Мебель из профильной трубы своими руками

Мебель

Профильные трубы являются универсальным материалом для их применения в личном хозяйстве. Разнообразие изделий и цена в торговых сетях определяет популярность профтруб у строителей дач и индивидуальных строений.

профильные трубыУ профильных труб поразительно высокие прочностные показатели.

Прочность и качество материалов используемых при изготовлении труб, возможность использования антикоррозийных защит и другие привлекательные факторы определяют широту их использования.

кровать из профильных трубГотовые конструкции смогут выдерживать колоссальные нагрузки, избегая при этом даже малейших деформаций.

Профильные трубы широко применяют при изготовлении предметов быта, строительстве малых форм на прилегающих к домам территориях, установке основания заграждений, каркасов домов, лестничные, балконные и оконные решетки, мебель из металла своими руками для дома и улицы, столы, стулья, кровати.

консоль из профильной трубыЕсли коррозия не поразит сталь, то она будет служить вам десятки, а то и сотни лет.

Преимущества создания изделий своими руками

В торговых сетях много различных изделий из профильной трубы, но не все желания покупателей учитывается изготовителями уличной и домашней мебели, лестниц, ограждений клумб и прочего.

барные стулья из профиляСозданная конструкция не развалится в течение даже внушительного срока.

Поэтому при возможности индивидуального изготовления предметов из профильных труб всегда предпочитают создать по собственному проекту, своими руками изделие, доставляющее в последующие годы не только радость в использовании, но и чувство гордости и самоудовлетворения.

табурет и стол из профиляИзготовление разнообразных изделий из профильных труб своими руками в последнее время приобретает все большую популярность.

С позиции практичности преимущество изделий, созданных из трубы своими руками, заключается в абсолютном понимании всех достоинств, недостатков и ремонтопригодности изделия в отличие от покупного хранящего всегда таинственные параметры применения.

стол из профиляПрофильные трубы — универсальный материал, из которого можно создать не только уличные конструкции, но и стильные предметы интерьера.

Изделие, созданное из трубы своими руками, всегда соответствует требованиям изготовителя, который знает, как изделие можно улучшить.

Дизайн, конструкция и необходимые материалы

Чтобы создать изделие, нужна фантазия и знание примеров подобных изделий, иметь некоторые навыки слесаря и столяра, запас необходимого инструмента и желание достичь результата.

скамья из профиляКованые элементы встречаются повсеместно и отличаются индивидуальностью. Их можно использовать для скамеек, ворот, витрин, столиков.

При строительстве каркасного дома необходимо обратить особое внимание на качество материала, понимая, что несущая конструкция должна быть прочной и надежной. Поэтому желателен расчет конструкции или покупка готового проекта, в котором детально приведены параметры профилей и труб, методы их соединения и обработки, включая антикоррозионную.

мебель из профильной трубыИз стальных труб квадратного или прямоугольного сечения можно создать массу полезных вещей для дома.

Если устанавливается забор, то профилированные трубы удобно применять в качестве столбиков, укрепляемых в фундамент ограждения или забиваемых в грунт кувалдой.

Крепление перекладин к столбам возможно, как сваркой, так и болтами. 

забор из профиляНеобходимо выбрать болты по диаметру для оптимального крепления конструкции.

Петли ворот крепить на столбы предпочтительно болтами, сварка на трубах будет менее надежна.

Каркасы малых сооружений играющих роль подсобных на территории усадьбы, таких как навесы, теплицы, гараж, птичник и прочих, оптимально изготавливать из профильных труб. 

теплица из профиляПри этом теплицы можно делать без фундамента и переносными от года к году с места на место.

Спортивные приспособления типа стоек для баскетбольных колец и бадминтона, игральных столов и лавочек для упражнений легко выполняются из профильной трубы.

брусья из профиляОна надежна, проста в установке, доступна по стоимости материала.

Использование труб для лестниц, балконных ограждений, защитных решеток для окон требует применения профессиональных сварочных работ, но достижимо и своими руками при наличии навыков.

лестница из профиляМеталлоконструкции, выполненные из профильной трубы своими руками, обладают большим количеством преимуществ.

Наибольшие возможности применения профильных труб возникают, когда надо изготовить мебель из металла своими руками, при этом неважно садовой или домашней мебели, стеллажей и полок в подвалах, чердаках, гаражах, столов, стульев и скамеек в беседках возле барбекю и многих других.

лавка из профиляЕсли правильно выполнить расчет постройки, то она будет отличаться долговечностью и надежностью.

Гнутые каркасы стульев, диванов, столов, кроватей, шкафов и антресолей, светильников и прочих предметов, на что хватит фантазии. 

что можно сделать из профиляПрофильная труба позволяет обеспечить выполнение любых фантазий в доме и на усадьбе.

Наибольший интерес среди возможных изделий представляет мебель из профильных труб потому, что постоянно на даче или усадьбе требуется какая-то мебель, будь то скамейка или полка, стул или стол и прочее. 

дачная мебель из профиляПоэтому надо всегда в запасе иметь трубы и простой инструментарий для создания мебели.

Необходимые инструменты

Для изготовления различных изделий требуется особенные оснастка и инструменты. Создавать каркас дома или гаража, и изготавливать стул при этом надо иметь разную оснастку и инструмент.

кровать из профилейПри желании мебели можно придать эстетичность, путём усложнения конструкции каркаса и нанесении декоративной отделки.

Для изготовления мебели необходимо рассмотреть основные операции, которые придется выполнять в процессе работы.

стулья на профильных ножкахТрубы с квадратным сечением легко собираются в нужную конструкцию.

Распил заготовок необходимо вести дисковой пилой именуемой в народе «Болгаркой» или ручной ножовкой. Когда требуется точная работа, то лучше предпочесть ручную ножовку или электрический лобзик.

Для соединения деталей нужен сварочный аппарат, но если нет его или нет навыков его применения, то нужна электродрель с комплектом сверл по металлу и дереву.

резка профильной трубыГлавное раздобудьте чертёж, «болгарку» и дрель с болтами или сварочный аппарат, а остальное, как говорится «дело техники».

Для зачистки деталей требуется плоский напильник, для крупных деталей диск по металлу для «Болгарки» и диск наждачный по дереву. Оба диска недорогие и всегда есть в продаже в хозяйственных магазинах. Нужна наждачная шкурка для мелких работ, молоток, рулетка, долото, отвертка, лучше электрический шуруповерт с комплектом насадок.

мебель своими руками инструментыИнструменты для работы с профильными трубами.

Для изготовления мебели из профильной трубы требуется оснастка для того, чтобы гнуть трубы. Изготовление такой оснастки несложно, но требует времени и тщательного исполнения. 

гибка профильной трубыОснастка изготавливается под производство задуманных изгибов труб.

Оснастка в процессе работ может изменяться и дополняться. Поэтому основные требования к оснастке – это простота, легкость в изготовлении, изменении и дополнении.

Рекомендации по изготовлению оснастки для производства гнутых профильных труб

Существует много способов изгибать трубы. Одним из самых простых является использование двух труб оснастки большего внутреннего диаметра и большей чем заготовка длины. Первая труба оснастки жестко фиксируется на верстаке или на любой плоскости, вариант – забита в землю вертикально. Выполняется изгиб заготовки фиксацией деревянным клином места изгиба профильной трубы в первой трубе оснастки. Второй трубой оснастки, надетой на оставшуюся часть профиля, пользуясь как плечом, выгибаем профиль на нужный градус. Такой изгиб осуществляется в одной точке.

кресло качалка из профильной трубыКресло-качалка с коваными элементами выглядит вполне эстетично.

В том случае, когда изгиб имеет сложную конфигурацию, то оснастка усложняется. Самый простой вариант взять доску 200х50 мм, длину определит заготовка, и на ней наметить опорные точки изгиба профиля. Укрепить доску на верстаке, полу или другой твердой поверхности. Затем в намеченных местах привернуть болтами полукруглые деревянные упоры, вокруг которых изгибается труба. 

кресло качалка из профиляФормы упоров определяет желаемый изгиб заготовки.

В трех упорах труба фиксируется, а далее трубой большего диаметра гнем заготовку в упорах, определяющих изгибы.

Таким простым способом изгибают детали металлического стула или спинку кровати из профильной трубы.

Изготовление мебели из профильных труб

Мебелью являются стулья, лавки, столы, кровати, полки, шкафы, кровати. 

кровать из профиляИз профильных труб все эти предметы можно сделать с легкостью.

Инструкция по изготовлению мебели из металла едина и определяется последовательностью исполнения следующих пунктов.

  • В соответствии с чертежом конструкции изделия напилить из труб заготовки его частей.
  • Зачистить заусенцы распилов и засверлить необходимые отверстия.
  • С помощью оснастки провести изгиб деталей конструкции каркаса изделия.
  • Провести необходимую сварку элементов конструкции.
  • Сделать стяжку конструкции изделия с помощью болтов.
  • Приготовить и установить фурнитуру на предмет мебели.
  • Установить деревянные и пластмассовые элементы конструкции.
  • Произвести окраску элементов всех мебельных изделий.
  • мебель для гостинойТак создается мебель из профильной трубы для каждого конкретного изделия.

    Представленная инструкция может быть уточнена в деталях, некоторые пункты могут выпасть. Для стула и для навесной полки инструкции будут отличны, но желательно такую инструкцию создать перед тем, как приступить к работе.

    стол и стулья из профиляВсе эти конструкции будет объединять нечто общее, а именно невероятно высокая прочность и стойкость к любым агрессивным воздействиям механического характера.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
    ILoveRemont.ru