Рулонные шторы на балкон

Балконы

В наше время балкон из традиционного склада ненужных вещей постепенно превратился в комфортное место отдыха. Если вы остеклили его от излишней пыли и для лучшей звукоизоляции, то для создания уютной атмосферы вам потребуются шторы.

Рулонные шторы на балкон

Особенности и преимущества

Рулонные шторы представляют собой тканевое полотно, которое при помощи специального механизма легко опускается и поднимается до нужной длины. Приобрести рулонные шторы на балкон очень популярное решение по ряду причин. Это:

  • стильный, лаконичный внешний вид;
  • удобство использования (ткань покрыта специальным пыле- и грязеотталкивающим составом, поэтому они не требуют частой стирки);
  • долгий срок службы;
  • компактный размер (крепятся прямо к оконной раме, и не занимают лишнего пространства);
  • возможность подобрать полотно любой ширины, даже на узкое, боковое окно.
  • Рулонные шторы на балкон

    Разновидности

    У данной модели существует две разновидности – открытая и закрытая. В случае открытой полотно роллета наматывается на вал наверху окна. В закрытом варианте полотно скатывается под специальный короб, прикрепленный к оконной раме. Таким образом получается эффект единой конструкции окна и шторы.

    Рулонные шторы на балкон

    Цветовые решения

    Поскольку от освещения балкона зависит освещенность смежной с ним комнаты, то лучше отдавать предпочтение тканям светлых тонов, пропускающих солнечные лучи. Всегда уместно и красиво выглядят плотные белые полотна, но, если они слишком светлые, то можно выбрать оливковые и бежевые.

    Рулонные шторы на балкон

    Если ваши окна выходят на северную теневую сторону, то хорошо будут смотреться яркие цвета – оранжевый, фуксии, салатовый. Для слишком солнечной стороны лучше подойдут холодные оттенки – бледно-голубой, светло-серый, экрю.

    Рулонные шторы на балкон

    Красиво смотрятся не только монотонные, но и шторы с рисунком – цветочными принтами и орнаментами. Стильно выглядит полотно, у которого рисунок на несколько тонов темнее, чем фон. Всегда актуальны ткани с контрастными, чередующимися полосами.

    Рулонные шторы на балкон

    Главное правило – чтобы цвет полотен гармонировал с цветовым решением смежной комнаты, так как балкон хорошо просматривается через дверь и окно.

    Рулонные шторы на балкон

    Советы по выбору

    Выбирая шторы, следует придерживаться следующих принципов:

  • Они должны органично вписываться в интерьер помещения и не разрушать целостную картину;
  • Цвет полотна должен быть темнее или светлее цвета стен, так как полное слияние выглядит некрасиво. Хорошо, если цвет сочетается с мебелью или ковриками;
  • Крупный рисунок на ткани хорошо смотрится на маленьких окнах. Для больших лучше выбрать шторы с мелким рисунком.
  • На балконной двери и на окнах можно использовать шторы разной расцветки и плотности. Если дверь полностью стеклянная, необязательно, чтобы полотно доходило до низа. Вполне достаточно длины 3⁄4.
  • Не стоит отягощать их лишними декоративными элементами, не несущими функциональной нагрузки – это только займет лишнее пространство и создаст ощущение беспорядка.
  • Рулонные шторы на балкон

    Что лучше: жалюзи или рулонные шторы?

    Рулонные шторы из-за их конструкции часто называют тканевыми жалюзи. И те и другие отличаются удобством обращения, компактными размерами и долгим сроком службы. Цены на них также примерно одинаковые (простые пластиковые жалюзи часто дешевле).

    Рулонные шторы на балкон

    У жалюзи больше возможностей регулировать уровень освещения, но их проще испортить – сломать или зацепить и порвать. Случайно порвать прочную ткань менее вероятно. К тому же ткань лучше защищает от уличной пыли, что особенно актуально, если окна выходят на проезжую часть.

    Рулонные шторы на балкон

    Еще за жалюзи закрепилась стойкая ассоциация с офисными помещениями, а ткань с рисунком подчеркивает уютную домашнюю атмосферу. В конечном счете выбор должен основываться на стилевых особенностях помещения в каждом конкретном случае.

    Рулонные шторы на балкон

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru