Изразцы для камина

Камины

Изразец – это керамическая плитка, которую используют для отделки внешней поверхности печей, каминов, зданий и так далее. Используют ее для того, чтобы повысить привлекательность сооружений, а также усилить их устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды.

Камины, отделанные изразцовой плиткой, являются более безопасными, чем те, что не имеют подобной отделки. Хорошие теплоизоляционные свойства керамики способствуют равномерному распределению тепла по воздуху и если внутри топки камина тепло максимально аккумулируется, то наружу попадает лишь малая его часть.

Примечательно, что каминная изразцовая плитка не пригодна для нарезания.

Ее можно класть на поверхность камина только целиком, иначе уникальные теплоизоляционные свойства материала теряются. Ввиду этого, каминная плитка может быть разной и отличаться не только по внешнему виду, но и по форме, а также другим показателям.

Изразцы для камина

Виды

Чтобы изразцовую плитку в процессе укладывания не приходилось подгонять по размеру и форме, ее производят в соответствии с параметрами отдельных каминных элементов:

  • Плоская — предназначается для отделки ровных поверхностей камина.
  • Угловая – используется при облицовке угловых элементов конструкции.
  • Цокольная – монтируется на нижних рядах под топкой, а также кладется под порталом.
  • Фасонная – кладется на выступающие углы камина и имеет больше декоративное значение.

Изразцы для камина

Разняться изразцы и фактурой поверхности: могут быть гладенькими и рельефными, а также глянцевыми и матовыми. В декоративном плане тоже есть отличия: плитка может быть однотонной, то есть не иметь какого – либо узора, а также с рисунком.

Тематика узора на плитке напрямую зависит от страны – производителя. Русские комплекты изразцов самые красочные и отображают флористические мотивы. Бавария, наоборот, предлагает сдержанные в цветовом плане и украшаются геометрическими узорами. Голландские изразцы можно узнать по сине-белому оттенку, а испанские – по узорам в восточном стиле.

Изразцы для камина

Габариты каминной плитки четко регламентируются ГОСТом. Толщина изделия варьируется в пределах 45 – 50 мм, а ширина и длина соответствуют показателям 200х200, 220х220 и 205х130 мм.

Особенности

Главная отличительная особенность изразцовой плитки заключается в наличии румпы — выступающих бортиках с обратной стороны изделия. Они предназначаются для соединения изразцов между собой в процессе кладки и могут быть с наклонным срезом или пустотами внутри.

Румпы крепятся на специальные штыри, поэтому еще на этапе возведения камина следует позаботиться об их монтаже. Если крепления для изразцовой плитки предусмотрены не будут, придется отдать предпочтение другому отелочному материалу.

Процесс изготовления изразцовой плитки уникальный, сложный и длительный. Он охватывает несколько этапов:

  • Специальную очищению глину сначала долго разминают вручную, а затем оставляют в тепле на несколько недель.
  • После этого ее помещают в форму и постепенно просушивают. Этап довольно сложный, так как сушиться глина должна в максимально сухих условиях и без перепадов температур.
  • После полного высыхания глины ее обжигают и покрывают глазурью. В последующем наносится рисунок и глина, ставшая уже керамикой, проходит окончательный этап обжига, который длится 24 часа.

Изразцы для камина

Внешняя часть изделия под воздействием высоких температур может изменить оттенок, поэтому готовую плитку советуют отсортировывать перед укладкой.

Так как в производстве изразцовой плитки для печей предусмотрена ручная работа, стоимость ее всегда довольно высокая. В попытках сэкономить многие предпочитают создавать изразцовую плитку в домашних условиях.

Делаем своими руками

Для того, чтобы изготовить изразцы самостоятельно, потребуется приложить немало усилий. Весь процесс изготовления можно объединить в несколько этапов:

  • Подготовка основы. Небольшие кусочки глины следует сначала просушить под жарким солнцем, а затем просеять через сито для устранения мусора. Образованную порошкообразную массу нужно залить водой, размешать, еще раз очистить и вновь оставить на солнце для испарения влаги. На этом этапе глину нужно будет постоянно перемешивать и когда она приобретет консистенцию густого теста, можно будет переходить к следующему этапу.
  • Создание заготовки. Сначала глину сплющивают в лепешку, а затем выравнивают с помощью ножа, придавая нужный вид. На поверхность модели с помощью проволоки или стеков наносится узор. Далее заготовку размещают в опалубке и заливают гипсом. По истечении 15 минут глину отделяют от гипса и приступают к следующему этапу.
  • Формовка. Для того, чтобы сформировать из глины плитку, потребуется специальная гипсовая форма. В нее мягкая глиняная заготовка помещается с натиском. Сверху заготовка обкладывается четырьмя брусками глины с каждой стороны. В них просверливаются отверстия под крепления.
  • Полировка и обжиг. Достав из формы еще не до конца затвердевшую глину следует отполировать ее поверхность камешком и оставить до полного застывания еще на несколько суток. Далее плитка на 3 – 4 часа помещается в специальную печь для обжига. В топке поддерживается постоянная температура, равная 900 С. В закрытой, но уже не нагретой печи плитку оставляют на сутки до полного остывания.

Изразцы для камина

  • Роспись и глазурование. Расписывают плитку масляными красками, а глазуруют специальной смесью, приготовленной из крахмального клейстера и измельченного стекла. Стоит учесть, что как после росписи, так и после глазурования, плитка должна пройти этап повторного обжига.

На этом процесс изготовления изразцовой плитки можно считать завершённым. Такой отделочный материал подойдет даже для облицовки круглых каминов, а их форма действительно сложна в отделочном плане.

Изразцы для камина

Изразцовый камин в интерьере

Камины, облицованные изразцовой плиткой, становятся не просто красивыми. Они приобретают уникальные внешние характеристики, которыми хочется любоваться. Такие камины создают атмосферу уюта и умиротворённости в доме, позволяют расслабиться, насладиться теплом очага и получить эстетическое удовольствие. Однако, от правильности расположения такого камина в интерьере тоже многое зависит.

В домах с небольшой площадью или квартирах камины обычно устанавливают в углу. Место, идеальное в плане экономии пространства, но при такой установке взору доступна лишь передняя часть камина. Это означает, что узорчатой изразцовой плиткой можно покрыть лишь участок портала над топкой, а остальные элементы облицевать однотонными моделями плитки.

Изразцы для камина

Для загородного дома с большой площадью предназначены камины швейцарские. Они устанавливаются в центре, поэтому разрисованными вручную изразцами можно обложить камин по всему периметру. Допустимо даже использование мозаичных элементов, когда отдельные керамические элементы плитки формируют рисунок.

Особое внимание следует уделять и стилистике, в которой оформлен интерьер:

  • Лаконичность классического стиля лучше всего подчеркнут камины, отделанные немецкими изразцами, а также плиткой без рисунка.
  • Истинная свобода модерна превосходно сочетается с изразцовыми каминами, оформленными в голландском стиле.

Изразцы для камина

  • В старый добрый стиль кантри идеально впишется камин, облицованный русской и ярославской изразцовой плиткой.
  • Минимализм английского стиля лучше не нарушать броскими предметами интерьера. Пастельный изразцовый камин – лучший выбор для данной атмосферы.
  • Для интерьера, оформленного в греческом стиле, подойдут камины, отделанные плиткой с флористическими мотивами.

Изразцы для камина

Исходя из вышеуказанного можно понять, что керамические отделочные материалы одни из лучших в своем роде. Главный секрет их популярности в том, что они экологичны, безопасны, долговечны и необычайно красивы. Дороговизна и сложность изготовления (в случае с изразцами) — единственный недостаток.

Изразцы для камина

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru