Утепление лоджии своими руками

Балконы

Балкон и лоджия по своему функциональному назначению мало чем отличаются друг от друга. Балкон более сложен по устройству, имеет три открытые стороны, выступает за границу фасада дома и имеет ограждение. Большинство балконов консольной конструкции, но есть уже много жилых зданий, в которых выносная часть балкона опирается на боковые стенки нижнего этажа, и так до основания дома.

Утепление лоджии своими руками

Надо учесть и финансово-юридический момент. Жилплощадь квартиры оценивается с учетом наличия лоджии или балкона и, соответственно, растет ее цена. В случае балкона коэффициент приращения площади составляет 0,3, в случае лоджии он составит 0,5. Если учесть, как растут цены на каждый квадратный метр, то это может составить значительную сумму.

Лоджия, совмещенная с комнатой, имеет только одну открытую сторону, что облегчает проведение работ по благоустройству такого помещения. И такой важной для всей квартиры работой является утепление лоджии своими руками. Если владелец квартиры с лоджией решил остеклить, утеплить и отделать лоджию, то он должен к этому подготовиться в минимальном теоретическом и финансово-экономическом плане.

Утепление лоджии своими руками

Надо ли преобразовывать свою лоджию? В это помещение мы заглядываем, заходим по несколько раз в день и видеть ее холодной, неубранной, запущенной не очень приятно. А если это отремонтированная, утепленная, отделанная «почти» комната с хорошим дизайном, то настроение всей семьи при посещении лоджии будет неизменно улучшаться.

Чем можно утеплить?

Минеральная и стекловата выпускается в виде рулонов и плит разного размера. Это самый распространенный утеплитель для лоджий и похожих помещений. Удобен в укладке, хорошо заполняет объемы в стенах и на полу. Работа с минеральной ватой и стекловатой требует осторожного обращения в плане воздействия на работающих специалистов. Может впитывать конденсат.

Пеноплекс в виде плит разной окраски. Подготовлен правильной формы с фасками для быстрого и плотного размещения. Требует осторожности при обращении с химическими растворителями.

Пенополиэтилен с алюминиевой фольгой, которая имеет эффект теплоотражателя. Достаточно тонкий, легкодеформируемый, просто режется и укладывается.

Пенопласт в виде квадратных и прямоугольных плит, легко режется и укладывается, долго служит.

Экструдированный пенополистирол может иметь широкое применение за счет прочности и долговечности, удобства при работе с ним в качестве теплоизоляции. Но работа с ним довольно объемная и занимает много времени.

Пенополиуреиан ППУ с помощью распылителя быстро покрывает довольно большие площади. После напыления поверхность нужно обработать, но это займет намного меньше времени по сравнению с пенополистиролом.

Пенофол. Это рулоны вспененного полиэтилена с приклеенной алюминиевой фольгой. Очень удобный в укладке, деформируется для покрытия в самых неудобных местах. Не требуется многослойной укладки, его максимальной толщины 10 мм достаточно для получения значительного теплоизоляционного эффекта, который усиливается за счет отражательных свойств алюминиевой фольги. Иногда пенофол небольшой толщины укладывают поверх основного утеплителя.

В общем плане объем работ достаточно большой:

  • Очистка лоджии.
  • Демонтаж старых конструкций.
  • Остекление.
  • Работы по электропроводке.
  • Выбор утеплителя.
  • Утепление стен, потолка, пола.
  • Внутренняя отделка.

Утепление лоджии своими руками

Убираем из лоджии все вещи, а с ненужными и старыми вещами надо решительно распрощаться и вынести на помойку. Может быть, уже были попытки преобразовать лоджию, но все затормозилось на начальном этапе или было сделано на скорую руку, исходя из возможностей того периода. Эти конструкции аккуратно демонтируем, чтобы не повредить основные детали лоджии. Какие-то детали понадобятся для обрешетки стен и пола, но только, если они сохранили нужные нам качества.

После этого провести анализ состояния всех деталей лоджии, тщательно все вычищаем, обрабатываем дезинфицирующими средствами. Делаем все промеры, подсчитываем площади утепления, необходимое количество основных и вспомогательных материалов. Перед утеплением и отделкой лоджий, если не было остекления, проводим эти работы.

Работы по электропроводке проводим для возможного подключения электрообогревателя или проводки для подогреваемых полов, это выполняется после обрешетки полов и стен, чтобы потом не вскрывать уложенные материалы.

Утепление лоджии своими руками

В панельном доме

Если лоджия находится в панельном доме, то надо учитывать некоторые особенности. Изначально не планировалось возможное остекление и утепление лоджий. Дальнейшая эксплуатация панельных домов выявила множество недостатков. Это и бетонные панели невысокого качества, а иногда вовсе бракованные, плохая заделка швов в местах соединения плит и вообще, по сравнению с кирпичными строениями, бетонные конструкции имеют повышенную теплопроводность.

Через открытый проем лоджий в панельных домах уходит тепло из квартир. Поэтому вопрос остекления и утепления лоджий в таких домах становится актуальным. Эти две проблемы тянут за собой и третью-качественную отделку и хороший дизайн.

Утепление лоджии своими руками

Когда строили панельные дома, то пожаробезопасность обязывала обустройство пожарных люков и открытых лоджий и балконов. Сейчас требования смягчились, в новых постройках уже нет пожарных люков и лестниц, но изменения во внешнем виде лоджий должны быть согласованы с местными органами надзора.

Лучше потратить время и какие-то деньги и получить официальное разрешение на остекление лоджии или балкона, чем потом долго и менее успешно добиваться разрешения под угрозой штрафа и различных юридических и финансовых издержек. Эти службы могут зафиксировать опасную перепланировку и заставить все вернуть в исходное состояние, да и оформить большой штраф.

Утепление лоджии своими руками

Подготовительные работы

Ограждение лоджии парапетом требует особой подготовки, от этого зависит надежная и долговечная основа для закрытия балкона или лоджии любыми окнами. Если парапет не будет ровным по всей длине, то впоследствии это может привести к перекосам и затруднениям в открывании и закрывании створок окна.

Выравниваем верхний торец, заделываем все щели и снаружи закрываем сайдингом.

Утепление лоджии своими руками

Готовим все необходимое. Нам нужно всегда иметь под рукой:

  • Пенопласт в качестве утеплителя.
  • Рейки из дерева разного размера от 2х5 до 3х4,5 см.
  • Монтажная пена.
  • Подвесы (желательно оцинкованные).
  • Пленка пароизоляционная.
  • Разные направляющие.
  • Пластиковые дюбели.
  • Лаги 5х7 см (дерево).
  • Скотч (армированный).
  • Обеззараживающие средства.

Утепление лоджии своими руками

Работаем с применением инструмента:

  • Электроперфоратор.
  • Электрический лобзик.
  • Пенный пистолет.
  • Уровень, лучше лазерный, если нет, то потребуется нивелир.
  • Кусачки, пассатижи.
  • Ножницы для резки листового металла.
  • Электрический шуруповерт.
  • Рулетка 3-5 метровая.
  • Плотницкий карандаш и маркер.
  • Молотки, в том числе резиновый.
  • Отвертки разные, нож.

Утепление лоджии своими руками

Если уже рассчитаны по методике и таблицам СНиП вид и необходимое количество утеплителя, то можно его закупать, а также и все другие материалы и начинать работу.

  • К потолку крепим подвесы, которые будут нужны для крепления направляющих.
  • Делаем прорези в пенопласте для доступа к подвесам.
  • Закрепляем плиты пенопласта с помощью монтажной пены или пластиковыми дюбелями.
  • Заполняем монтажной пеной все щели и отверстия.
  • Утепляем пол

Утепление лоджии своими руками

Бруски, предварительно обработанные биосептиком ДЛ-3, укладываем на пол лоджии. Это будет основной опорой для дальнейших работ по утеплению. Проверяем уровнем горизонтальность и при необходимости выравниваем штапиками. Выступающая часть изоляционного материала на должна выступать более, чем на 5 мм.

С помощью саморезов к брускам опоры крепим лаги, правильно выдерживая расстояние между ними в соответствии с размерами плит пенопласта или другого термоизолирующего материала. Укладываем теплоизоляцию.

Пароизолирующей пленкой покрываем поверхность кверху алюминиевой фольгой.

Чтобы получить «эффект термоса», проклеиваем монтажным скотчем все соединения.

Немного о теплом поле

Иногда для улучшения тепловой обстановки в лоджии устраивают полы с подогревом. Эти системы подогрева могут быть водяные и электрические. Надо помнить, что если выбрали полы с подогревом, то это не только источник тепла и уюта, но и термического воздействия на материал напольного покрытия. Может случиться так, что материал над тепловой системой будет настолько хорош, что все тепло будет отдаваться бетонному основанию. В худшем случае высокая температура может привести к выделению из пластиковых материалов вредных веществ и газов.

Утепление лоджии своими руками

Водяной обогрев не ставят в многоквартирных домах, чтобы не нарушить общую систему теплового водоснабжения. Здесь нужны сложные подсчеты с участием служб ЖКХ.

В случае электроподогрева пола поверх электрических элементов лучше укладывать керамические плитки. Мощность электрических элементов подогрева не должна превышать 150 Вт/м2. Работа по монтажу теплого пола трудоемкая и требует участия в ней специалистов. Можно и своими руками, но в этом случае не избежать ошибок, которые могут иметь негативные последствия.

И еще один совет. Прежде чем решиться на установку теплого пола в лоджии или в других помещениях квартиры, надо посоветоваться с врачами. Не всегда теплый пол — путь к здоровью.

Утепление лоджии своими руками

Теплоизоляция стен изнутри

Если боковые стенки смежные с комнатными стенами, то они не нуждаются в утеплении, достаточно позаботиться об утеплении передней стены лоджии и изоляции углов, прилегающих к передней стене. Парапет после остекления проема стал стеной лоджии с окном. Если одна из боковых стен лоджии является продолжением торцевой стены угловой квартиры, то ее тоже утепляют, как и переднюю стену. В случае, когда боковые стенки являются перегородками с соседней лоджией, то они полностью должны быть утеплены внутри.

Утепление лоджии своими руками

Перед утеплением лоджии изнутри стены тщательно очищаются, обрабатываются биосептическими средствами, чтобы защититься от грибков и плесени. Далее набиваем на стены обрешетку. Толщина брусьев должна быть на 5 мм ниже теплоизоляционной плиты. Прикрепляем плиты с помощью пистолета пенным клеем, а затем закрепляем пластиковыми дюбелями со стопорными винтами.

Отверстия под дюбели

Сверлим стену перфоратором на глубину 34 длины дюбеля, чтобы часть дюбеля, проходящая через плиту, могла прижимать своей шляпкой плиту к обрешетке. Вставляем корпус дюбеля в отверстия, в дюбель стержень или винт и аккуратно забиваем или вкручиваем стержень. Дюбель закреплен.

Плиты изолятора не должны собираться встык. Если на торцах плит не будет стыковочных выборок, то надо использовать тонкие плиты и собирать их накладкой со сдвигом.

Утепление лоджии своими руками

Отделка

Для отделки лоджии изнутри подготавливаем материал, читаем немного теории и, следуя пошаговым инструкциям многих хороших статей, смело начинаем работу. Напомним, что самым популярным материалом для отделки лоджий и балконов является «вагонка». Это доска из дерева с профилем «паз-шип» толщиной 1,5 см, шириной 9 см. Есть еще евровагонки и блок-хаузы под цилиндрическое бревно. Панели ПВХ различных цветов и оттенков, ширина 25-30см позволяет быстро покрывать большие площади.

Панели МДФ в виде спрессованных из древесных волокон плит, покрытых пленкой на основе ПВХ. Прочность невысокая, неустойчивая к влаге, отделывать только остекленные лоджии. Гипсокартон ускоряет работы, но требует еще финишные отделки. Очень эффектный и красивый вид придает лоджии отделка декоративной штукатуркой трех видов, структурной, фактурной и венецианской. Технология объемная, но вполне доступная и неспециалисту.

Утепление лоджии своими руками

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru