Подушка-звездочка: вяжем своими руками

Подушки

Мягкие подушки нравятся всем без исключения. Особой популярностью пользуются компактные вязаные изделия.

Подушка звездаПодушка звезда — роскошный предмет интерьера

Мягкая подушка в форме звезды Мягкая подушка в форме звезды придаст комнате уют и прекрасную атмосферу морского побережья

Такую подушечку можно взять с собой в поездку или на пикник. Прилечь на лужайке отдохнуть или почитать интересную художественную книжку в гамаке под деревом можно, вооружившись мягкой помощницей.

Одноцветные подушки-звездочкиТакие звездочки помогут отдохнуть в любом месте

А что, если связать изделие самостоятельно? Попробуйте изготовить схему, с помощью которой у вас получится замечательная подушка звезда. Трудно, скажете вы? Это того стоит. Читайте дальше и удивляйтесь.

Оранжевая подушка звездочкаТакая подушка вяжется платочной вязкой на пяти чулочных спицах

Красивая подушка-звездочкаКрасивая подушка-звездочка из трикотажной пряжи спицами и корзинка крючком

Для изготовления такого замечательного аксессуара, понадобятся некоторые навыки умения вязать, вязальный набор, состоящий из:

  • набора спиц 10 размера;
  • специальной вязальной нитки;
  • иголки крупного размера для вязания;
  • схемы и раппорта вязания.

Если с первыми тремя атрибутами все понятно, то последний пункт может внести нотки неуверенности неопытному обывателю. Посмотрите на фотографии ниже, что из себя представляет схема вязки звездочки.

Схема вязания

Схема для вязания подушки-звезды

Здесь изображены 5 основных частей, которые вам предстоит связать. Повторите действие два раза, отдельно друг от друга, получите готовое изделие.

Красивые подушки Красивые подушки можно связать самим, используя простую схему

Техника раппорт

Раппорт представляет собой схему вязаний каждого отдельного элемента. Здесь вы видите, как с каждым рядом происходит убавка количества петель. Это нужно для получения формы звездочки.

Вернемся к схеме. Стандартный размер, который будет сегодня воплощен, это 30х30 сантиметров. Такая подушка звезда получится у вас по окончанию работ. Для этого потребуется связать 5 элементов.

Для начала на спице вам потребуется набрать 110  лицевых петель. Эти петли будут составлять 5 наконечников нашей звезды. После того, как число 110 получено, нужно соединить два конца между собой.

Распределяем петли на шесть спицНабираем петли и распределяем их на шесть спиц

После этого начинаем вязать с изнаночной петли, после которых делаем 10 лицевых, плюс 1 лицевая в вершине звезды. Далее нужно положить еще 10 лицевых петель.

О том, как вязать лицевые и изнаночные узелки, можно посмотреть на видео, представленном в подборке к статье.

Теперь перейдем к раппорту. Раппорт – это схема, которая показывает количество изнаночных, лицевых петель каждого ряда. С каждым рядом, количество лицевых узелков снижается, изнаночный всегда остается один. У нашей звезды получается 5 раппортов, то есть 5 составных частей одной стороны.

При соединении 110 петель обратите внимание на то, чтобы нигде не было перекосов и было все ровно.

После того, как вы набрали 110 петель, переходите к процессу вязки. Начинаем с изнаночной петли. Далее 10 лицевых, 11-ю нужно пометить, так как она нужна в дальнейшем для убавки к центру. Помечаем ее с помощью кусочка нитки другого цвета. Просто проденьте узелок нить, зафиксируйте ее.

Оставляем ее на правой спицеОставляем протянутую петлю на правой спице

Далее процесс продолжается. Надо положить 1 изнанку и снова 10 лицевых узелков. Итого получается 21 лицо и 1 изнанка. Таким способом повторяем процесс еще 4 раза, чтобы получить 5 частей. Не забывайте отмечать каждую 11 лицевую петлю для дальнейшей убавки.

Сокращаем количество петельКоличество петель сокращается на две

Вяжем 3 ряд3 ряд: вяжем 6 петель лицевой вязкой, делаем протяжку и оставшуюся петлю провязываем как изнаночную

Со второго ряда начинается убавка, то есть здесь будет не 10, а 9 узелков. Когда придете к последнему ряду в центр, должно остаться всего 5 лицевых и 5 изнаночных узелков. Как видите из 21 «лица» осталось всего 5. А вот изнанки как 5 начинали вязать, так они и остались. Значит все правильно. Идем дальше.

Вяжем 4 ряд4 ряд: вяжем 5 лицевых петель, делаем протяжку и провязываем последнюю петлю изнаночной вязкой

Вяжем 5 ряд5 ряд: вяжем 4 лицевые петли, делаем протяжку и провязываем 1 изнаночную петлю

Для закрепления петель кольца, через все 10 узелков продевается оставшаяся нитка. Действие можно повторить два раза, после чего все хорошо затягивается. Продолжаем вязать подушку спицами.

Вяжем 6 ряд6 ряд: вяжем 3 петли лицевой вязкой, делаем протяжку, провязываем 3 петли лицевой вязкой и 1 петлю — изнаночной

Вяжем 7 ряд7 ряд: провязываем 2 петли лицевой вязкой, делаем протяжку, вяжем 2 лицевые петли и 1 изнаночную

Для закрепления петель кольца, через все 10 узелков продевается оставшаяся нитка. Действие можно повторить два раза, после чего все хорошо затягивается. Продолжаем вязать подушку спицами.

Вяжем 8-ряд8 ряд: провязываем 1 петлю лицевой вязкой, делаем протяжку, вяжем 1 лицевую и одну — изнаночную петли

Вяжем 9 ряд9 ряд: за первыми двумя петлями слева проводим спицу и переносим их на правую сторону, вяжем лицевой вязкой петлю и проводим ее через две снятые, вяжем следующую петлю изнаночной вязкой

Вяжем 10 ряд10 ряд: вяжем одной лицевой по две петли

Вяжем 11 ряд11 ряд: повторяем – одной лицевой провязываем две петли, стягиваем петли, которые остались на спице, на середину, скрывая конец внутри

Когда одна часть готова, по такой же технологии сделайте вторую половину. После этого, обе части нужно сшить между собой, предварительно скрепив их по изнаночным узелкам.

2 части вместеВяжем 2 половину подушки, сшиваем между собой, набиваем синтепоном

Той же ниткой прошиваются каждая часть по краю, оставшийся хвостик затягивается узелком. До конца дошивать не надо. Оставьте место для заполнителя. Когда заполнитель вставлен, можете полностью зашивать подушку спицами.

Готовая подушкаГотовая подушка-звездочка своими руками

Как видите, изготовить подушку спицами формы звезды не так уж сложно.

Полноразмерная подушкаПолноразмерная подушка вяжется из более толстой пряжи

Вязаные интерьерные подушкиВязаные интерьерные подушки звездочки из трикотажной пряжи – мягкие и удобные

Для закрепления материала, посмотрите видео, представленное ниже.

Звездочки из ленточной пряжиОсобенно хорошо смотрятся такие подушки связанные из ленточной пряжи

Оригинальная разноцветная подушка Оригинальная разноцветная подушка звездочка, сшитая из треугольничков

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru