Каминная полка из дерева

Камины

У большинства людей камины ассоциируются с уютом и романтичной атмосферой. Поэтому многие хотят дополнить свой интерьер стильным камином. Но, как правило, постройка камина – это достаточно дорогое удовольствие. Поэтому, если вы хотите дополнить свой дизайн такой деталью, вполне можно изготовить его имитацию своими руками из дерева, используя при этом максимум «каминных» элементов, в числе которых обязательно должна присутствовать и полка.

Каминная полка из дерева

Деревянный камин – это прекрасная деталь, которая смотрится хорошо в интерьере в стиле бохо, кантри или модерн. Впрочем, вы можете поэкспериментировать и подобрать подходящий по стилю камин под особенности любого интерьера.

Каминная полка из дерева

Камин из дерева, чаще всего исключительно декоративный. Он может быть дополнен специальным электрическим устройством, вмонтированным внутрь. Оно имитирует треск огня и игру пламени на небольшом встроенном экране. Другой и более доступный вариант – рисунок в виде пламени, который просто наклеивается на деревянную поверхность.

Каминная полка из дерева

Деревянные камины с полкой хороши в первую очередь своим привлекательным внешним видом. Резные деревянные камины становятся прекрасным дополнением многих загородных домов.

Каминная полка из дерева

Камин своими руками

Сделать деревяный камин своими руками вполне реально, особенно, если у вас есть хоть какие-то минимальные навыки работы с деревом.

Каминная полка из дерева

Сама установка камина – процесс довольно понятный даже для не очень опытного человека. В первую очередь необходимо обозначить контуры фасада на стене и полу и приступить к монтажу. В начале строится сам металлический каркас.

Каминная полка из дерева

Далее можно переходить к креплению деревянных деталей. Их можно фиксировать с помощью качественного клея или тех же саморезов. Когда основа, балка и дровница уже установлены, можно приступать к декору.

Каминная полка из дерева

Современные камины, отделанные различными декоративными элементами, украшают интерьер и делают его более стильным. Проще всего декорировать крышку камина, столешницу или полку. На деревянную основу вы можете нанести узоры устойчивой краской, привинтить металлические крепления по бокам или просто покрыть поверхность полок золотой или серебряной краской.

Каминная полка из дерева

Для чего нужна?

Отдельного внимания заслуживает каминная полка. Очень популярный вариант – прочная каминная полка из дерева. Ею можно дополнить и деревянный камин, и выложенный из камня. Она дополняет камин и делает его более функциональным. На каминной полке можно расположить все декоративные мелочи. По своей функциональности и практичности каминная полка мало чем отличается от простых полок и стеллажей, вмонтированных в стену и ли шкаф.

Каминная полка из дерева

Но есть у деревянных каминных полочек и свои минусы. В первую очередь, нельзя не упомянуть то, что они требуют особого ухода. Чтобы дерево не теряло привлекательности, его нужно обработать специальным образом перед установкой, а после нее регулярно чистить и протирать различными средствами для ухода за древесиной.

Каминная полка из дерева

Не рекомендуется использовать деревянные полочки для каминов в помещениях с высокой влажностью. Из-за того, что дерево очень быстро впитывает влагу, такая декоративная деталь довольно быстро придет в негодность.

Каминная полка из дерева

Процесс изготовления

Из-за того, что полочки часто стоят слишком дорого, как для такой простой детали интерьера, многие часто не желают их покупать. Но тут стоит учитывать, что сделать такую декоративную полку можно даже своими руками. При этом она будет ничуть не хуже магазинной, а даже лучше, ведь вы сможете демонстрировать ее своим гостям, как свое собственное творение.

Каминная полка из дерева

Для того чтобы сделать каминную полку, не нужно обладать особыми навыками. Достаточно просто обработать должным образом дерево и декорировать его интересным образом.

Каминная полка из дерева

Полка, дополняющая камин, может быть выполнен из натурального дерева или его имитации. И тот и другой вариант по-своему хорош. Так, дерево служит дольше и выглядит более привлекательно, но его заменители стоят более дешево. Кроме того, всегда можно замаскировать недостатки специальным покрытием.

Каминная полка из дерева

Очень популярен вариант с состаренным деревом, которое смотрится стильно практически в любом интерьере. Если вы хотите покрасить дерево, из которого будет создана полка, для этого стоит выбирать термостойкую краску, чтобы полностью себя обезопасить.

Каминная полка из дерева

Также древесину для полки желательно обрабатывать специальными средствами, которые защищают древесину от старения и влияния влаги. Такая пропитка повышает срок службы дерева и делает материал невосприимчивым к влиянию огня. А значит, даже если полочка размещается низко, вы не будете подвергаться никакой опасности. Кроме того, среди профессиональных дизайнеров пользуются популярностью всевозможные пропитки, которые делают древесину визуально более дорогой и стильной.

Каминная полка из дерева

Деревянная полка может быть украшена резьбой, объемными коваными вставками или просто узорами, нарисованными краской. Декор каминной полки – это исключительно ваш выбор, поэтому вы можете делать с ней что угодно, чтобы она вписалась в выбранный вами интерьер.

Каминная полка из дерева

Какой бы вариант вы ни выбрали, главное, чтобы готовый камин и дополняющая его полочка нравились вам и органично вписывались в интерьер вашего загородного дома, дачи или квартирки. А на ней всегда можно разместить все свои самые любимые книги, статуэтки, рамки с фото или рисунками и другие детали. Таким образом, ваша полка станет не просто декоративным элементом в интерьере, но и местом для хранения всех милых сердцу вещиц.

Каминная полка из дерева

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru