Портал для камина

Камины

Для создания волшебной атмосферы и дополнительного уюта используют камины. Они не только отлично дополняют общее оформление жилища, но и согревают в холодные вечера. Многих больше привлекает именно декоративная функция. На помощь неизменно приходят разнообразные порталы. Изготовители предлагают настолько широкий ассортимент, что каждый желающий найдет товар по душе и стилю.

Портал для камина

Что это такое

Портал для камина – внешняя декоративная часть, которая обрамляет топку камина. Порталы имеют две основные функции: декоративную и защитную. В каминах с натуральным огнем используют порталы из жаростойких материалов. Такие порталы защищают топку от попадания посторонних предметов. А вот в электронных каминах портал только украшает.

Портал для камина

Кроме прочего, каминный портал способен принести дополнительное тепло. Портал нагревается и дополнительно прогревает пространство вокруг себя. Антикварные порталы с кованным железом сочетают в себе все три функции: декор, защита и дополнительный обогрев. Изысканный внешний вид дополняет интерьер помещения и создает особый акцент на камине.

Портал для камина

Выбирать портал нужно руководствуясь несколькими принципами:

  • Вид камина. От этого зависит материал портала.
  • Общий стиль. Порталы изготавливаются в самых различных стилистических вариациях.

Портал для камина

Эти два простых правила помогут сузить круг товаров. Дальше дело исключительно за вашим вкусом и желанием. Специалисты рекомендуют выбирать портал так, чтобы сам камин занимал 1/3 высоты и 1/2 ширины. Тогда размеры камина и декоративной облицовки будут выглядеть максимально гармонично.

Портал для камина

Приобретайте портал тогда, когда камин уже стоит в вашем доме. Только так можно рассчитать все с точностью до сантиметра. Этот совет актуален и при собственноручном производстве портала.

Портал для камина

Стили оформления в интерьере

Главный декоративный элемент вашего камина должен быть в полной гармонии с общей стилистикой. В каждом доме преобладает свой стиль, выражающий характер хозяина.

Портал для камина

И камин должен дополнять и украшать его. Рассмотрим самые распространённые варианты:

  • Классический стиль предусматривает строгость линий, полную симметрию и минимальное применение декоративных деталей. Такой элемент декора впишется в строгий интерьер. Отличный портал для камина в рабочей зоне. Изготавливается такая деталь из любого материала. Как правило, такие порталы имеют строгий цвет: белый или черный.
  • Порталы в стиле кантри – самый подходящий выбор для загородного дома или дачи в стиле деревенского домика. Такие порталы украшают древесные камины кирпичной кладки. Сам портал может иметь декоративные элементы в виде искусственного камня.
  • Стилизованный под барокко портал должен украсить камин в стиле XVII-XVIII веков. Такой элемент не подойдет для современных интерьеров. Он призван дополнять особую старинную атмосферу своим изыском. Такой каминный портал будет выглядеть хорошо в доме с подобной тематикой. Замысловатое рельефное сооружение порадует своего обладателя.
  • Модерн сочетает в себе современные веяния и классические материалы. Такие порталы разнообразны в своих формах и линиях. Они могут украсить как современный интерьер, так и классический. Несмотря на разнообразие направлений порталы этого стиля не перегружены деталями.
  • Для декорирования электрокамина можно приобрести портал в стиле хай-тек. Этот вид имеет свои правила. Четкий каркас правильной формы с гипсокартоном – яркий представитель данного направления. Такие порталы чаще применяют именно для фальш камина потому, что гипсокартон может перегреться от контакта с открытым огнем.
  • Портал для камина

    Используемые материалы

    Важно знать, из чего делают каминные порталы. Каждый материал имеет собственные особенности и применим к каминам определенного типа. Материалы рознятся о своей чувствительности к высоким температурам. Некоторые порталы можно использовать для кирпичных каминов, а некоторые – нет. Будьте внимательны, существуют материалы, которые выделяют токсические вещества при нагревании.

    Портал для камина

    Деревянный портал нередко применяется для декорирования кирпичных каминов. Камины с древесным топливом являются источником открытого пламени, а значит древесина проходит ряд процедур, которые делают её огнеупорной. Устанавливается такая деталь как можно дальше от топки, чтобы не спровоцировать возгорание. Деревянные порталы можно применять с декоративными каминами без малейшего риска.

    Портал для камина

    Для оформления каминов таким материалом нет никаких ограничений. Дерево можно взять за цельную основу или собрать изделие из деревянных деталей. Стоимость таких порталов довольно высока. Как правило, все элементы изготавливаются руками мастера. Итоговая стоимость зависит о породы древесины и сложности резьбы, рельефов.

    Портал для камина

    Из полиуретана делают порталы для фальш каминов. Материал чувствителен к высоким температурам и не вынесет соседства с очагом пламени. Такой материал подобен гипсу, но превосходит его по прочности и сроку эксплуатации. Поверхность такого камина можно красить в совершенно любой цвет и добавить некое сходство с более дорогостоящими материалами. Если мощность вашего электрического камина не выше 2,5 – 3 кВт, то портал из полиуретана вам отлично подойдет.

    Портал для камина

    Декоративные элементы из полиуретана пользуются популярностью. Разнообразные колонны и бордюры можно приобрести в строительном торговом центре. В продаже есть и детали с имитацией лепки. Такому материалу можно придать любой желаемый оттенок. Декоративный гранит или плитка из керамики могут украшать такой портал. Категорически запрещено нагревание материала. От этого он становится мягким и выделяет токсичные пары.

    Портал для камина

    Портал из мрамора отлично украсит общую картину. Такие камины применимы в различных стилях. Размер портала из натурального камня может быть абсолютно любым. Красивое зрелище – языки пламени сквозь портал и мрамора. Такой портал может иметь отделку из малахита.

    Портал для камина

    Мраморные порталы довольно громоздкие и используются исключительно в домах. Уникальность каждого камня мрамора гарантирует уникальность изделия. Белый мрамор считается классикой, но доступны и другие варианты. Мрамор отлично удерживает тепло и является одним из самых надежных с точки зрения требований пожарной безопасности.

    Портал для камина

    Мрамор может стать и декоративным отделочным материалом. Стоимость материала иногда не позволяет изготовить портал полностью. В камень часто добавляется мраморная крошка. Часто порталы только имитируют мраморную поверхность. При выборе готового изделия обязательно интересуйтесь его составом.

    Портал для камина

    Портал из гипса может иметь разнообразное множество живописных компонентов. Такого рода портал может быть сделан с гипсокартонных либо гипосоволоконных листов, гипсовых плит. В данном случае не потребуется каркас. Возможен и другой вариант – каркас из металла, обшитый гипсокартоном. Как было сказано выше, это вариант для камина без источника огня. Гипсовые порталы часто имеют декор из лепнины.

    Портал для камина

    На портал из гипса можно крепить декоративные элементы двумя способами: на клей и на шурупы. Единственный негативный момент в использовании данного материала – большой вес. Иногда это усложняет изготовление и установку каминного портала.

    Чугунные порталы – идеальный вариант для настоящих каминов. Этот материал спокойно переносит высокие температуры на протяжении длительного времени. Такой портал способен стать настоящей семейной реликвией и служить вам и вашей семье более 100 лет. Портал из чугуна нагреется за короткий срок, а остывать будет долго, давая дополнительное тепло.

    Портал для камина

    Порталы из мдф и из пенопласта подходят для отделки фальш каминов. Такой простой и дешевый способ может дать интересный результат. При должном подходе портал будет выглядеть весьма привлекательно. Такой материал очень прост в обращении и подходит для изготовления портала своими руками.

    Портал для камина

    Замечен особый интерес потребителей к порталам из латуни. Использование латунного камина чаще встречается в домах современных стилей. Такой материал может иметь интересные росписи и орнаменты. Это лучший представитель отменного декора при всей строгости форм и линий.

    Портал для камина

    Фальш камин может иметь зеркальный портал. Такая необычная деталь может стать фишкой интерьера. Довольно интересное решение. Зеркальные вставки могут находиться и на внутренней части. Тогда имитация огня будет отплясывать в отражении и радовать вдвойне.

    Портал для камина

    Кирпичные порталы имеют не только декоративную функцию. Они отлично аккумулируют тепло и приносят пользу. Если кирпичный портал впоследствии будет задекорирован, то качество и внешние данные материала совершенно не имеют значения.

    Портал для камина

    Декорирование керамической плиткой часто привлекает владельцев каминов и изготовителей порталов. С её помощью можно выравнивать стенки, имитировать другие материалы. Использование такого декора доступно для оформления порталов для каминов с открытым источником огня. Плитка совершенно не боится высоких температур.

    Портал для камина

    Для фальш камина

    Самый идеальный и интересный портал можно создать своими руками. Существуют вполне простой способ создания изделия из гипсокартона, с ним легко справится новичок.

    Портал для камина

    Перед тем, как приступить к первому этапу, определитесь, где и как портал будет расположен. Инструкция по изготовлению:

  • Делаем чертеж и предварительные работы. Этот этап выполняется до закупки материалов. Произведите замеры и сделайте детальный рисунок. Специалисты рекомендуют соорудить макет из картона в натуральную величину. Именно так можно рассмотреть все нюансы работы и, возможно, добавить некие детали.
  • Теперь можно приобрести все необходимые материалы в нужном количестве. Выберете любой гипсокартон, профиль из металла, шурупы. Также понадобится специализированная стартовая и финишная шпаклёвка, отделочные материалы на выбор. Убедитесь, что имеете необходимый инструментарий: шуруповерт, ножницы по металлу (болгарка), уровень, рулетка.
  • Делаем каркас в соответствии с набросками из первого этапа. Не бойтесь разнообразных изгибов, вы легко закрутите гипсокартонные заготовки. Поэтому округленные концы могут украсить ваше изделие. Изготовленный каркас крепится к стене. Небольшие перепонки придадут конструкции большую прочность. На этом этапе еще можно вносить некоторые поправки в проект.
  • Теперь вырезаем куски гипсокартона из плиты и крепим их на каркас с помощью шурупов. Расстояние между шурупами не должно превышать 10 см. Для округления деталей нужно изготовить дополнительный шаблон, который в точности повторит изгиб на каркасе. С одной стороны гипсокартон перфорируется шилом или роликом. Поверхность смачиваем, но не доходя до обратной стороны. Теперь прикладываем материал к шаблону и осторожно заворачиваем. Дальнейшая шпаклевка в этом месте потребует определенной сноровки.
  • Теперь нужно заделать все швы, оформить уголки и прогрунтовать поверхность. Выберете способ декорирования портала. Для применения краски нужно несколько раз шпаклевать и выравнивать поверхность. Клеить декоративные элементы можно уже после грунтовки. Наиболее эффектные модели украшаются именно облицовочным методом.
  • Портал для камина

    Обзор готовых брендовых изделий

    Перед приобретением портала нужно ознакомиться с тем, что предлагают производители. Компания Dimplex предлагает довольно аристократические фронтальные порталы для электрических каминов. Просматривается тенденция к темным цветам, но есть и белые модели. Такие порталы привлеку внимание своей строгостью и величием. Хорошим представителем можно считать модель Queen. Глубокие благородные цвета: вишня и грецкий орех. Такой портал имеет правильную форму и хорошо дополни интерьер.

    Портал для камина

    Итальянские производители изготавливают востребованные мраморные порталы. Хорошим представителем можно считать EdilKamin. Тут вы найдете порталы в современном стиле и более стандартные варианты. Если вы решили изготавливать портал самостоятельно, то обратите внимание на декоративные детали из Китая. Их выбирают многие специалисты.

    Портал для камина

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru