Кухонный гарнитур для маленькой кухни

Мебель

Доброго времени суток, дорогие читатели! О полезности статьи судите сами. Сегодня я расскажу, как выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни. Актуально? Абсолютно!

Кухонный гарнитур для маленькой кухниКрасота и удобство – вот главные требования, которые хозяйки предъявляют к мебели для кухни.

Просторные кухни начали планировать не более 10 лет назад, до этого практически каждая квартира «награждалась» маленькой кухней. И, к сожалению, не все могут позволить себе новую просторную квартиру, а вот студию с отсутствием кухни как таковой – возможно. Давайте посмотрим, что можно придумать.

винный цвет марсала модный трендВыбирая гарнитур для маленькой кухни, важно посвятить время планированию: сформулировать свои потребности, ознакомиться с новинками мебельной индустрии, определить местоположение и скрупулёзно рассчитать размеры каждого элемента.

Планировка гарнитура на маленькой кухни

Согласитесь, кухонный гарнитур, это вопрос не только уюта, но и практичности. Что входит в этот самый кухонный гарнитур? Шкафчики для хранения продуктов или места для встраиваемой техники, сокрытые фасадами в общем стиле.

угловой кухонный гарнитур для маленькой кухниКачества практически не зависят от размера кухни, ведь можно и огромное помещение оборудовать громоздким старомодным гарнитуром, а можно в миниатюрной кухне организовать пространство так, чтобы всё было стильно и под рукой.

Чтобы грамотно спланировать рабочую зону, необходимо исходить из технических особенностей помещения: расположение трубопровода, газового выхода, слива или наличие котла отопления. Безусловно, что можно изменить не только такие нюансы, но и планировку помещения в целом, но к чему такие трудности, если можно подобрать мебель, гармонично подчеркивающую выгодные моменты и скрывающую все недостатки.

кухонный гарнитурДаже самую маленькую кухню можно сделать оригинальной, если до мелочей продумать эргономику и дизайн.

Именно для этого должно быть спланировано расположение бытовой техники, прочей столовой мебели и рассчитан комфорт хозяйки и ее гостей.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни желтого цвета

В первую очередь чётко определите свои потребности касательно кухонной мебели: как часто вы готовите и моете посуду, сколько человек обычно находится на кухне, сколько продуктов вы обычно храните.

При выборе гарнитура обратите внимание, что для маленькой кухни не просто хорошим вариантом, но, возможно, лучшим решением может стать угловой гарнитур.  В углу можно поместить раковину или использовать эту зону для микроволновой печи, тостера, чайника. Так вы сэкономите пространство.

Кухонный гарнитур синего цветаЕсли кухня используется как место отдыха или рабочий кабинет, придётся учитывать и это – куда установить компьютерный стол, как организовать освещение, чтобы всем было удобно.

Умные решения для верхних шкафов

Верхние шкафчики могут стать главными помощниками на маленькой кухне. В нижних ящиках замаскирована бытовая техника: стиральная и посудомоечная машина, духовой шкаф или даже холодильник? Верхнее пространство необходимо для хранения продуктов и посуды.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни фотоКроме наших пожеланий существуют и другие детали, диктующие планировку кухни: газовые трубы, водопровод и канализация, вытяжки, выступы стен, высота потолков.

Практичнее навесные шкафчики до самого потолка. Таким образом, вы визуально увеличите высоту своей кухни и, сэкономите пространство.  Для визуального увеличения фасады должны быть глянцевыми, а дверцы – вертикальные жалюзи или рольставни. Это модно и практично. Для нижнего уровня такое решение подойдет не меньше.

Кухонный гарнитур фиолетового цветаДля планировки кухни необходимо тщательно замерить помещение, учитывая все нюансы, определить место «рабочего треугольника» – мойка, плита и холодильник – и только потом искать место для модулей гарнитура.

Рассмотрите угловое верхнее  пространство, там можно поместить шкафчик с «секретом»: отделение для бутылок (банок) или шкафчик на карусельном креплении под кастрюли, сыпучие смеси.

Маленькие угловые кухниДля очень маленьких кухонь – 4-6 квадратных метров – очень сложно подобрать удобный готовый гарнитур, придётся заказывать мебель по вашим размерам.

Без часов на кухне делать нечего: время готовки и приема пищи необходимо сверять по часам. Где разместить часы или таймер в небольшой кухне? В фасаде верхнего ящика. Станет ли стоимость гарнитура выше от внедрения «гаджета»? Станет, но затраты оправдают ожидания.

дизайн кухни в хрущевкеПодчас обустройство маленькой кухни напоминает игру в тетрис на сложном уровне, но тем приятнее получить хороший результат.

Лучшие решения для напольных шкафов

За нижними фасадами могут расположиться и посудомоечная и прочая техника. Но если в Вашей маленькой кухне есть другое место для технических новшеств, то внизу должны расположиться шкафчики для посуды и продуктов. Выберете нестандартные решения для дверок, которые сдвигаются или нестандартно открываются (в зависимости от планировки  пространства). Обратитесь к варианту с вращающимся механизмом, чтобы можно было максимально использовать все пространство шкафчика.

округлый угловой кухонный гарнитурМногие мебельные компании с удовольствием воплотят в жизнь самые смелые пожелания и изготовят шкафчики, полочки, модули для встраиваемой техники любых нестандартных размеров.

Экономия пространства и рабочей поверхности на маленькой кухне может привести к рационализации и процессов и места. Так разделочная доска, расположенная над мусорным ведром и оснащенная отверстием для сброса мусора или дополнительная поверхность в виде выдвижного стола, сокрытого при отсутствии нужды в нем, помогут превратить процесс готовки в занятие, доставляющее удовольствие.

дизайн очень маленькой кухниЕще до выбора гарнитура для маленькой кухни обратите внимание на простые приёмы, позволяющие выкроить место и сделать кухонное пространство более удобным.

Какие фасады выбрать для маленькой кухни?

Маленькая кухня – это не приговор! Подойдите с умом  к организации пространства (описано выше) и оформлению гарнитура с точки зрения дизайнерского решения, результат вас удивит.

Фасады должны быть максимально глянцевыми. Отражение света визуально увеличит пространство, поэтому такой вариант оптимальный для любого небольшого помещения, не говоря про кухню. Прием актуален не только для фасадов. Выберете глянцевые потолки или материал фартука рабочей поверхности.

Кухонные гарнитурыУвеличьте подоконник и превратите его в стол, это особенно эффективно для узкой кухни.

С  точки зрения дизайна не любой стиль может принять «глянец», и не все материалы приемлют такого подхода. Например, натуральное дерево симпатичнее, если сохраняет структуру. Можно покрыть лаком, но это не всегда радует своим стилем и внешним видом.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни фисташкового цветаПри оригинальной планировке можно заниматься кухонными делами, находясь в гостиной.

С  другой стороны для небольшой кухни гарнитур из натуральных материалов – это неоправданно дорого и громоздко: натуральный камень, дерево или металл – прекрасный вариант, но для помещения больше, чтобы подчеркнуть стиль, роскошь.

Кухонный гарнитурЕсли вы счастливый обладатель лоджии, подумайте, не объединить ли её с кухней.

Какой цвет лучше всего подойдет для кухонного гарнитура в небольшую комнату? Это, дело вкуса, а не стиля. Если дизайн вашей комнаты в стиле хай-тек или лофт, выбирайте холодные оттенки. Возможно применение черного или белого цвета в чистом виде, не отвергайте яркие цвета: салатовый, оранжевый, фиолетовый.

Классический стиль, шебби-шик, прованс подразумевают пастельные тона, теплые оттенки: какао, беж, серый.

Мебель Для кухниВместо большого обеденного стола можно установить складной или откидной столик, а может быть, узкую барную стойку.

Яркий глянец – станет акцентом и сделает небольшую комнату яркой, красивой, и просторной на первый взгляд, а грамотная планировка – удобной в использовании.

Кухни на закаБольшую роль в восприятии кухни играет цвет и дизайн.

Какие ручки подходят для небольшого гарнитура?

Не стоит выбирать  громоздких вариантов. Если остановиться на механизме TIP-ON или подобных системах, вы можете отказаться от ручек. Легким нажатием руки открывается любой шкафчик. Сегодня очень многие фирмы предлагают подобное решение.

Аспект оценкиTIP-ONСтандартные ручкиПрактичностьОчень удобно в процессе готовки. Одно нажатие — и шкаф открытВ любом случае необходимо прикосновение, если руки грязные, то есть опасность испачкать фурнитуру.

Эстетичный подходДело вкуса. Декор можно выбрать в другом месте, а отсутствие ручек – это интересноЕсть очень красивые дизайн-решения, дорогая фурнитура выглядит просто великолепно. «Пугает» только стоимость.Оригинальность решенияОригинально, но подходит не для всех вариантов открытия, т. е. если у вас рольставни, нельзя использовать подобный подходЕсли не придумывать велосипед и воспользоваться ручками, то такой вариант подойдет абсолютно для любых механизмов и способов открытия

Делать выбор только вам, руководствуясь своими предпочтениями и взглядами. А необходимый дизайн подчеркнет элегантность и широту мысли.

Использование цветовых контрастов в оформлении маленькой кухниСамая громоздкая вещь на кухне – холодильник, его можно поставить в коридоре, выгадав тем самым место для вместительного посудного шкафа.

Можно выбрать китайские комплектующие по низкой стоимости или более дорогие, дополняющие стиль и дизайн кухни.

Не нашли в магазине? – можно сделать на заказ.

Кухонную мебель  можно сделать своими силами. Диван, кресло и другую сложную мебель сделать не просто. А вот гарнитур для кухни – легко. Материал – дерево, покрытие – лак или сенеж, фасады не обязательно должны быть привычного естественного цвета, используйте колера, создавайте непередаваемый образ своей, пусть и небольшой, кухни.

идея кухонного гарнитураМаленькая кухня вовсе не обязана быть скучной, если творчески подойти к её планированию и обустройству.

План действий

  • Нарисуйте план гарнитура.
  • Измерьте необходимые размеры.
  • Закажите подходящие материалы.
  • Соберите  элементы вместе саморезами.
  • Кухонные гарнитуры угловыеСовременные системы хранения замечательно увеличивают функциональность кухни.

    Если размеры помещения небольшие, то и размер гарнитура не напугает умельца. Сборка углового гарнитура займет  больше времени и сил, но принцип тот же.

    Это один подход. Второй более простой, но стоимость его будет выше. Это предложение для нестандартных кухонь или для нестандартных подходов. Если вы не смогли выбрать подходящий вариант, не отчаивайтесь, ведь производители должны предложить индивидуальное решение на заказ.

    Угловой набор для маленькой кухниНепременно ознакомьтесь с новейшими выдвижными, выкатными, рельсовыми и карусельными конструкциями, разделителями и прочими хитростями, экономящими место в шкафах, облегчающими доступ ко всем уголкам кухни и обеспечивающим идеальный порядок.

    Часто вы можете найти дизайнера в студиях. Такой человек  предложит гарнитур, исходя из размеров, озвученных вами. Если кухня имеет сложную форму и перед окончательным заказом есть замерщик.

    Из дополнительных функций есть сборщик, который все собирает своими руками.  Он идеально подгонит нюансы мебели и ваш гарнитур «сядет, как влитой». Это касается не только кухонной мебели или непосредственно углового гарнитура.

    Кухня для хрущевки угловаяОтдавайте предпочтение высоким шкафам до потолка.

    Вы можете выбрать материал, цвет и форму. Стоимость такого предложения не всегда выше предложенных в студии.

    Угловой гарнитур как лучший подход для маленькой кухни

    Угловой кухонный гарнитур подойдет не только для маленькой кухни. Кухня средних размеров или даже огромная кухня с отдельной столовой идеально будут смотреться с угловым гарнитуром. Более того гарнитур может иметь не один угол, а два или даже три.

    Небольшая кухня требует экономии пространства. Угловая мебель поможет использовать всю возможную функциональность любого помещения. В  другой комнате можно экспериментировать, добавлять или убирать элементы интерьера. Говоря о кухне, нам приходится размещать посуду, сыпучие продукты, именно поэтому есть необходимость использовать угловые гарнитуры.

    Кухонные гарнитуры белого цветаКроме того, открытые полки снижают функциональность помещения – ведь на них можно хранить только красивые дизайнерские вещи, а не простую повседневную посуду.

    Подводя итоги

    Из статьи ясно, что гарнитур для маленькой кухни не обязательно должен быть некрасивым или мало функциональным. Можно подобрать нужный цвет, оптимальную форму или желаемый материал. Стоимость зависит и от материала и от дизайна, от размера и сложности исполнения.

    заряжающие энергией цвета в маленькой квартире с современной меблировкойКстати, открытые полки могут стать поводом поменять свою старую посуду на красивую новую – почему бы и нет

    Более того гарнитур для кухни можно сделать своими руками, придать цвет и самостоятельно собрать.  А имея за плечами такой опыт, то и сборка прочей мебели не составит труда. Отдайте свои предпочтения ярким цветам и необычным походам, тогда любая мебель порадует вас.

    Дизайн маленькой кухниРадикальный вариант расширения маленькой кухни – совместить кухню с жилой комнатой, оставив перегородку, служащую столом или барной стойкой.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru