Шкафы-купе в интерьере

Шкафы-купе

В наши дни шкафы-купе в интерьере помещения — не только дань моде, но и практичность и комфорт. Главная особенность такого шкафа заключается в том, что у него есть раздвижные двери. История создания этого предмета уходит своими корнями во времена императора Наполеона Бонапарта. Призывая холостых офицеров соблюдать порядок, он приказал прятать мундиры и другие атрибуты за ширмой. Позже, уже в Калифорнии, в 50-х годах XX века вместо ширмы стали использовать дверь и прикрепили к ней колёсики из пластика, с этого момента дверь начала открываться в сторону.

Шкафы-купе в интерьере

Постепенно двери меняют свой облик, становятся зеркальными, начинается применение защитной плёнки. Улучшается и роликовый механизм. В нашей стране шкафы-купе появились в 90-х гг.

Преимущества

  • Богатое разнообразие форм и моделей.
  • Большая вместительность. Они сконструированы так, что пространство внутри используется с максимальной пользой, все вещи лежат отдельно друг от друга.
  • Экономичный по цене. Это достоинство обусловлено тем, что на низ, верх и боковые стенки шкафа материал не нужен. Покупатель платит только за раздвижные двери, фурнитуру и отделку.
  • Несложно проектировать внутреннюю часть шкафа. Пространство можно оборудовать под гардеробную комнату, а также не только уместить там обувь и одежду, но и расположить бытовую технику.
  • Отлично смотрится в любом интерьере.

Шкафы-купе в интерьере

Виды

По конструкции различают следующие типы шкафов-купе:

Корпусный

Являет собой отдельно стоящий шкаф, который не составит труда перемещать с места на место.

Шкафы-купе в интерьере

Встроенный

Такая разновидность шкафа характеризуется отсутствием крыши, стенок и дна, их с успехом заменяют пол, стены и потолок помещения. Вешалки и полочки крепятся от стены до стены.

Полувстроенный

В отличие от встроенного вида имеет какой-либо из элементов корпуса, к примеру, крышу, дно, либо стенки.

Шкафы-купе в интерьере

Диагональный

Подразумевается, что дверь шкафа размещена под углом.

Шкафы-купе в интерьере

По форме можно выделить:

  • Прямые. Наиболее распространённая модель. Как правило, она прямоугольной формы.
  • Трапециевидные.Боковые стенки шкафа разные по ширине, это является главной чертой данного типа. Эта разновидность не пользуется большой популярностью.
  • Угловые г-образные. Как водится, включает в себя две секции прямоугольной формы, расположенные под прямым углом друг к другу.
  • Угловые диагональные. Такой шкаф занимает собой весь угол, диагонально срезая его.

Сочетание с дизайном

Молодёжный интерьер

Люди 25-35 лет — это зрелые личности с устоявшимся вкусом и жизненной позицией. В современном молодёжном интерьере преобладают нейтральные спокойные цвета: голубой, черный, серый, коричневый, бежевый, кирпичный, бледно-зелёный. Чтобы обстановка была более живой и радостной, их можно дополнить деталями насыщенных оттенков. Однако активные люди с весёлым нравом нередко предпочитают яркие расцветки: оранжевый, красный, розовый, сиреневый, салатовый.

Шкафы-купе в интерьере

Дизайн квартиры-студии

В наше время молодым людям горячо полюбились квартиры-студии. Термин «квартира-студия»- европейский, она представляет собой помещение, в котором нет перегородок. Шкаф-купе — отличное решение для дизайна такого жилища. Наиболее выгодно здесь будет выглядеть встроенная модель. Для комнат очень маленького размера удачным будет выбор в пользу углового шкафа-купе с зеркальными дверцами.

Кроме того, можно расположить шкаф вдоль самой маленькой по длине стены, комната в этом случае обретает уютную квадратную форму. Любители русского купеческого стиля, вобравшего в себя отдельные черты классики и викторианской эпохи, могут приобрести богато украшенный шкаф-купе белого цвета.

Шкафы-купе в интерьере

Дизайн «лофт»

Ещё одно увлечение современной молодёжи. Слово «лофт» в переводе с английского языка на русский означает «чердак». Такой стиль подразумевает помещение без перегородок, с ярким освещением, подсветкой каменных либо кирпичных стен, и множеством деталей из металла и хрома. Сюда чудесно впишется лаконичный шкаф-купе, его фасады должны быть гладкими. Если он заполнит всю стену, то слившись с интерьером, будет выглядеть весьма гармонично. Когда стоит задача сделать комнату максимально светлой стоит подумать о приобретении шкафа-купе с зеркальными фасадами, его следует установить напротив окна.

Шкафы-купе в интерьере

В интерьере кухни

Казалось бы, совместить кухню и шкаф-купе невозможно, тем не менее дизайнерам из Италии это удалось. Они сломали стереотип о том, что единственный вариант убранства кухни — тумбы и навесные шкафы. Можно с максимальной пользой распланировать пространство, скрыв от глаз всю кухонную утварь и технику во встроенном или пристеночном шкафу-купе. Двери шкафа могут быть сделаны в любом стиле. Здесь подойдут и японские узоры, и матовые стекла с функцией подсветки, хай-тек либо версальские зеркала.

В гостиной

Тут идеальным вариантом будет приобрести шкаф-купе, включающий в себя системы стеллажей. Следует чередовать открытые и закрытые стеклом полочки.

Шкафы-купе в интерьере

В спальне

Лучше всего склонить свой выбор в пользу шкафа-купе с зеркальными дверцами. Он визуально делает спальню просторнее.

Шкафы-купе в интерьере

В интерьере детской комнаты

Подберите модель модульного встроенного шкафа или такого, который можно трансформировать, меняя местами полки.

Выбор цвета

Подбирая цвет шкафа-купе, надлежит ориентироваться на размеры помещения. Если комната скромных размеров, лучше отдать предпочтение шкафу с зеркальными фрагментами дверей и близкому по расцветке к окраске стен. Для просторного помещения оптимальным вариантом будет шкаф, гармонирующий по цвету с мебелью.

Большой популярностью пользуются шкафы-купе цвета «под дерево». Палитра оттенков здесь обширна: венге, беленый дуб, клён, итальянский орех, бук.

Венге

Это тёмный цвет, шкаф такой окраски следует установить в комнате с ярким освещением и подбирать к убранству в белых и бежевых тонах.

Шкафы-купе в интерьере

Беленый дуб

Цвет имеет широкий спектр светлых оттенков от желтовато-серого до дымчато-розового. Шкаф-купе такой расцветки выгодно смотрится в том помещении, где мало солнца. В интерьере он хорошо сочетается с такими цветами, как венге, шоколадный, изумрудный, красное дерево, а также кремовым и кофейным.

Шкафы-купе в интерьере

Клён

Представляет собой тёплый желтоватый оттенок. Шкаф такого цвета отлично впишется в интерьер, где уже есть светло-изумрудный, бело-серый и красно-фиолетовый тона

Шкафы-купе в интерьере

Итальянский орех

Цветовая гамма этого цвета велика: от светлого медового до тёмного оттенка махагона. Шкаф такой окраски хорошо совмещается в интерьере с белым и золотистым цветами.

Шкафы-купе в интерьере

Бук

Универсальный солнечный цвет. Шкаф, имеющий такую расцветку, чудесно гармонирует с голубым, коричневым, сиреневым, оранжевым, болотно-зелёным убранством помещения.

Шкафы-купе в интерьере

Модели

Lacobel

Lacobel представляет собой непрозрачное глянцевое стекло, внешняя сторона которого цветная и покрыта защитной плёнкой. Его нередко применяют как материал для раздвижных дверей шкафа-купе. Такое стекло благодаря мерцающему отражению и светлым оттенкам способно визуально сделать помещение просторнее, и сотворить видимость простого витража. Стоит отметить, что это стекло производится лишь в Бельгии, компанией AGC. Если вам поступило предложение приобрести стекло Lacobel от иной фирмы, то это обманщики.

Шкафы-купе в интерьере

Версаль

Это модель шкафа с зеркалом и боковыми полочками. Очень удобный и симпатичный. Впервые модель Версаль была презентована на одной из московских выставок, свою роскошную коллекцию шкафов продемонстрировала компания Aristo. Глубоко гравированные зеркала, украшающий сердце витража орнамент из стеклянных кристаллов, такое поистине чудесное оформление шкафа сильно впечатлило всех гостей выставки.

Шкафы-купе в интерьере

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru