Как сшить простынь на резинке

Текстиль

Не секрет, что треть жизни мы проводим во сне. При этом хочется удобства и комфорта. Но обыкновенные простыни постоянно сбиваются, сползают на пол. Как с этим бороться? Используйте натяжной вариант. Они надежно обхватывают матрас и остаются гладкими на протяжении ночи.

Не всегда можно подобрать нужную простыню по размеру постели из требуемого материала. В этой статье мы научим вас шить простыни на резинке для обычного, круглого и овального матраса. Вы увидите, что это просто, сможете сделать это самостоятельно.

Выбор материалов

Для работы подойдут лен, хлопок, бязь, шелк и трикотаж. Материал для своей простыни выбирайте любой, на свой вкус. Советуем остановиться на ткани, с которой вы умеете работать.

Ткань для простыниПростынь на резинке лучше шить из хлопковой ткани любого вида

Какое количество ткани понадобится? Это зависит от размера матраса.

Сделаем расчет для размера 160х200см. Обычная высота бортика-15 см. Добавляем ее в двойном размере к ширине – 160+15х2= 190 см., и длине – 200+15х2=230см. Кроме этого, добавим по 20 см. для изнаночной стороны и подгиба. Получилось 210х250см. В магазине нужно искать ткань шириной 250см. и купить 210 см. По такой формуле вы сможете высчитать расход материи по своим размерам самостоятельно! Если ткань шире – придется отрезать лишнее.

Еще вам понадобятся обыкновенная бельевая резинка, нитки по тону выбранной ткани, ножницы и булавка. Все готово к раскрою.

Широкая резинка по краю

По краю простыни можно пришить широкую резинку (2-3см), она даст экономию бязи при крое и прослужит дольше

Раскрой материала

Внимание! Перед раскроем ткани, склонной к усадке, следует замочить ее в горячей воде, высушить и отутюжить. Или просто хорошо пропарить утюгом.

Выкройка для простыниВыкройка для простыни на резинке 160*190см

На приготовленной ткани отмеряем требуемые размеры – получается прямоугольник со сторонами 210х250см. Складываем его вчетверо, выравнивая концы. Теперь берем угол, где собрались 4 свободных конца ткани, отмеряем от угла вправо и влево 15 см. по высоте бортика + 10 см. на подгиб. В нашем случае это 25см. Смело вырезаем квадратик размером 25х25см. Выкройка готова. Она представляет собой прямоугольник с отрезанными углами.

Вырезаем квадрат в углуВырезаем квадрат по начерченным линиям, повторяем процедуру с тремя другими углами

Пошив простыни

В первую очередь складываем наши вырезанные квадратики по диагоналям лицевой стороной внутрь. Прошиваем на машинке, потом обрабатываем на оверлоке или «зигзагом». Также обрабатываем все края полотна, кроме кромочных.

Соединяем стороны каждого квадратаСгинаем полотно, соединив вырезанные стороны каждого квадрата между собой, лицевая сторона ткани внутри

Следующий этап: делаем кулиску для резинки. Подгибаем край по периметру на ширину выбранной резинки + 2 см. припуска, прострачиваем. Малоопытным портнихам советуем сначала проутюжить подгиб, а еще лучше наметать.

Закалываем булавками Закалываем булавками места соединения ткани в углах, делаем в углах строчки с припуском в 1 см

Есть два варианта подгиба:

  • одинарный,
  • двойной.

В первом случае подгибаем один раз и прошиваем, во втором – подгибаем дважды. Но первый слой материи делаем меньше.

Подшиваем с подгибанием Подшиваем с подгибанием краев простыни на 1,5 см

Подворачиваем края и прострачиваемПодворачиваем края на 1,5 см, скалываем их, делаем строчку по периметру, оставляем отверстия для резинки

Важно не забыть оставить отверстие для продергивания резинки. Сколько ее понадобится? В два раза меньше периметра нашего полотна.

Отрезаем резинку и прикалываемОтрезаем 4 куска резинки длиной 35–40 см, вставляем один отрезок резинки в уголок простыни и прикалываем его конец у 1 и 2 отверстия

Выполнив шов, смело вставляем резинку с помощью обыкновенной булавки. Края резинки сшиваем.

Пришиваем резинкуПришиваем резинку с обеих сторон от угла простыни, повторяем в трех остальных углах

Готовая строчка с резинкойТак выглядит готовая строчка с прошитой резинкой

У вас получилась красивая, эксклюзивная простыня, сделанная своими руками.

Удобная простынь воими рукамиУдобная простынь на резинке своими руками готова

Варианты простыней

Мы рассмотрели пошив обыкновенной натяжной простыни.

А если хочется сшить простынку на резинке овальной формы? В таком случае необходимо выкроить две детали: овал по размеру матраса и обтачку бортика. Важно учесть это при покупке ткани. Как рассчитать нужное количество – остановимся ниже.

Овальная простыня на резинкеВ случае если матрас выполнен в форме овала можно пошить овальную простынь на резинке

Если нужно сшить простыню для детской кроватки 120х60 см., то ткань для овала будет такого размера плюс 5 см. припуск на шов. Получается 125х65 см. Складываем материю вчетверо. Теперь берем край с 4-мя углами и делаем закругление. Отмечаем от угла в обе стороны примерно по 20-25 см. и проводим дугу радиусом примерно 20 см. Лишнюю ткань отрезаем.

Теперь выкраиваем обтачку. Она будет 20 см. шириной (это двойная высота бортика) и длиной, равной периметру начального куска – 380 см. (125+125+65+65) Нарезаем полотно на полосы шириной 20 см. Детский матрас узкий, а ткани для простыней по ширине обычно не менее 150 см. Располагая выкройку овала вдоль ткани, тем самым оставим материал для полос обтачки. Поэтому и покупать необходимо ткань длиной 125 см.

Итак, мы нарезали полосы для обтачки. Теперь сшиваем их бельевым швом. Складываем овал и обтачку лицевыми сторонами друг к другу, наметываем и прострачиваем. Не забываем обработать шов строчкой «зигзаг». Осталось сделать кулиску для резинки. Как это делать – мы уже рассказали. Вставляем резинку, простыня для ребенка готова.

А если ваш матрас круглый?

Круглая простынь на резинкеПростынка на резинке “Мятные звезды” в кроватку новорожденного

Сшить круглую простыню можно таким же способом, как и овальную. Разница в выкраивании круга.

Расчет тканиРасчет ткани для круглой части простыни на круглый матраc диаметром 2,40 метра

Расчёт боковой части

Расчёт боковой части простыни на круглый матрас

Например, диаметр матраса 150 см., высота бортика 15 см.

  • Кладем матрас на материал, обводим портняжным мелом. Получился круг диаметром 150 см.

    Вырезаем из ткани кругВырезаем из ткани круг с прибавкой на швы

  • Прибавляем 2 см. на шов и вырезаем.
  • Также изготавливает обтачку для бортика длиной, равной периметру круга и высотой 25 см. (15см.- высота бортика + 15 см. на подгиб и облегание дна матраса).
    Вырезаем 2 части бортикаВырезаем из ткани бортик, если не хватает ширины ткани – делаем 2 детали

    Соединяем 2 детали Соединяем 2 детали бортика на машинке

  • Прострачиваем полосы обтачки в единое полотно, пришиваем к кругу.

    Пришиваем бортик к кругуПришиваем бортик к круглой основной части

  • Обрабатываем шов по всему краю на оверлоке. Делаем подгиб на ширину резинки, как и в первом случае выбирая из двух вариантов.

    Делаем подгиб на 1-1.2 смОверлочиваем детали по кругу, делаем подгиб на 1-1.2 см для резинки, прострачиваем

  • Прометываем и прошиваем.
  • Вставляем резинку, сшивая ее концы.
    Вдеваем резинкуОтрезаем резинку нужного размера и вдеваем в оставленное отверстие

    Сшиваем концы резинкиСшиваем концы резинки, прострачиваем оставленное  для резинки отверстие

  • Простыня круглой формы готова.

    Готовая простыньПолучаем готовую простынь на резинке на круглый детский матрас

    Дополнительные фиксаторы

    Приспособления для фиксации

    Приспособления для фиксации простыни на резинке

    Натяжная простыня хорошо держится на матрасе. Для гарантии и большей прочности, по желанию, можно воспользоваться фиксаторами. Это широкие резинки по типу старых детских «пажиков». Их можно купить готовые, а можно пришить к углам изнутри крест-накрест. Такое крепление точно не даст простыне сбиться.

    Вы смогли убедиться, что изготовление натяжной простыни на любимую постель – совершенно не сложное, а интересное и творческое занятие. Вы с легкостью можете применить полученные знания и изготовить простыню своей мечты, которая не будет сбиваться, сползать, а доставит массу удовольствия вам и вашим близким. А комплименты вам, как заботливой хозяйке, будут достойной наградой за ваш труд. Теперь вы можете смело идти в магазин и выбирать материал для создания вашего шедевра!

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru