Кухня-гостиная в стиле лофт

Кухня

На сегодняшний день в городских квартирах, в особенности в студиях, большой популярностью пользуются интерьеры в стиле лофт. Он лишен любой вычурности и выглядит очень стильно и современно. Кухня-гостиная, выполненная в таком стиле – это уютный и современный вариант жилища.

Кухня-гостиная в стиле лофт

История стиля

Впервые этот стиль зародился в прошлом столетии в Америке. Произошло это, когда цены на жилье в Нью-Йорке очень сильно повысились. В это время горожане стали сдавать в аренду совершенно, казалось бы, непригодные для жилья помещения – мансарды, чердаки, бывшие рабочие пространства и даже заброшенные фабрики. Смотрелись такие квартиры необычно, но со временем стали пользоваться популярностью среди богемы – художников, артистов, музыкантов и других творческих личностей. Сегодня такие помещения – уже далеко не редкость не только в Америке, но и в Европе.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Преимущества и недостатки

На сегодняшний день для того, чтобы получить помещение в стиле лофт, необязательно переезжать на заброшенную фабрику. Достаточно правильно стилизовать свое помещение. Лофт сейчас пользуется большой популярностью не только в Америке и Европе, но и у нас. Предпочитают его, все также, творческие молодые люди. Для самих помещений в стиле лофт характерны высокие потолки и большие окна, дающие много света и визуально расщиряющие пространство.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Кухня-гостиная в таком стиле хороша тем, что на ее декор не приходится тратить большие деньги. При этом, вы получаете огромный простор для самовыражения и много свободного пространства. Совмещенные комнаты – это еще одна из отличительных деталей такого стиля. Обычно в помещении в стиле лофт нет никаких лишних перегородок, дверей и стен. Поэтому пространство можно зонировать самому, как вам удобно, используя различные цветовые гаммы для каждой зоны, или отделяя их мебелью и предметами декора.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Так, оформляя в данном стиле совмещенное пространство кухни и гостиной, его можно разделить узким длинным обеденным столом или барной стойкой. Смотрится это очень интересно и современно.

В стиле лофт все детали, как отделка, так и мебель и декоративные элементы, вызывают ассоциации с промышленным помещением. Для стен характерно использование грубой необработанной штукатурки или кирпичной кладки. Мебель в стиле лофт должна быть функциональной и также слегка грубоватой. С такой мебелью вполне органично будет сочетаться стильная современная техника. В помещении в стиле лофт должно быть много цвета и искусственного и натурального.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Единственный существенный недостаток комнаты в таком стиле – подобный интерьер понравится далеко не каждому. Люди постарше будут чувствовать себя неуютно в подобной атмосфере, поэтому его обычно предпочитают молодые и свободные творческие люди.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Планировка интерьера

Помещение в стиле лофт должно быть свободным и просторным. Планировка таких комнат должна быть максимально простой. Отдельные части помещения разделяются не стенами, а невысокими перегородками, а чаще – просто цветом или стилистикой, которые различаются в разных зонах.

Кухня-гостиная в стиле лофт

В первую очередь, для оформления пространства кухни-гостиной нужно заняться ремонтом помещения. Лучше всего, если стены в комнате будут иметь первозданный вид. Тут актуальны такие варианты, как каменная или кирпичная кладка или отделка грубой штукатуркой.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Потолок, как правило, выкрашивают в серый или белый цвет. Это позволяет сделать помещение визуально более просторным, что всегда было характерно для комнат в стиле лофт. Если потолок дополнен какими-то трубами, перекрытиями или другими деталями, то скрывать их не стоит. Даже наоборот, акцентировав на них внимание, вы придадите комнате особой аутентичности.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Пол в помещениях в стиле лофт обычно деревянный или выложенный однотонной плиткой. Натуральное дерево используется крайне редко, особенно в кухонном пространстве. А вот ламинат, стилизованный под дерево, смотрится в таком интерьере очень стильно. Что касается плитки, лучше всего выбирать декоративно состаренные темные материалы.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Обустройство совмещенной комнаты

Кухню-гостиную в стиле лофт важно дополнить правильно подобранной мебелью. Вне зависимости от того, большая у вас комната, или помещение в 22 квадратных метра, всегда можно подобрать подходящие вещи.

Кухня-гостиная в стиле лофт

В комнате в стиле лофт дизайнеры чаще всего, используют максимально простые формы и материалы. Шкафы из однотонного качественного дерева не займут много пространства и позволят уместить в одной комнате все необходимые вещи. Впрочем, сложные конструкции тоже характерны для данного стиля. Особенно, выполненные из металла.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Что касается техники, в стиле лофт можно сочетать между собой и раритетную технику, и современную. Такие, на первый взгляд, необычные сочетания, смотрятся вполне органично и интересно. К примеру, современный высокий холодильник и модная кофеварка вполне сочетаются с раритетной плитой.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Считается, что в комнате в стиле лофт должно быть много стильной мебели и современной техники. Это еще одна отличительная особенность стиля. Базовые детали такого интерьера – массивный диван, расположенный в центре комнаты, журнальный столик и несколько полок и шкафов.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Диваны и кресла для такого стиля можно подбирать и антикварные и модерновые. Чаще всего, это диван, обтянутый кожей. Если она состарена, это только пойдет выбранному вами стилю на пользу. Дополнить комнату можно большими подушками или пуфиками, где сможет разместиться даже большая компания гостей.

Открытые полки позволяют выставить напоказ множество стилеобразующих мелочей. Это позволяет сделать вашу комнату более персонализированной и интересной.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Цвета в дизайне

Большинство людей, слыша про стиль лофт, сразу представляют темное и довольно мрачное помещение. Поэтому и кажется, что в нем должны преобладать темные глубокие оттенки – черный, грязно-коричневый или серый. Но это скорее стереотип. Современные помещения в стиле лофт могут быть какими угодно, а наличие больших окон, не позволяет им оставаться мрачными.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Довольно часто за основу наоборот берут белый цвет. Так, к примеру, очень интересно смотрится сочетание большого количества светлой мебели с темными стенами и полом. Белый в сочетании с другими, более темными тонами, смотрится интересно и необычно. Яркие цвета редко делают основными. Чаще всего, их используют исключительно в качестве акцентов.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Ну и, конечно же, часто в таком стиле используются такие цвета, как кирпичный, медный и черный. Именно они помогают передавать общее урбанистическое настроение.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Декоративные элементы

В стиле лофт детали также играют немаловажную роль. Этот стиль типично американский, поэтому в нем довольно много соответствующих деталей. Также в стиле лофт принято размещать на виду всевозможную мелкую технику – тостер, микроволновка, кофемашина или ретро-телефон вполне могут стать частью декора вашей кухни-гостиной. А барную стойку украсит коллекция алкоголя или набор бокалов. Привлекательные, но в то же время, крайне функциональные декоративные элементы – это классика стиля лофт.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Как видите, появившись относительно недавно, стиль лофт уже сумел завоевать популярность и любовь творческой молодежи со всего мира. Маленькая квартирка или большая студия в стиле лофт – это мечта многих представителей современных творческих людей, которые ценят практичность и любят жить в просторном и функциональном помещении, минимально напоминающем родительской дом.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Если вас вдохновили интерьеры кухонь, совмещенных с гостиными и выполненных в таком стиле, то вы смело можете попробовать воссоздать его в своем помещении, ведь для этого не требуется практически никаких затрат, только вдохновение и желание творить.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru