Как сделать подставку или вешалку для крышек от кастрюль своими руками?

Другое

Организация кухонной зоны является одним из главных вопросов для каждой хозяйки. При минимальных размерах площади размещение кухонной утвари может стать настоящей проблемой. К одному из основных требований относится комплектация крышек для кастрюль, которые занимают основное пространство рабочего места. Для экономичного и грамотного хранения могут пригодиться несколько вариантов подставок, изготовить которые можно самостоятельно.

стойка с крышкамиЕсть вещи, которые должны быть на кухне любой хозяйки.

куда деть крышки от посудыК таким относится подставка для крышек от кастрюль, которая помогает содержать в чистоте, сухости и нужном порядке крышки от всей кухонной утвари.

  • 2 Варианты
  • 3 Заключение
  • 4 ВИДЕО: Хранение кастрюль и крышек на кухне.
  • 5 50 вариантов подставок для крышек на кухне:
  • Способы хранения

    Для экономичного размещения оптимальным вариантом будут подставки для крышек от кастрюль, изготовленные своими руками. Это поможет не только организовать пространство, но и значительно сократить финансовые расходы.

    подставка для крышек дизайн идеиТакие подставки бывают разной формы, а также конфигурации.

    Методы хранения:

    • горизонтальное размещение;
    • вертикальное размещение;
    • настольные подставки из подручных материалов;
    • организация рабочего пространства на полках;
    • изготовление вешалки;
    • подвесные полки;
    • выдвижной контейнер.

    рейлинг с крышками на стенеЛишь зная, как хранить крышки от кастрюль, получается добиться наивысшего порядка на кухне.

    Используя данные способы, можно поместить крышки не только для кастрюль, но и сковородок.

    выдвижной ящик для посудыХранение крышек от кастрюль в отдельном месте помогает сохранять тишину на кухне, вынимая кастрюли из шкафчика.

    Горизонтальное хранение

    Такой вариант подойдет для просторных кухонь с большим количеством дополнительных ящиков и органайзеров в гарнитуре. Крышки размещаются на верхних полках, нижние же этажи занимают кастрюли или сковороды.

    подставка для крышек дизайн фото

    Поскольку крышки имеют круглую форму, они часто падают, создавая грохот.

    выдвижная полка для крышекПравильное хранение помогает избежать чрезмерного шума.

    В качестве другого варианта крышки можно разместить поверх самих кастрюль. Утварь в таком случае складывается друг в друга, наподобие матрешек, крышки размещаются сверху, ручкой внутрь.

    ящик для посудыХранение посуды и комплектующих — актуальный вопрос для домовитых хозяек.

    как хранить крышки от кастрюльКрышки, ручки, держатели только малая часть необходимых аксессуаров.

    Справка. Данный способ хранения подойдет для размещения небольшого количества посуды.

    Сэкономить место можно при помощи крючков. Они располагаются на нижних стенках навесных шкафчиков. Таким образом, получается разместить большое количество крышечек с ручкой в виде петель.

    крышки с крючкамиЗачастую распределить всю кухонную утварь по кухне не удается в силу того, что места как раз мало.

    рейлинг с крышкамиКухня изобилует множеством мелочей, для которых выделено специальное место.

    Вертикальное хранение

    Вертикальная организация – подходящий метод для маленькой рабочей зоны. Такое хранение имеет несколько способов, что позволяет сделать оптимальный выбор и значительно освободить дополнительное место на кухне.

    как хранить крышкиВажно, чтобы они были упорядочены — так проще готовить или убираться.

    настольные подставкиГлавный принцип — всё под рукой, но не мешается.

    Варианты

    Настольные подставки в большинстве представляют собой небольшие лотки с несколькими вместительными отсеками. Его можно разместить как на столе, так и спрятать внутри ящика или стола. При изготовлении органайзеров производители используют пластик или металл, реже – дерево. Сами держатели выполнены в виде контейнеров или небольших стоек с несколькими разделами.

    удобное хранение крышекЧасто места не хватает таким аксессуарам посуды, как крышки от кастрюль и сковородок.

    подставка для крышек идеи дизайн

    Разные размеры, габариты не позволяют их разместить в стопку, как бывает с тарелками.

    Совет. Органайзер также пригодится для размещения разделочных досок.

    Размещение на полках или напольных шкафах относится к наиболее вместительному и экономичному способу хранения. Для полной комплектации потребуется отдельный ящик, желательно напольный. Дополнением послужат подставки или стойки для крышек.

    подставка для крышек оформление идеиМногие хранят крышки прямо на кастрюлях, что порой не слишком практично — так утварь занимает больше места.

    В качестве альтернативного варианта можно использовать небольшие одноэтажные сушки для тарелок. Данная конструкция пригодится и при обустройстве основного шкафа для сушки тарелок и кружек. Стойку можно разместить на одной полке с основными этажами сушек.

    шкаф для посудыПриобретение держателя для сковородок и крышек очень актуально.

    Настенные стойки – подходящий вариант при экономии рабочего пространства. Такие вешалки для хранения крышек от кастрюль располагают рядом отсеков. Производители предлагают широкий модельный ассортимент, что позволит выбрать оптимальное по размерам и вместительности изделие.

    подставка для крышекСуществует много видов дополнительных мест хранения, но особенно актуальна подставка для сковородок и крышек.

    Рейлинги для хранения на стенах и дверях шкафов в последнее время набрали широкую популярность. Данный способ подразумевает использование специальной системы с несколькими рядами полочек или крючков. Рейлинги размещаются под шкафчиками, на стене или дверках. Крышки с ручкой петлей можно подвесить на крючок. Остальные атрибуты расположить на полках.

    место для посуды на кухнеРазместить может помочь стойка, приспособленная для складывания именно округлых и плоских предметов.

    Главным отличием такого варианта является возможность сделать органайзер своими руками. Для изготовления пригодится рейка желаемого размера и крючки. Они устанавливаются на рейку, сам каркас крепится на стену или двери гарнитура при помощи болтов. Многие хозяйки украшают корпус каркаса при помощи техники декупаж или рисования. Это поможет создать практичный и уникальный предмет быта в интерьере.

    посуда в шкафуДержатель для крышек от кастрюль довольно простое приспособление.

    Примечание. Аналогичным образом можно разместить столовые приборы, используемые в процессе приготовления пищи: лопатки, венчики, половники, шумовки.

    крючки с крышками на дверцеЕсли места нет совсем, то лучший вариант подвесной держатель.

    Подвесные полки с разделителями по своей конструкции похожи на настенные стойки. Основным отличием является большая вместительность – полки располагают несколькими рядами. Это позволяет с комфортом разместить все крышки, которые имеются на кухне. Подобную полку можно повесить на шкафчик или стену. Несмотря на свою вместительность, такой вариант хранилища отличается небольшими размерами.

    органайзер с посудойЭто поможет сэкономить рабочую зону и освободить дополнительное пространство на кухне.

    Дополнение. При плотном расположении рядов многие хозяйки используют такие полки для хранения неглубоких тарелок, небольших по размеру сковородок.

    органайзер для посудыСовременные кухонные гарнитуры уже оборудованы системами хранения для крышек.

    Заключение

    Посуда относится к главному компоненту на любой кухне. Большое количество кастрюль, сковородок или крышек затрудняет размещение и хранение приборов. При неграмотном подходе это может стать причиной серьезного сокращения площади, что будет вызывать неудобство и дискомфорт в процессе приготовления любимых блюд.

    выдвижные контейнеры для крышекПопулярный способ использования свободного пространства на кухне.

    Для правильного хранения крышек от кастрюль пригодятся несколько простых вариантов. При соблюдении всех рекомендаций, советов и правил каждая хозяйка сможет грамотно распределить область хранения посуды и сэкономить дополнительное пространство.

    подставка для крышек идеи оформлениеИспользование внутренней площади кухонной мебели практично.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru