Навесные полки на кухню

Кухня

Кухня является одним из самых культовых мест в доме. Здесь каждая хозяйка мечтает иметь все кухонные атрибуты, позволяющие ей быстро и легко создавать кулинарные шедевры. Экономная домашняя труженица размещает предметы в интерьере, эффективно используя для этого настенные шкафы, но места зачастую не хватает.

Навесные полки на кухню

К тому же количество объемных шкафов на стенах может быть ограниченным. В них ставят самые громоздкие и тяжелые вещи, стекло и крупы в больших банках. Со временем к шкафчикам можно присоединить и такой мебельный элемент, как навесные полки.

Навесные полки на кухню

Виды

Удобная навесная полка на кухню отлично подойдет для посуды, утвари, а также хранения специй и приправ. Красивый свадебный сервиз и декоративные вещицы открыты для обозрения, создавая особый стиль на кухне. Домочадцы могут быстро снять с полки наиболее часто используемые тарелки и кружки, необходимую бытовую технику. Найдется место там и для маленького телевизора для всей семьи.

Навесные полки на кухню

Полки навесные бывают открытого и закрытого типа. У закрытых имеются боковые и задняя стенка, а двери бывают раздвижными, подъемными и распашными. За дверцами размещают сильно пахнущие специи и сыпучие виды материалов.

Навесные полки на кухню

Отсутствие дверей на полке делает конструкцию легкой, поэтому можно повесить сразу несколько таких полочек. Специалисты помогут это сделать достаточно быстро.

Навесные полки на кухню

Угловые

Пользуются популярностью по причине простого крепления на стену и недорогой цены. Для угла, в особенности в маленькой кухне с ограниченной площадью стен, не подойдут стандартные полки, занимающие много места и массивные. Закрепляют угловые полки на противоположной от гарнитуры стороне.

Навесные полки на кухню

На угловых полочках обычно располагаются статуэтки, легкие предметы и элементы декора. Использование подсветки и интересные двухъярусные конструкции делают спрос на пластиковые полки повышенным, хотя они и не так универсальны, как традиционные горизонтальные.

Навесные полки на кухню

Асимметричные

Необычные и красивые полки – настоящее произведение искусства на стене. Асимметричное, косое и наклонное расположение под углом – вот далеко не полный перечень видов полочек, которые дизайнерская фантазия предлагает разместить в качестве навесных на кухонных стенах. На свободной стене может расположиться целый уютный «лабиринт», способный вместить немало полезных предметов.

Навесные полки на кухню

Консольные

Консольной конструкцией в архитектуре называют такую, которая имеет один жестко закрепленный один конец и свободный другой. Консоли располагаются перпендикулярно к поверхности стены, наподобие вывесок или табло. Сама по себе консоль может создать стиль индастри и обратить внимание на укрепленную на ней полку. Акценты в виде труб и трегоульники из металла и чугуна, стяжные муфты для плавающих полок — все виды держателей отлично впишутся в современный интерьер. Консоли очень прочно закрепляются на стене. Даже самые изящные из них могут удерживать полки длиной до двух метров.

Навесные полки на кухню

Вертикальные открытые/закрытые

Вертикальные полки являются еще одним вариантом оформления интерьера. Располагающиеся ступеньками или вертикально настенные полочки создают сложный эффект разбиения пространства. Как правило, они недлинные, вертикаль, служащая креплением всему модусу, воспринимается как единый и цельный декоративный модус в кухонном гарнитуре. Это может быть стойка с горизонтальными поверхностями, размещенными по разные стороны.

Навесные полки на кухню

Полки закрытые, с высокими боковыми бортиками, в виде квадратов и треугольников, считаются классикой. Для открытых вариантов характерна широкая и устойчивая задняя поверхность, к которой прислоняется любая вещь – чашка, книжка или красивая декоративная тарелочка.

Навесные полки на кухню

С простым и сложным креплением

Простым креплением для навесной полки считается классическое винтовое, при помощи петель. Если на ней планируется хранить достаточно тяжелые предметы, добавляются еще ряд дополнительных винтовых соединений.

Навесные полки на кухню

Для стекла и других материалов, которые нельзя сверлить, используется сложное крепление с использованием готовой детали под названием «пеликан», которая изящно и оригинально смотрится и поддерживает надежно материал толщиной до 35 мм. Удачным выбором могут стать декоративные кронштейны для поддержания навесных полок на кухне.

Навесные полки на кухню

Потайное крепление выглядит праздничным и необычным. Сложная рамная и коробчатая конструкция позволяет полностью скрыть крепеж навесной полки. Секрет установки заключается в поэтапном навешивании. Для прикрепления используют дюбеля и саморезы, при помощи которых рамка вставляется в стену. Полка после этого просто надевается на штырь.

Навесные полки на кухню

Со встроенными ящиками и освещением

Полка с небольшими ящиками станет достойной альтернативой громоздкому шкафу. Внутрь таких ящиков можно положить специи и кондитерские приправы, другие мелочи для удобства приготовления еды на кухне. Для маленьких помещений, в которых на счету каждый сантиметр, недорогие по цене полки, в которых встроены ящики, подходят оптимально – ведь место заметно освобождается.

Навесные полки на кухню

Для поиска нужной вещи на полке служат несколько установленных на ней точечных светильников. Дополнительная подсветка осуществляется и при помощи лент из светодиодных лампочек, на больших и широких полках можно даже разместить оригинальные бра. Задняя часть выполняется из зеркального материала, рассеивающего свет. Даже в темноте можно легко найти кулинарную книгу или фотографию, полюбоваться сувениром. Вечером теплый и мягкий свет создает уютную атмосферу. Нежная подсветка вместе со свечами на столе – впечатляющая атрибутика для романтического ужина.

Навесные полки на кухню

Материал изготовления

Металл

Металлическая полка представляет собой тонкостенную конструкцию. Изящная конфигурация позволяет, тем не менее, выдерживать достаточно тяжелые кухонные предметы, размещенные на ней. Для выбора в интерьер, прежде всего, нужно обдумать, из какого металла и какой формы полка сделает вашу кухню нарядной и не отяготит слишком стену, в какой цвет ее окрасить. Детали из хрома и элегантные решетки, другие декоративные элементы способны придать утонченность всему гарнитуру. Особенно хорошо вписываются полки в интерьер, выполненный в стиле хай-тек и модерн. Конструкция крепится при помощи реек, полки из алюминия могут составить одно целое с используемым к ним крепежом.

Навесные полки на кухню

Полка с каркасом из металла будет уместна и хорошо дополнит стиль интерьера кухни, если там уже есть предметы с металлическими частями. На нее можно ставить любые вещи, разве что хрупкое стекло и металл плохо сочетаются между собой, поскольку полка может немного скользить. Но достоинства такой полки очевидны – она не боится воздействий высокой температуры и влаги, ее удобно мыть.

Навесные полки на кухню

Дерево

Экологические полки из дерева рекомендованы к размещению в квартире. Резьба, необычные декоративные элементы – все это присуще полочкам с оттенком кантри-стиля, добавляющим уюта и тепла. Дерево относится к крепким материалам, однако кухня является той территорией, на которой присутствует влага, поднимающиеся вверх пары. Деревянная полка не застрахована от разбухания и деформации. Обновить полку можно путем окрашивания, тем не менее часто поливаемые цветы в горшках ставить на дерево не рекомендуется, лучше выбрать для них этажерку из другого материала.

Навесные полки на кухню

Пластик

Пластик относят к материалам эконом-класса. Обычно пластиковые полки укрепляют по углам, создавая интересное декорирование кухни. На них можно сушить посуду, располагать над столом или мойкой. При помощи легких и экономных по цене полочек пространство кухни используется достаточно рационально.

Навесные полки на кухню

Еще одним большим достоинством таких легких полок является широкий выбор цветов и узоров на них. На пластик можно нанести любой рисунок, закрепить на нем лампочки. Он хорошо гармонирует с покрытием остальной мебели на кухне. Тонкие полочки элегантны и способны вместить самые нужные вещи, не нарушив общего стиля, который превалирует в вашей квартире.

Навесные полки на кухню

Стекло

Полки из декоративного стекла на первый взгляд кажутся такими хрупкими. Но на самом деле шести-восьми миллиметровое закаленное стекло способно выдерживать практически любые нагрузки. Для того, чтобы разместить полки на кухне, часто используют скрытый крепеж, создавая ощущение «зависания в воздухе». Для современного интерьера, выполненного с изысканным вкусом, в котором присутствуют стол из стекла и другие прозрачные детали, полки станут настоящим украшением. Бокалы, фото и хрусталь смотрятся изумительно на элитных многоуровневых полочках из тонированного стекла.

Навесные полки на кухню

Камень

Наиболее тяжелый материал. Полка под гранит или мрамор требует основательного крепления на стене. Это является единственным минусом рядом с больших количеством очевидных плюсов. Для камня нет никаких препятствий в применении – он не боится высокого уровня влажности, легко чистится от загрязнений, не говоря уже о привлекательном и статусном внешнем виде вашей кухни с такими полочками.

Навесные полки на кухню

Дизайн в интерьере

При правильном расположении полок они вполне способны заменить многие предметы из мебельного гарнитура для кухни, шкафы с тяжелыми ящиками, занимающие свободное пространство. Навесные полки помогают сделать вашу кухню эргономичнее. Двигаясь по ней во время приготовления любимых блюд, хозяйка будет испытывать радость и ощущать комфорт и удобство. Какие полки приятно смотрятся и как их лучше разместить на кухне?

Навесные полки на кухню

  • Вместо шкафов. Для длинных и узких кухонь полочки станут настоящим спасением. Ведь шкафы будут не только смотреться излишне грубыми, но и заслонять и без того неширокое пространство. Навесить ряды полок на разной высоте станет отличным решением. Расположить на них можно практически все кухонные вещи, включая сковороды и кастрюли.

Навесные полки на кухню

  • Как опорный элемент. Полки вставляются в свободное пространство между шкафом и стеной. Опора может соединять два шкафа между собой, увеличивая полезную для размещения кухонной утвари площадь.

Навесные полки на кухню

  • Как декорацию. Оригинальные полочки для свечей, милых безделушек или фото, ламп и горшков с цветами помогают смягчить впечатление от интерьера, сделать кухню оформленной со вкусом.

Навесные полки на кухню

Очень важно подобрать все материалы так, чтобы они оптимально сочетались между собой. Например, если ваша мебель сделана из неполированного дерева, пластик вряд ли составит ей хорошую компанию. Большие и надежные полки смогут выдержать даже ощутимый вес, они вместительны и играют заметную роль в интерьере кухни.

Навесные полки на кухню

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru