Горелка для биокамина

Камины

В настоящее время экологичные предметы интерьера пользуются большой популярностью, ведь они полностью безопасны. К таким устройствам относится и такой красивый и необычный предмет интерьера, как биокамин. Одной из отличительных черт этого элемента домашнего интерьера является то, что даже при наличии огня, он совсем не имеет дымохода, поэтому его можно разместить в любой части помещения с любым дизайном, причем как в частном доме, так и в городской квартире. Кроме того, не существует ограничений относительно типа помещения, в котором может размещаться такой камин, это устройство греет настоящим очагом, горящим благодаря биоэтанолу — веществу, которым заправляется горелка биокамина.

Горелка для биокамина

Основной элемент конструкции биокамина — это горелка. Это обогревающая часть камина, которая заправляется топливом, а оно, сгорая, дает тепло. Этот элемент представляет собой металлический контейнер. Некоторые биокамины оснащены крышками для горелки, благодаря которым можно легко урегулировать размер и высоту пламени. Некоторые модели биокаминов дополнены еще и фильтрами для горелки, которые способствуют очищению воздуха.

Горелка для биокамина

Требования к устройству горелки

Если вы хотите создать биокамин своими руками, вам следует придерживаться некоторых советов, которые обеспечат вашу безопасность. Отопительная часть — самая важная часть конструкции биокамина. При самостоятельном создании горелки для биокамина вам следует отдавать предпочтение только материалам самого высокого качества, которые должны при этом отвечать требованиям противопожарной безопасности и быть жароустойчивыми. Как правило, в качестве такого материала выбирают металл, поскольку он подходит для этого по всем показателям. Сверху металлический каркас лучше для надежности обложить специализированной керамической плиткой или покрыть керамической тканью.

Горелка для биокамина

Основу для будущей горелки лучше всего сделать из толстого и прочного материала, чтобы он в будущем не деформировался, а топливо не проливалось. В процессе сборки убедитесь, что все элементы конструкции надежно закреплены, главное, не торопитесь. Среднее допустимое расстояние от самой горелки до стенок должно составлять около пятнадцати сантиметров.

Горелка для биокамина

По окончании процесса сборки убедитесь, что на получившейся конструкции отсутствуют повреждения механического характера, а ее форма в целом имеет необходимый внешний вид. Самой предпочтительной является круглая горелка.

При сборке этого устройства учтите, что существует очень полезная вещь — металлическая сеточка, которая помещается поверх горелки и позволяет правильно распределить пламя горелки. Кроме того, некоторые используют такую сетку в декоративных целях и украшают ее камушками или другими жароустойчивыми красивыми материалами.

Горелка для биокамина

Еще одним важным элементом горелки биокамина является ее фитиль. Зачастую его роль выполняет простой шнур, который одной стороной погружён в сосуд с топливом (биоэтанолом), а другая его сторона выводится вверх около сеточки. Помните, что пламя стандартной горелки само по себе ничем не защищено, поэтому при самостоятельной сборке этого устройства лучше соорудить какой-либо защитный элемент, например, щит.

Горелка для биокамина

Ссоздаем своими руками: пошаговая инструкция

Хэнд-мэйд вещи для дома очень популярны в современности. Многие элементы домашнего интерьера можно создать своими руками, в том числе и устройство биокамина. Горелку сделать не очень сложно, поскольку ее конструкция довольно проста, вы можете создать ее по личному уникальному чертежу или заказать готовый чертеж у специалиста. Многие специалисты предлагают большой выбор вариантов материалов, из которых ее можно сделать, это могут быть даже сподручные средства, которые есть в каждом доме.

Горелка для биокамина

Механизм горелки, созданной своими руками, конечно, не будет включать такую его составляющую, как устройство, регулирующее интенсивность пламени и устройство, подавляющее его. Стоит отметить, что можно спокойно обойтись без этих элементов механизма горелки, приобретя специализированное устройство для тушения пламени горелки, чтобы не ждать, пока она самостоятельно погаснет, исчерпав топливо.

Горелка для биокамина

В целом горелка является емкостью не строгой формы, которая заполняется специальным топливом — биоэтанолом. Такую емкость можно изготовить, если приобрести следующие материалы: встраиваемый металлический ящик под конструкцию биокамина (подходящей будет любая емкость, поскольку этот элемент конструкции в итоге будет визуально не заметен), решетка из металла, которая оснащена ячейками небольшого размера, фитиль (обычный шнурок), наполнитель-топливо для биокамина — биоэтанол и жароустойчивое защитное стекло для создания экрана биокамина.

Горелка для биокамина

Следующим шагом будет создание схемы конструкции горелки. На чертежах наглядно изображаются все элементы конструкции горелки, поэтому помогут изготовить именно задуманный механизм горелки. Определившись с основными габаритами изделия, можно приступить к следующему шагу: вырезание сетки для горелки.

Горелка для биокамина

В емкость, которая будет являться основой биокамина, следует поместить сосуд под топливо, сверху получившуюся конструкцию следует накрыть сеточкой. Если ячейки горелки большого размера, тогда лучше всего будет накрыть их несколькими слоями сетки, при этом сместив их.

Следующим шагом будет проведение фитиля в сосуд с топливом. Сверху сетки можно расположить разные элементы декора этого устройства. Если вы планируете изготовление биокамина с использованием защитного экрана из стекла, тогда этот элемент нужно создать в первую очередь, поскольку он дольше всего высыхает при последующем скреплении герметиком всех составляющих устройства горелки.

Горелка для биокамина

Декор

Для декора горелки биокамина можно использовать наполнитель его корпуса, который можно самостоятельно заменять в зависимости от интерьера дома или просто от настроения. В качестве наполнителя могут выступать различные аксессуары, главное условие для них — чтобы они были огнеустойчивыми. Это могут быть различные декоративные камни, причем отлично будут смотреться как одинаковые камушки, так и камни разного размера. Можно использовать цветные или прозрачные камни в качестве наполнителя для самодельного биокамина.

Горелка для биокамина

Отличной идеей для декора горелки биокамина будет создание имитации дров с помощью керамических поленьев, которые визуально будут похожи на настоящие. Дизайн самодельного биокамина отлично дополнят разложенные около него элементы на аналогичную тематику, например, устройства для розжига и тушения пламени горелки, а также классическая кочерга или щипчики. Украсить такой биокамин можно даже поставив рядом топливо, имеющее стилистический дизайн упаковки.

Горелка для биокамина

Готовое устройство горелки можно поместить в портал, который можно приобрести в специализированном магазине. Главное, подобрать подходящий. Порталы для биокаминов продаются отдельно, этот элемент камина представляют такие производители, как Turin, Spartherm и другие. Эти бренды производят как готовые биокамины, так и все их составляющие, включая и элементы механизма, и топливо, зажигалки для биокамина и прочее.

Горелка для биокамина

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru