Декор камина своими руками

Камины

Сегодня красивые камины являются одним из наиболее популярных и одновременно функциональных элементов декора. В основном, при выборе камина многие люди ориентируются не только на собственные вкусы и желания, но и на особенности интерьера комнаты, в которой будет располагаться этот предмет. Чтобы сделать атмосферу в доме более уютной и семейной, можно поработать над созданием декора для камина.

Декор камина своими руками

Оригинальные идеи

Если вы решили сделать декор камина своими руками, стоит обратить внимание на несколько оригинальных идей. В основном, подобные изменения требуются в тех случаях, когда стандартное оформление выглядит скучно и уныло. Добавление некоторых элементов позволит «вдохнуть» в габаритный камин новую жизнь, и сделать его действительно красивым и интересным.

Декор камина своими руками

Чаще всего для оформления используются те предметы, которые подходят между собой по функциональности. Какой камин будет выглядеть «полноценно», если рядом с ним нет дровницы и специальной кочерги для помешивания углей? Преимущество таких предметов заключается в том, что они выполняют не только декоративную, но и функциональную роль. К этим составляющим можно добавить щетку и щипцы.

Декор камина своими руками

Подобные наборы сегодня представлены в довольно широком ассортименте, поэтому с выбором не возникает особых проблем. Во время приобретения нужно ориентироваться на стиль камина. Лучше всего подбирать составляющие, которые подходят по внешним качествам.

Декор камина своими руками

Если вы отдаете предпочтение более простым и распространенным вариантам, то в оформлении камина можно использовать такие изделия:

  • статуэтки;
  • вазы из стекла или керамики;
  • декоративные тарелки.

Декор камина своими руками

В последнее время популярными вариантами являются различные картины или фотографии, вставленные в интересные рамки. Подобные изделия можно изготовить самостоятельно, используя подручные средства. Это привнесет в интерьер новизны и уникальности, и точно приятно удивит ваших близких и гостей.

Декор камина своими руками

Использование фотографий и картин

Оформление камина фото или яркими изображениями является одним из наиболее удачных решений. Такая идея — беспроигрышная, так как можно подобрать картину в соответствии с дизайном как камина, так и всего интерьера.

Чаще всего в декоре используют объемные изображения, которые гармонично смотрятся на фоне стен. Обратите внимание на стиль и оттенок рисунка, так как он не должен сливаться по тону с обоями. Большие изображения лучше всего вешать над камином и располагать по центру.

Декор камина своими руками

Нередко интерьер украшают репродукциями известных картин. Учитывайте, что подобные варианты стоит использовать в качестве оформления с предельной осторожностью. Не стоит выбирать слишком объемные и яркие рисунки, особенно, если дело касается классического интерьера.

Декор камина своими руками

Еще один вариант оформления камина — поставить рамки с фотографиями на верхней части. Декоративные элементы должны выгодно выделяться и контрастировать на общем фоне, создавая атмосферу тепла и уюта.

Декор камина своими руками

Оформление к Новому году

Новогоднее оформление камина можно с легкостью создать самостоятельно, используя популярные идеи. В основном, в качестве украшения применяются различные новогодние носки для подарков. Нередко такие изделия называют сапожками или чулками. Стоит отметить, что подобная традиция по украшению камина новогодними носками не относится к Деду Морозу. Используется этот элемент довольно длительный период, и связан он напрямую с Санта Клаусом. Именно он в рождественскую ночь должен положить в сапожок подарок ребенку.

Декор камина своими руками

Такое украшение на камин будет очень уместным в том случае, если в доме живут дети. Они не только будут рады новогодней обстановке вокруг, но и смогут ощутить всю сказочность зимнего праздника.

Декор камина своими руками

Нередко в оформлении камина используются и другие игрушки: венки, яркие шарики и цветная мишура. Такие украшения можно разместить по боковым сторонам или же расположить сверху. Венки рекомендуется вешать в средней части, так как это выглядят эстетично и красиво. Новогодние изделия подходят в качестве украшения для дома.

Декор камина своими руками

Кардинальные изменения

Не всегда есть возможность установить настоящий камин, особенно в квартире. Сделать это не позволяют правила безопасности и сложность монтажа, поэтому стоит рассмотреть другие варианты.

Одним из популярных и удачных решений, которые подходят как для частных домов, так и для квартир, является установка электрического камина. Основное преимущество этих моделей заключается в полной безопасности. На монтаж не уходит много времени, а оформление вы можете подобрать в соответствии с собственными предпочтениями.

Декор камина своими руками

В основе камина используется специальный очаг, который можно приобрести в магазине. Все, что требуется от вас — изготовить оформление вокруг этой системы. Для этого лучше всего использовать гипсокартон, так как он не создает сильную нагрузку и легко поддается обработке.

Декор камина своими руками

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru