Отделка балкона деревом

Балконы

Большое разнообразие отделочных материалов и всевозможных стилистических направлений позволяет экспериментировать в дизайне маленьких балконов. Один из наиболее экологически безопасных материалов – древесина. Обитый деревянными панелями балкон – это отличное стилистическое решение для любого жилища.

Отделка балкона деревом

Преимущества и недостатки

Как и у всех других вариантов отделки, у этого есть и свои преимущества, и недостатки. К главным плюсам относится безопасность и нетоксичность покрытия. Еще один бонус – простота установки. Обшить балкон древесиной можно даже самостоятельно, потратив на это не слишком много времени.

Отделка балкона деревом

Деревянное покрытие выглядит далеко не так скучно, как это может показаться на первый взгляд. Существует много пород дерева и вариантов их обработки, позволяющих сильно изменить внешний вид материала. Поэтому вы можете не бояться, что дерево будет выглядеть слишком банально и просто.

К недостаткам такого способа отделки относят недолговечность. Необработанная древесина очень чувствительна к перепадам температур, а со временем может начать гнить или перевысыхать. Если вы хотите переделать или отделать древесиной балкон, то заранее позаботьтесь о том, чтобы все материалы перед установкой были обработаны специальными защитными средствами.

Отделка балкона деревом

Материалы

Если вы решили отделать балкон изнутри древесиной, то стоит ознакомиться со всем разнообразием материалов, которые позволят вам воплотить эту задумку в реальность. Помимо классических деревянных панелей, которые различаются между собой только цветами и текстурой, есть и другие варианты. Для отделки балконного пространства изнутри могут быть использованы листы МФД или гипсокартона, пробковые или бамбуковые панели.

Отделка балкона деревом

Но самым популярным вариантом все равно остается вагонка. Она выглядит эстетически привлекательно, и при этом, отличается очень хорошим качеством. Отделав балкон вагонкой изнутри, вы будете чувствовать себя там максимально комфортно и уютно, ведь этот материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Используя для отделки этот материал, вы создадите в помещении уютную атмосферу.

Отделка балкона деревом

Существует два варианта такой отделки: полным массивом или отдельными панелями. Отделка массивом древесины стоит существенно дороже. Да и выполнить своими руками такую сложную процедур сможет далеко не каждый. Куда проще и дешевле устанавливать отдельные панели. В итоге конструкция выглядит ничуть не хуже, а деньги вы существенно экономите.

Отделка балкона деревом

Чаще всего для внутренней отделки помещений используют древесину сосны, ели, ясеня, дуба или кедра. Но это вполне могут быть и какие-то более редкие породы дерева. При выборе материала необходимо обращать внимание на то, насколько гладкая и качественная его поверхность. Дешевые материалы низкого класса можно брать только в том случае, если вы планируете дополнительно покрасить стены.

Отделка балкона деревом

Своими руками

Если вы решили отделать поверхность балконных стен древесиной самостоятельно, то вам пригодится эта простая инструкция.

Отделка балкона деревом

Для установки деревянных панелей в них необходимо просверлить несколько отверстий. На самой балконной стене и каркасе ,который был построен для надежности отделки, также нужно просверлить отверстия глубиной в сорок см. В них вставляются дюбеля, которые и позволяют прикрутить при помощи шурупов панели к стене.

Отделка балкона деревом

Если вы хотите дополнительно утеплить свой балкон, то под панелями можно уложить специальные теплоотражатели или полиэтиленовую пленку. Они будут защищать комнату от зимних холодов.

Отделка балкона деревом

Еще один важный момент, о котором нельзя забывать – между отдельными досками должны оставаться зазоры как минимум в один сантиметр. Это продлит срок службы дерева. При повышенной влажности поверхность не будет лопаться.

После того, как панели были закреплены, желательно обработать их антисептическими средствами или же прокрасить качественным корабельным лаком. Это также позволит защитить древесину от порчи. Стоит такой лак недешево, но, продлевая срок службы дерева, он позволит вам существенно сэкономить на новом ремонте.

Если вы хотите покрыть деревянные панели морилкой, то стоит учитывать и тот факт, что она меняет цвет древесины. Чем больше слоев морилки вы наносите, тем более темный оттенок у вас получается. Наносить каждый отдельный слой стоит только после полного высыхания предыдущего. То же самое относится и к лаку.

Отделанный изнутри деревом балкон – это интересное дизайнерское решение, которое прекрасно вписывается в современные реалии. Неважно, хотите вы сделать такой уютный балкон в деревянном доме или малогабаритной квартире. Главное, чтобы выбранный дизайн нравился вам, а качество отделки оставалось на высшем уровне.

Отделка балкона деревом

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru