Как почистить мягкую мебель в домашних условиях ?

Другое

В любом доме, квартире есть диваны и кресла. Это комфортно и удобно. Но на них часто появляются пятна, грязь, пыль. Мебель нуждается в регулярной чистке.  Сейчас хозяюшки научились справляться с загрязнениями народными средствами. Как показывает практика, эти способы не хуже, а даже лучше современной бытовой химии и дешевле.

Решить большую часть проблем по уборке мягкой мебелиПроисхождение пятен может быть различным.

Какие загрязнения встречаются чаще всего?

Мы ежедневно пользуемся мягкой мебелью, неудивительно, что покрытие лоснится, стирается, на нем появляются пятна, особенно когда в доме маленькие дети и любимые питомцы. Происхождение пятен может быть различным. Пыль оседает, въедается в поверхность, появляются разводы, остается мелкий мусор. Если вы, уютно устроившись перед телевизором на кресле или диване, любите покушать во время просмотра передачи, могут остаться жирные пятна от еды, чая, кофе, соков, пива, шоколада, варенья. Не часто, но встречаются следы от лака для ногтей, краски для волос, воска, крови.

Чистим мягкую мебель сами фото

Шампунь для мебели прекрасно справится с запахами от разных напитков.

Детишки могут оставить после себя что угодно, диваны и кресла – это любимое место для игр. Они на них прыгают, пишут, рисуют фломастерами, маркерами, размазывают пластилин, жвачки, могут невзначай пописать.

советы как почистить диван в домашних условияхКровь уберет мыло и холодная вода.

«Неприятности» в виде «сырости» оставляют кошечки и собачки. После их пребывания на мебели  остается много шерсти, следы от грязных лап.

почистить от пятен, пыли и грязи мягкую мебель в домашних условияхНа мебели часто появляются пятна, грязь, пыль.

Виды обивки, при которых можно проводить влажную чистку мягкой мебели

Многие интересуются, как грамотно подойти к процессу чистки мягкой мебели, какие средства использовать? Необходимо знать, какая ткань использована в качестве обивки, для какой приемлема влажная уборка, а для какой – только сухая. Давайте посмотрим в таблице, для каких покрытий применяют влажную чистку.

Вид материалаСпособ очисткиКожзаменитель, натуральная кожаЧистится достаточно просто. Для этого используют влажные салфетки или мыльный раствор, затем просушивают. «Жидкую кожу» применяют при незначительных царапинах. Проблематичные пятна удаляют спиртом или водкой. Обязательно проводите регулярную полировку.Флок, велюр, шениллНеприхотливы в уходе, качественные, влагостойкие. Можно чистить любыми средствами, не подвержены выгоранию, даже кошачьи когти их не повредят. Жирные пятна удаляют мыльным раствором, чернила и косметику выводят спиртом, пятна от напитков – порошком.ЗамшаНе поглощает загрязнения и жидкость. Она, можно сказать, безупречна. Огорчает ее цена. Приемлема любая уборка. Ее можно постирать в машинке, отнести в химчистку. После очистки по ворсу нужно пройтись щеткой из резины для восстановления объема.ШелкОчень привередливый. Ему «не нравится» «Ваниш», от очистителя паром могут появиться устойчивые пятна. Для него подходит только один способ – щетку нужно обернуть салфеткой из хлопка и проводить чистку легким раствором нашатырного спирта и перекиси водорода. Если это не помогает, нужна помощь специалиста.
почистить обивку мягкой мебели

Сейчас хозяюшки научились справляться с загрязнениями народными средствами.

Как правильно чистить мягкую мебель в домашних условиях?

Как почистить мягкую мебель? Чтобы сделать это должным образом, запомните некоторые тонкости.

  • Не используйте постоянно бытовую химию, когда можно обойтись народными средствами. Если загрязнения не поддаются чистке, остается одно – химчистка.
  • Перед тем как начать уборку, пыль удаляем пылесосом со специальной щеткой. Лучше, если мебель можно разобрать и пропылесосить внутри.
  • Приобретая средства для мягкой мебели, необходимо ориентироваться на материал, какого вида загрязнение, застарелое пятно или появилось недавно. К отдельным тканям не стоит применять влажную уборку – только  сухая.
  • Чехлы можно пропустить через машинку, при этом важно знать, какой режим использовать, какая температура подходит. Любое средство обязательно испробуйте на незаметном участке. Чтобы не допустить появления разводов, не сочетайте чистящие средства с народными. После высыхания пройдитесь пылесосом или пароочистителем.
  • Пятно не нужно тереть, оно еще глубже въедается в материал, убирайте его только круговыми движениями. Любое загрязнение зачищайте сразу, желательно не допускать, чтобы оно въелось в поверхность. Уход  осуществляется из того, какими особенностями обладает ткань.
  • Чем чистить кресла и диваны в домашних условияхПроисхождение пятен может быть различным.

    когда на обивке появилась прилипшая жвачкаПроисхождение пятен может быть различным.

    Отмываем «засаленную» поверхность

    Если вы продолжительное время не проводили чистку мягкой мебели, неудивительно, что появляются залоснившиеся места. Так получается потому, что пыль смешивается с влагой, следами от пота, кожного жира. На кожаной обивке пятна без труда удаляются мыльно-содовым раствором или средством для посуды. Способ деликатен и легко справится с жиром.

    почистить мягкую мебель в домашних условиях фотоТкань обильно смачиваем, чуть отжимаем и накрываем проблемный участок.

    Безворсовый материал чистят щеткой и одним из вышеуказанных средств. Пену наносят на загрязнение  и оставляют на 10 минут, смывают, лишнюю влагу убирают тканью. Процедуру повторяют до полного удаления пятен.

    удаление пятен с мягкой мебелиС первого раза невозможно избавиться от «аромата», если жидкость впиталась глубоко.

    Если покрытие с ворсом, используют губку, хозяйственное мыло, средство для мытья посуды или «Ваниш». Светлую мебель лучше почистить полностью, а не только пятна, дать хорошо просохнуть, не используя нагревательные элементы.

    Домашние средства для чистки мебели

    е часто, но встречаются следы от лака для ногтей, краски для волос, воска, крови.

    Универсальные средства для ухода за мягкой мебелью

    Помимо бытовой техники в уходе за предметами интерьера используют порошок, спреи, пенный раствор. Спреи распыляют и, используя губку, протирают. Пену наносят на покрытие и оставляют до высыхания, затем проходят пылесосом.

    Забота о чистоте Вашего домаОт запаха мочи избавиться не просто.

    Для только что появившихся пятен применяется порошок. Его наносят непосредственно на загрязнение и оставляют, пока средство не поменяет цвет, затем пылесосят. Помните, что любое средство проверяется на потаенном месте.

    почистить что бы ни повредить изделие и продлить емуМногие интересуются, как грамотно подойти к процессу чистки мягкой мебели, какие средства использовать?

    Особенности проведения сухой чистки мягкой мебели

    Как уже говорилось выше, не всякому материалу подходит влажная уборка, для некоторых приемлема только сухая чистка. Поэтому используют пенные средства, порошки, пылесос. С помощью пароочистителя можно почистить и придать свежесть «привередливому» покрытию. Из пенных средств пользуется спросом «Ваниш». Его структура настолько плотная, что материал остается почти сухим.

    химчистка мебели домаВсе пятна можно удалить в домашних условиях.

    Порошки приобретают в магазине уже готовые или используют мел, соду, соль. Их наносят на увлажненную поверхность. Пылесос легко удалит пыль.

    следи от кофе

    Неплохо действует мыльный раствор.

    Важно! Любое средство используют, предварительно ознакомившись с инструкцией. Им покрывают загрязнение, втирают круговыми движениями, дают просохнуть, остатки удаляют пылесосом.

    место отдыха фотоЕсли вы продолжительное время не проводили чистку мягкой мебели, неудивительно, что появляются залоснившиеся места.

    Чистка мебели дома без применения химии

    Не все используют химию, многие предпочитают домашние препараты. Результат от их использования может оказаться лучше купленных. Неплохо действует мыльный раствор. Его наносят на обивку, протирают, излишки убирают. Смесь нашатыря с шампунем, разведенная в воде, прекрасно справится с проблемой. Пену наносят на пятно на 15 минут, чистят и смывают.

    почистить мягкую мебель домаПомимо бытовой техники в уходе за предметами интерьера используют порошок, спреи, пенный раствор.

    Для светлого материала подойдет раствор, состоящий из пол-литра воды, трети стакана уксуса, 1 ст. л. пищевой соды и порошка. Он очень пенится. Смесь наносят на поверхность и смывают. Во избежание разводов, чистящим средством покрывают всю поверхность, двигаясь к центру от краев. Чтобы придать свежий вид, возьмите обычную соду. В литре жидкости разведите 1 ст. л. порошка. Смоченную марлю намотайте на пылесос и пропылесосьте.

    Чистка дивана-процесИспользуют пенные средства, порошки, пылесос.

    Как удалить некоторые виды сложных пятен

    Как почистить мягкую мебель, если имеются трудновыводимые пятна? Кажется, это непоправимо. Помогут средства, которые есть у каждой хозяюшки. Если на обивке оказался воск, его можно убрать утюгом и бумагой. Жирный след от него чистится средством для удаления жира.

    очистить мягкую мебель от пятенДети использовали в качестве альбома для рисования диван или кресло и на нем остались следы от ручки, фломастеров и т. д., возьмите спирт и моющее средство.

    Дети использовали в качестве альбома для рисования диван или кресло и на нем остались следы от ручки, фломастеров и т. д., возьмите спирт и моющее средство. Поможет и лак для волос – распыляем и зачищаем салфеткой до его исчезновения, затем – мылом.

    надлежащий уход

    Важно подойти к процессу грамотно, и мебель будет как новая.

    Кровь уберет мыло и холодная вода. Если пятно несвежее, используют прохладную воду и нашатырь. На обивке осталось красное вино, наливаем на него белое и промываем холодной водой. Можно посыпать солью, оставить на 10-15 минут. Справится и минералка, если ее сразу налить, а потом смыть. От кетчупа или томатного соуса берем уксус, а также средство для посуды (0,5 ч. л.), разведенное в литре холодной воды.

    Мебель из светлого флокаЧтобы придать свежий вид, возьмите обычную соду.

    С ягодными пятнами не просто справиться. Для начала берут средство для посуды (1 ч. л.), разводят в теплой воде (2 ст.), чистят, лишнюю влагу убирают бумажной салфеткой. Затем наносят раствор из нашатыря (1 ч. л.) и воды (2 стакана). Высушивают салфеткой. В конце обрабатываем раствором уксуса (1:2).

    необходимые средства для чистки мягкой мебели домаКак показывает практика, эти способы не хуже, а даже лучше современной бытовой химии и дешевле.

    Кажется, йод невозможно убрать, но это не так.  С ним легко справится  нашатырь (1 ч. л. на 2 стакана воды). Оставляем на 15 минут и смываем мыльным раствором. Еще вариант – насыпаем соду, а на нее – уксус. Оставляем так на 12 часов, смываем.

    почистить мягкую мебель в домашних условиях от запахаПорошки приобретают в магазине уже готовые или используют мел, соду, соль.

    Как избавиться от запахов?

    Шампунь для мебели прекрасно справится с запахами от разных напитков. С первого раза невозможно избавиться от «аромата», если жидкость впиталась глубоко. Стойкие запахи остаются от пива и мочи. От «благоухания» пенного напитка поможет уксус (на литр жидкости – 2 ст. л.). Ткань обильно смачиваем, чуть отжимаем и накрываем проблемный участок. Надавливаем, чтобы влага впиталась в наполнитель. Процедуру проделать 2-3 раза и хорошенько просушить.

    эффективно почистить мягкую мебельЛюбое средство используют, предварительно ознакомившись с инструкцией.

    От запаха мочи избавиться не просто. В этом помогут народные методы. В литре воды растворяем 20 капель йода, очищаем и пропитываем наполнитель. Способ подходит лишь к темному покрытию. Для светлого лучше взять  уксус, лимонный сок (3 ст. л. на пол-литра жидкости) или слабенький раствор марганцовки. Пописали питомцы, применяем «тяжелую артиллерию» – смачиваем уксусным раствором (3:1), даем просохнуть, затем  насыпаем соду и сбрызгиваем перекисью, соединенной с водой 1:1. Средство даст обильную пену. Держим пару часов, удаляем салфеткой, оставляем до высыхания, проходим пылесосом. Чтобы избавиться от стойкого запаха, повторяем так несколько раз, можно добавить кондиционер для белья.

    Чистка мягкой мебели пылесосомНе все используют химию, многие предпочитают домашние препараты.

    Как видите, все пятна можно удалить в домашних условиях. Важно подойти к процессу грамотно, и мебель будет как новая.

    дети в домеДля светлого материала подойдет раствор, состоящий из пол-литра воды, трети стакана уксуса, 1 ст. л. пищевой соды и порошка.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru