стену, резка деревянного бруса на нужные элементы, установка поперечин по типу лестницы, крепление элементов к стене, замеры для полок, резка материала, крепление полок, сборка дверок (если они предусмотрены). Разметка на стенах нужна, чтобы можно было ориентироваться по высоте и ширине конструкции.

    Распил бруса для вертикальных стоек – простой этап. Отложите размер и отрежьте брус в нужном месте. В брусе, где будут прикрепляться поперечины, необходимо сделать врезку на 2 см. Элементы должны утапливаться для большей надежности конструкции. Закрепите элементы саморезами. Полученные стойки необходимо прикрепить к стене. Далее идет очередь полок, которые обязательно должны быть одинаковыми по размеру. Полки крепятся саморезами.

    Если самостоятельная постройка стеллажа вызывает сложности, можно купить готовую металлическую конструкцию и собрать ее по инструкции. Полки прирутите к стойкам с помощью болтов. Плюс такого варианта – простота, мгновенность установки. Минусы – стандартные размеры, высокая цена. Кроме этого, сделать конструкцию на балкон можно из мебельной трубы, предварительно купив все составляющие и собрав их наподобие конструктора.

    Стеллаж на балкон

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru