Особенности изготовления каминов

Камины

Камины являются неотъемлемыми атрибутами многих современных домов. Такие конструкции сегодня позволяют заменить даже небольшие котлы, обеспечивая обогрев нескольких комнат. Все они изготавливаются по различным технологиям и методикам, с применением нескольких видов материалов.

Особенности изготовления каминов

Разновидности

Камины использовали в различные времена и эпохи, что привело к появлению нескольких основных видов подобных конструкций:

  • Классические камины являются одними из самых распространенных. Отличаются простотой и практичностью. Могут эксплуатироваться в любом типе интерьеров от арт деко до фьюжн.
  • Голландский камин представляет собой специальную печь-камин. Отличительной особенностью подобных конструкций является наличие специальной системы дымооборотов, что дает возможность более качественно прогревать комнату. Процесс их изготовления напоминает во многом сооружение обычной печки, только здесь уже применяют увеличенное отверстие топки.
  • Рустикальные камины. Такие изделия являются очень красивыми, так как выполняются в деревенском стиле. В качестве основы для возведения каминов используют только дикий камень, который отличается не только уникальной красотой, но и высокой ценой.
  • Альпийский камин является своеобразной разновидностью подобных систем, но не является по сути таковым. Конструкции такого типа напоминают открытый очаг, с обустроенной над ним вытяжкой. Это позволяет располагаться вокруг огня по кругу.
  • Современные камины выполняются в различном дизайне. Для этого применяются не только классические материалы, но и металл, позволяющий придавать им оригинальности. Следует отметить, что в данном стиле не существует одного направления, поэтому конструкция камина может радикально отличаться в зависимости от дизайнера, проектировавшего его.
  • Уличные камины представляют собой конструкции, устанавливаемые на улице и позволяющие не только греться возле них, но и готовить еду. Классическим представителем этого стиля является печь-барбекю.
  • Особенности изготовления каминов

    Как выбрать

    Камины являются разнообразными по функционалу и дизайну. Некоторые из них позволяют только греться, но существует конструкция, благодаря которой можно готовить различные блюда. При выборе подобных изделий следует оценить несколько особенностей каминов:

  • Тип. Сегодня кроме классических вариантов из кирпича или камня можно использовать изделия их металла. Подобные печи могут использовать в качестве топлива не только дрова, но и электричество. Последний вид каминов особенно актуален для квартир, так как там сложно установить сложную систему вытяжки из кирпича.
  • Конструкция топки. Современные камины могут оснащаться либо открытой, либо закрытой топкой. Последние виды сооружений являются более надежными, так как исключают попадание дыма в помещение, но классические камины с открытой системой намного оригинальней и красивей.
  • Особенности изготовления каминов

    Как изготовить в домашних условиях

    Процесс строительства каминов предполагает наличие определенных знаний кладки кирпича или камня, чтобы получить не только красивую, но и работоспособную систему. Чтобы выполнить подобные операции в домашних условиях, вам понадобится приобрести такие материалы:

    • огнеупорный кирпич или камень, который используют при строительстве каминов;
    • дверку (в случае сооружения закрытой топки) или стекла для камина;
    • специальные кладочные растворы;
    • отделочные материалы (плитка и т.д.).

    Особенности изготовления каминов

    Алгоритм строительства камина предполагает выполнение несколько последовательных шагов:

  • Изначально сооружается фундамент. В качестве основного материала здесь выступает слой бетона, который выливают в ранее подготовленную форму. Ее размер и глубина зависит от конкретных габаритов самого камина, но при этом основание должно спокойно выдерживать вес изделия.
  • После этого выполняется кладка основы камина. Для этого кирпичи располагают в перевязку, образуя ровные швы как на стыках, так и между рядами. Технология монтажа зачастую зависит от выбранного вами проекта. Если камин дополнительно оснащается аркой, тогда нужно выложить ее на ранее подготовленную основу, которую затем удаляют.
  • Завершающим этапом является строительство дымохода. Его форма и тип также зависит от выбранного вами проекта.
  • Особенности изготовления каминов

    Для подобных работ желательно применять качественные кладочные смеси, которые желательно готовить согласно рекомендациям производителя.

    Из талькомагнезита

    Данный материал очень хорошо удерживает тепло, поэтому его используют в качестве облицовочного материала. Он может выполняться в нескольких вариациях: от небольших плиточек до габаритных изделий. Крепится талькомагнезит к поверхности камина с помощью специальных связующих веществ на основе различных химических компонентов, нанесение которых напоминает такой же, как при оклейке стен керамической плиткой.

    Особенности изготовления каминов

    Очень часто подобные вещества можно встретить в проектах с печкой или островных каминах. Такой материал продают комплектами, что дает возможность создавать не только теплые, но и красивые поверхности.

    Особенности изготовления каминов

    Из гипса

    Вещество отличается высокой пластичностью, что позволяет из него формировать разные декоративные элементы для каминов. Чтобы осуществить подобную операцию, предварительно нужно приобрести специальные резиновые формы и саму гипсовую смесь. Зачастую приготовление не составляет особого труда и производится на улице. После того, как декор готов, он крепится к каркасу камина на специальный клей.

    Мраморные

    Этот материал является также отделочным веществом, применяемым для декорирования каминов. Мрамор может быть в различных вариациях, но стандартным вариантом являются плиточки небольшого размера. Эти изделия крепят на внешней поверхности с помощью различных видов клеев или цементных растворов.

    Особенности изготовления каминов

    Обзор готовых каминов от известных фирм-производителей

    Сегодня камины становятся еще доступней каждому человеку, так как существует очень много альтернатив классическому изделию из кирпича. Все чаще на рынке можно встретить конструкции не только российского производства, но и зарубежного. Одним из самых качественных производителей каминов является Швеция (Contura, Keddy и т.д.). Продукция данных марок отличается высокой продуктивностью и значительной экономичностью, так как они используют системы вторичного дожига.

    Особенности изготовления каминов

    Особое место среди данной продукции занимают печи-камины «Мета-Бел» белорусского производства, в конструкциях которых используются сменные шамотные плиты. Отличаются высокой продуктивностью и надежностью. Среди продуктов производства России можно отметить модельный ряд каминов virtu, которые отличаются уникальным совмещением стекла, металла и камня. Дизайн этих изделий выполнен в стиле hi-tech, где сочетается романтика, креатив и минимализм. Оригинальными особенностями также обладают каминные печи Олимп, выполненные из качественного чугуна. Некоторые модели позволяют обогреть комнату объемом до 140 куб.м.

    Особенности изготовления каминов

    Разнообразие каминов на рынке очень велико, поэтому покупая подобные системы желательно предварительно оценить их достоинства и недостатки, и лишь затем делать решающий выбор.

    Особенности изготовления каминов

    Стоимость

    Данный показатель зависит от нескольких факторов:

    • тип конструкции (печь-барбекю, печь-камин и т.д.);
    • отделочные материалы (мрамор, гранит, плитка и т.д.);
    • сложность возведения и т.д.

    Особенности изготовления каминов

    Следует отметить, что цена на каменные камины значительно выше, так как технология их возведения довольно сложна и требует применения различных знаний. Альтернативным вариантом являются конструкции из металла, отделанные внешне различными материалами. Стоимость подобных каминов может варьироваться от нескольких десятков тысяч до более миллиона рублей.

    Особенности изготовления каминов

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru