Как сделать стол из эпоксидной смолы: особенности конструкции и изготовления

Столы

Стол из эпоксидной смолы выглядит необычно. За счет применения этого материала удается сделать уникальные конструкции, которые выгодно смотрятся в любом интерьере. С использованием смолы можно обычное деревянное изделие превратить в настоящий предмет искусства.

Крутой стол и эпоксидной смолы и травертина травертинСтол из эпоксидной смолы выглядит необычно.

Пластификаторы для эпоксидных смолЗа счет применения этого материала удается сделать уникальные конструкции, которые выгодно смотрятся в любом интерьере

Особенности материала

Эпоксидные смолы представляют собой синтетические соединение олигомеров. В «чистом» виде этот материал не применяется. Его свойства проявляются только после контакта с отвердителем.

дизайн столаС использованием смолы можно обычное деревянное изделие превратить в настоящий предмет искусства.

делаем стол с эпоксидной смолойВ «чистом» виде этот материал не применяется

Меняя сочетания основных компонентов можно сделать смолы с различными характеристиками

  • твердые;
  • жидкие;
  • высокопрочные;
  • резиноподобные и другие.

создания невероятной мебели из эпоксидной смолы и дереваЭпоксидные смолы представляют собой синтетические соединение олигомеров.

черты этого необычного и редкого материала. После этого изделием можно пользоваться по назначению.

Область применения эпоксидной смолы зависит от ее модификации. Перечень и особенности последних приведены в таблице.

Тип модификацииХарактеристикиХимическаяЧтобы получить ее, в смолы добавляются различные химические вещества, вступающие с ними в контакт (полиэфирные спирты и другое). Данные компоненты меняют характеристики основного ингредиента.ФизическаяМодификация получается путем добавления в смолы вещества, которое не вступает с ними в связь.
сделать светящейся стол из дерева и эпоксидной смолыВ «чистом» виде этот материал не применяется.

 сделать светящийся стол из эпоксидной смолыМеняя сочетания основных компонентов можно сделать смолы с различными характеристиками.

Стол из эпоксидной смолы изготавливается путем нанесения синтетического материала на деревянную основу. В результате получается изделие, отличающееся повышенной стойкостью к воздействию химических веществ.

Уникальные столы из мрамора и смолыВ процессе создания конструкции важно подготовить деревянную поверхность, удалив с нее грязь.

стол, столешница из эпоксидной смолыВ дальнейшем поверхность столешницы будут покрывать пузыри с воздухом.

Чтобы сделать стол из эпоксидной смолы, необходимо помимо подготовки деревянной основы смешать синтетический материал и отвердитель. От соотношения обоих компонентов зависят характеристики состава. Избыточное или недостаточное содержание отвердителя способствует снижению:

  • прочности изделия;
  • устойчивости к воздействию химических веществ и воды.

Прозрачная смола для стола и столешницПри выборе стола из эпоксидной смолы следует обращать внимание на наличие пузырей.

При этом излишки отвердителя выходят из смолы. В большинстве случаев в процессе изготовления различных изделий с использованием этого материала используется соотношение исходных компонентов 1:1 или 1:2.

Пройдемся по поверхности столешницы рубанкомСреди недостатков столов из эпоксидной смолы следует выделить их более высокую стоимость.

Стол из спила дерева и смоли своими рукамиПо окончании подготовительного этапа смешивается эпоксидный состав (смола и отвердитель), в который при желании добавляются краски и иные компоненты.

Виды изделий

Столы из эпоксидной смолы различаются между собой по внешнему виду и особенностям синтетического материала. Последний бывает холодного или горячего отверждения. Для изготовления столов из эпоксидной смолы в домашних условиях в основном используется первый тип вещества.

стол в интерьереВ процессе затвердения синтетический состав практически не усаживается.

Преимущества и недостатки

Столы из эпоксидной смолы обладают следующими преимуществами в сравнении со стандартными конструкциями из дерева:

  • имеют уникальный внешний вид;
  • водонепроницаемы;
  • не подвергаются абразивному воздействию;
  • неограниченные возможности для дизайнерских решений.

из дерева и эпоксидной смолыСтолы из эпоксидной смолы обладают следующими преимуществами в сравнении со стандартными конструкциями из дерева.

Одноцветная или прозрачная столешницаПолученное вещество наносится на деревянную поверхность.

В процессе затвердения синтетический состав практически не усаживается. Столы из эпоксидной смолы можно сделать с использованием дополнительных материалов:

  • фосфоресцирующая и другая краска;
  • каучук;
  • пробки от винных бутылок и так далее.

подготовка стола до заливки смолой

Для изготовления столов из эпоксидной смолы в домашних условиях в основном используется первый тип вещества.

Среди недостатков столов из эпоксидной смолы следует выделить их более высокую стоимость. В зависимости от типа конструкции, размеров и дизайна цена на покрытие одного изделия уходит несколько десятков литров синтетического материала.

Светящийся стол своими рукамиСтолы из эпоксидной смолы различаются между собой по внешнему виду и особенностям синтетического материала.

создать столик

Чтобы убрать появившиеся пузырьки воздуха, следует прогреть поверхность строительным феном.

При выборе стола из эпоксидной смолы следует обращать внимание на наличие пузырей. Они появляются вследствие несоблюдения технологии изготовления изделия и негативно сказываются на его характеристиках.

Стол из эпоксидной смолыВ большинстве случаев в процессе изготовления различных изделий с использованием этого материала используется соотношение исходных компонентов 1:1 или 1:2.

В процессе создания конструкции важно подготовить деревянную поверхность, удалив с нее грязь. После этого следует загрунтовать материал, так как смола хорошо впитывается в его поры. В дальнейшем поверхность столешницы будут покрывать пузыри с воздухом.

Элитный столЧтобы сделать стол из эпоксидной смолы, необходимо помимо подготовки деревянной основы смешать синтетический материал и отвердитель.

столешницы из эпоксидной смолы

В завершение столешница шлифуется и полируется.

По окончании подготовительного этапа смешивается эпоксидный состав (смола и отвердитель), в который при желании добавляются краски и иные компоненты. Полученное вещество наносится на деревянную поверхность. На полное затвердение уходит около 15 минут. Чтобы убрать появившиеся пузырьки воздуха, следует прогреть поверхность строительным феном.

Общие принципы изготовления столешницы из эпоксидкиСтол из эпоксидной смолы изготавливается путем нанесения синтетического материала на деревянную основу.

В завершение столешница шлифуется и полируется. На изготовление всей конструкции уходит примерно 7 дней, в течение которых материал набирает прочность. После этого изделием можно пользоваться по назначению.

Креативный стол из эпоксидной смолы своими рукамиОбласть применения эпоксидной смолы зависит от ее модификации.

Предметы интерьера из эпоксидной смолы-столешницаНа изготовление всей конструкции уходит примерно 7 дней, в течение которых материал набирает прочность.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru