Два в одном – стол и барная стойка для кухни

Без рубрики

Модернизация кухни в современном стиле – тренд последних лет. Выбирая, что больше подходит, стол или барная стойка, многие отдают предпочтение последнему нововведению. Универсальным дополнением этот вариант может стать на маленькой кухне или большой столовой в загородном коттедже. Оценивая достоинства и недостатки этой мебели, необходимо учитывать не только параметры помещения, но и общую стилистику интерьера. 

барная стойка и стульяПространство, в котором она располагается, должно отвечать нескольким критериям.

Виды стоек в кухне

Такие конструкции все больше завоевывают популярность у современных жителей мегаполисов и владельцев загородных домов. Можно приобрести как готовую мебель, так и изготовить ее самостоятельно. Разнообразие моделей позволяет обустроить помещение по своему вкусу. Основных видов таких конструкций – три:

  • Островная;

    островная барная стойкаОстровные, или отдельно стоящие конструкции, – хорошая замена обеденного стола, особенно если они не слишком высокие.

  • Модуль;

    модульная барная стойкаМодульные изделия как часть кухонного ансамбля удобны для разграничения зон для принятия пищи и вечернего кофе, других напитков.

  • Пристенная (одинарная или угловая).

    пристенная барная стойкаПристенные модели (в том числе и угловые) значительно экономят место, нередко одновременно являясь хранилищем для посуды и другой кухонной утвари.

В маленькой кухне, как и большой столовой зоне, может быть уместен любой вариант в зависимости от габаритов и дизайнерского решения обстановки. Какой вариант больше подходит вашему дому, нужно оценивать исходя из стилистики интерьера и размеров столовой зоны. Выбранный барный стол должен безупречно вписываться в пространство. Это делает помещение эргономичным и комфортным. 

барная стойка и стульяРасположить его можно как посередине, так и у стены.

По форме столешницы модели могут быть прямоугольными, овальными или рельефными. Основание также может отличаться. Например, овальная нижняя часть поддерживает прямоугольную столешницу или наоборот. Изделие может иметь два или даже три уровня.

барная стойка два уровняЭти дополнения возможны для любого из видов данной мебели.

В некоторых домах для оборудования столешницы в качестве опоры используют подоконник. 

барная стойка подоконникЭто удобно для индивидуально изготовленной конструкции.

Возможны сочетания в модели одинарной поверхности и нескольких уровней – они подходят для сортировки различных видов посуды, специй и кухонных принадлежностей. Столешница же будет служить своему прямому назначению.

барная стойка для домаПри обустройстве рабочего пространства необходимо рассчитывать удобство проходов между предметами мебели.

Как правильно выбрать материал?

  • Чтобы сориентироваться, из какого материала лучше выбрать барный стол, рассмотрите все предложения в магазине. Обратите внимание на каждый вариант – из массива дерева, камня, с пластиковой (или из другого полимера), керамической или стеклянной столешницей, металлическими вставками или без них.

    барная стойка на кухнеСовременная кухня-студия с барной стойкой.

  • На кухонное пространство влияет и цветовая гамма мебели. Если место позволяет, можно купить стойку ярких оттенков – например, с алой столешницей. В маленькой кухне желательно снизить цветовые контрасты, поскольку она будет смотреться еще меньше.

    барная стойка в маленькой кухнеЗдесь необходимо выбрать более спокойную гамму.

  • Достойно смотрятся модели со столешницами из полимеров, природного или искусственного камня, где имеются небольшие вкрапления.

    барная стойка в интерьере кухниСочетания 2-3 цветов создают неоднородную картину, «оживляя» помещение.

  • Зоны в большой столовой можно визуально разграничить столом и стойкой-модулем или островной с контрастными вставками.

    барные стойки на кухнеИногда таких конструкций бывает две.

  • Габариты и конфигурация барных стоек

    Идеально расположить стойку в маленькой кухне – небольшое пространство требует минимума мебели. Эргономичность заключается в размерах, не превышающих по ширине столешницу гарнитура. Поэтому можно обойтись без стандартного обеденного комплекта мебели. 

    барная стойка для кухниМесто обычного стола займет такая удобная конструкция-модуль.

    Высота отдельно стоящих моделей несколько больше, чем у обеденных комплектов, поскольку первые предполагают наличие барных стульев. Данный вариант станет хорошим акцентом для подбора остальной мебели, если еще не куплен гарнитур.

    барные стулья для кухниДля кухонной зоны идеально подходят изделия со столешницей шириной 40–50 см.

    Барный стол углового типа также по ширине не превышает полуметра. В основании обычно встроены шкафчики с полками – это место для хранения посуды и различных кухонных принадлежностей. Также популярны открытые барные стойки. По периметру они имеют форму квадрата или прямоугольника, состоят из 3 (иногда 4) панелей.

    угловая барная стойка на кухнеКухня с барной стойкой в небольшой квартире-студии.

    Интересное решение во многих квартирах – модульные изделия с нестандартной геометрией. Это позволяет не только освободить часть пространства, но и заставляет кухню выглядеть по-новому, более динамично. 

    модульная барная стойкаСглаженные формы гармонизируют атмосферу.

    Открытые конструкции удобнее для расположения ног – для них нет препятствий. К тому же модель нередко выполняет роль обычного стола, за которым можно расположиться с обеих сторон. Закрытые имеют ограничение, поэтому за ними обычно сидят вполоборота.

    открытая барная стойкаОткрытая модель барной стойки на кухне.

    Оригинально смотрятся сложные модели арочного типа с индивидуальным источником света (подвесной лампой). Они могут быть со встроенными полками, шкафчиками, мини-баром и даже маленьким холодильником, где можно заморозить лед, охладить соки и другие напитки.

    барная стойка арочного типаБарная стойка сможет создать отличный интерьер современной кухни.

    Рассчитывать размеры будущего предмета обстановки необходимо не только исходя из кухонного пространства, но и количества членов семьи, особенно если конструкция будет заменять обеденный стол. 

    барная стойка на кухнеЕсли в доме есть дети, то нужно учитывать высоту изделия и подбираемых стульев.

    Стили кухонных столов-стоек

    Независимо от того, какой вариант стойки выбран – открытый или закрытый, он должен подходить под общий стиль кухонной обстановки. 

    барная стойка кухня хай текЕсли пространство заполнено предметами мебели и декора модерн или хай-тек, то и барный стол подбирается под такой интерьер.

    Классический стиль требует простых форм и дорогих материалов. Идеально смотрится в отделке натуральное дерево или имитация, а также металлические вставки. 

    барная стойка кухня классическаяСтулья тоже должны быть подобраны под стиль интерьера.

    Английский и средиземноморский стили также подразумевают дорогую отделку из дерева или камня. Комплект стульев варьируется от самых простых по дизайну, но с изящной облицовкой, до имеющих изысканную форму и из ценных материалов. Стулья при этом нужно также выбирать из классических линеек.

    барная стойка кухня английский стильУместны невысокие массивные барные столы на несколько персон.

    Авангард в интерьере предполагает много ломаных линий и цветовые контрасты. 

    кухня авангардУместными будут яркие сочетания и многоуровневые конструкции.

    Стиль хай-тек  – это преимущество белого, серого цветов и их оттенков. Поэтому превалирующими в отделке модели будут металл и полимеры. Нередко к ней добавляют колонну от пола до потолка, встроенную в столешницу. Стулья подбирают обычные барные с мягким сиденьем либо полностью металлические. 

    кухня хай текПодобным образом можно обустроить кухню-студию.

    Для стиля лофт подойдут стойки с массивными столешницами и основаниями, строгих форм. 

    кухня лофтВ цветовой гамме лучше сделать упор на оттенки красного, черного или темно-серого, а также белого.

    Хороший вариант для любой кухни – модульная стойка овальной формы. Место для нее можно найти в разных уголках столовой зоны. 

    овальная барная стойкаПодходит она и для расположения в маленькой кухне.

    Приобретая мебель или изготавливая ее самостоятельно, следует учитывать уже имеющийся стиль в столовой. Если других предметов обстановки еще нет, то можно заранее оценить будущий интерьер, сделав набросок на бумаге. Оптимальным решением будет заказать индивидуальный проект в дизайнерской студии. 

    барная стойка с мягкими стульямиТам учтут нюансы стилистики и подберут удачное сочетание материалов, форм и габаритов именно для вашего дома.

    Закрытые и открытые модели можно с успехом использовать как часть гарнитура. Обычно в барных конструкциях используют минимум фурнитуры, но в некоторых моделях она подчеркивает стиль. Применяются бронзовое, серебряное и золотое покрытие или литье – для встроенных шкафчиков или выдвижных ящиков, а также декоративных элементов, украшающих стойку.

    барная стойка из мрамораКаким бы ни был интерьер вашего помещения, всегда необходимо обращать внимание на эргономику.

    Стойки прекрасно вписываются в обстановку, если правильно продумать все детали. За счет дополнений и конструктивных особенностей можно расширить функциональность данного предмета мебели и сделать более удобным само кухонное помещение.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru