Оформление камина

Камины

Постройка подлинного камина, включая дымоход, в квартире только с целью отопления, к сожалению, невозможна, поэтому в наши дни особой популярностью пользуются фальш-камины (просто как декорация к залу) или электрокамины, которые способны нагревать помещение и заменить батареи, производить настоящий огонь, но без дыма с помощью использования экологически чистого топлива. В таком случае, материалами для обустройства каминной зоны будут дерево, гипсокартон или плитка.

Оформление камина

Бюджетным материалом для изготовления искусственных каминов являются коробки, которые нужно склеить и украсить по своему усмотрению.

Оформление камина

Если вы собрались устанавливать камин в загородном доме, то идеальным вариантом будет облицовка из огнеупорных, прочных материалов: кирпич, камень или гранит.

Оформление камина

Перед оформлением камина следует обращать внимание на стиль комнаты.

Оформление камина

Стили

Перед оформлением камина следует обращать внимание на стиль комнаты. Существует огромное количество вариантов, с помощью которых можно украсить камин, облицевать его так, что он будет гармонично смотреться с остальной мебелью в квартире.

Оформление камина

Ампир

Классический стиль Ампир появился во время постройки дворцов во Франции в начале XVIII века, сочетает в себе массивность и монументальность: колонны и мебель, хрусталь, шторы, сделанные из бархата. Архитектура ампир сочетает в себя элементы декора древнегреческих, древнеримских и египетских стран. В наше время к такому стилю прибегают дизайнеры современных квартир.

Оформление камина

Отлично сочетается с таким интерьером помещения камин. Его стоит облицевать мрамором или натуральным камнем. Главное – сочетать античность, присущую данному стилю. Выбор украшений широк: сфинксы, орлы и львы будут отлично вписываться в дизайн камина.

Оформление камина

Кантри

Стиль кантри популярен на дачах, в загородных домах, потому что сочетает в себе элементы деревенского дома. Для камина в этом стиле характерен дизайн из природных материалов, которым придаются простые, незатейливые формы.

Оформление камина

Камин, выполненный в стиле кантри, отличает зона, выполненная в форме буквы «Д». Деревянная балка, установленная сверху, является отличительной частью стиля. В отделке такого камина используются пористые камни (к примеру, песчаник). Дымоотвод изготавливают из гипса. Такой камин будет прекрасным элементом декора в комнате небольшого размера.

Оформление камина

Прованс

Стиль Прованс с прошлого века пользуется популярностью при отделке каминных зон.

Камин, выполненный в этом стиле, не должен отличаться яркостью и контрастностью, а должен сочетать приглушенные светлые оттенки, разбавленные белым для создания антикварности. Вы можете использовать разные оттенки белого цвета, например, голубые, бежевые и другие цвета. Наждачная бумага поможет вам создать эффект постаревшего камина. Этот вариант будет отлично смотреться не только в этом стиле.

Оформление камина

Он ассоциируется с весной, с женским началом и праздниками, к примеру, с 8 марта.

Модерн

Очаг, выполненный в стиле модерн, имеет высокую форму, обычно до самого потолка. Использование этого стиля завоевало популярность во время строительства богатых, элитных домов. Стандартный камин обычно не вписывается в уникальный интерьер квартир, поэтому камины, имеющие самую разнообразную геометрическую форму, подходят для дизайна любых помещений, кроме кантри и классики. Очаги стиля модерн изготавливаются из самых современных материалов, должны сочетаться со стенами, полом и потолком.

Оформление камина

Камин должен находиться в контрасте с окружающими предметами мебели либо выделяться среди них. Правда, такие очаги отличаются плавными линиями, но при этом имеют необычный дизайн, который легко спроектировать для любого пространства.

Оформление камина

Стиль модерн отлично подходит для человека, который не разбирается в классике. Модерн поможет подчеркнуть уникальность вашего коттеджа или квартиры.

Авангард

Камин, изготовленный в авангардном стиле, воплощает в себе оригинальные, современные формы. Задача этого стиля – создать уникальную атмосферу, не используя вычурные детали и не переборщив при этом.

Оформление камина

Этот стиль используется во многих студиях при проведении фотосъемок, и очень часто на таких фотографиях можно заметить царственный камин, который является неотъемлемой частью такого помещения. Очаг можно встроить или поместить возле стены, установить в центре, украсить яркими элементами декора и таким образом выделить его среди остальных предметов мебели.

Оформление камина

Минимализм

Минимализм получил особенное распространение в наше время, так как строгое оформление отлично вписывается в любой интерьер. Хозяева богатых квартир и домов предпочитают устанавливать камины в этом же стиле.

Оформление камина

Такие очаги часто скрывают за прозрачными стеклами, за фальшивыми панелями, используя при этом самую простую облицовку из гранита или бетона.

Некоторые, наоборот, предпочитают делать акцент на камине, привлекая к нему внимание. В этом случае, облицовывают камин в контрастный с основным цветом комнаты оттенок, создавая неповторимую композицию.

Оформление камина

Классика

Классические камины изготавливаются из камня, модернистское течение никак не повлияло на непревзойденную классику.

Каминные зоны в классическом исполнении представляют собой букву «П» и прямоугольный дымовой карниз. Они не отделяются от стены, являются с ней одним целым. Материалы, которые используются при декорировании: дерево и мрамор. Такие камины чаще всего устанавливаются в строгих кабинетах.

Оформление камина

Классические камины отлично смотрятся с новыми телевизорами, особенно если телевизор полностью черного цвета.

Оформление камина

Материалы и декор

Камин не только согревает помещение и дом, но и является их украшением. Чтобы камин отлично смотрелся в комнате, нужно умело использовать материалы и элементы декора.

Оформление камина

Гипсокартон

Камин, выполненный из гипсокартона, скрывает все несовершенства и поможет разнообразить сам дизайн очага. Для декорирования самого гипсокартона используют гипсовые колонны, полиуретановую лепнину, чтобы завершить образ камина. На верх камина устанавливают полки, на которые можно поставить различные вазочки.

Если у вас электрокамин, который создает огонь с помощью специального топлива, то внутрь можно поставить зеркало, которое зрительно будет увеличивать пространство внутри камина.

Оформление камина

Кирпич

Изначально при сборке каминов использовали исключительно кирпичную кладку, так как кирпич – один из самых простых материалов, который можно использовать в помещении минималистского стиля. Кирпичный цвет отлично смотрится с теплыми цветами, поэтому проблем при сочетании с другими предметами интерьера нет. Часто используют кирпич для декорирования топок. Пользуется популярностью клинкер — водонепроницаемый и огнеупорный кирпич.

Оформление камина

Для утонченных стилей подойдет облицовка из белого кирпича, который будет создавать ощущение воздушности и легкости всего помещения.

Оформление камина

Керамическая плитка или кафель

Керамическая плитка (кафель) является универсальным материалом с высокой устойчивостью к высоким температурам для отделки камина. Технология очень проста и не вызывает трудностей. Обязательно нужно использовать специальный клей, который может выдерживать высокую температуру.

Оформление камина

Мозаика

Дизайнеры предпочитают при декорировании камина использовать мозаику. Этот материал бывает разных видов: стеклянным, керамическим или зеркальным – все зависит от предпочтений человека. Данный облицовочный материал является самым любимым из всех остальных.

Оформление камина

Можно сочетать разные виды мозаики, создавая необычную атмосферу вокруг камина. К примеру, из мозаики можно создать рисунок в форме сердца на день всех влюбленных или необычные иероглифы.

Оформление камина

Самоклеящаяся пленка

Самоклеящаяся пленка отлично подойдет для фальш-камина. Преимущество данного материала в том, что для него не нужно использование никакого клея, ведь он нанесен на саму пленку.

Оформление камина

Если вы решили самостоятельно придумать дизайн своего искусственного камина, но у вас есть огромный выбор самоклеящихся пленок, которые, к примеру, помогут создать иллюзию существования портала.

Дерево

При оформлении каминов деревом пользуются редко, преимущественно в стиле кантри.

Оформление камина

Отличным вариантом будет использование дерева для кирпичного или каменного очага, чтобы оживить пространство помещения. Также его используют в банях, чтобы поддерживать тепло и уровень влаги.

Оформление камина

Натуральный или искусственный камень

Если вы – сторонник естественности, то натуральный или искусственный камень для камина впишутся в ваш дом, особенно если они будут асимметричной формы, в своем естественном состоянии. У вас не будет проблем с выбором, ведь в природе существует огромное количество подходящих камней: ракушечник, гранит или оникс, которые прекрасно украшают очаги.

Оформление камина

Мрамор

Мрамор отличает долговечность и прекрасный вид, но оформить камины им непросто из-за тяжести. Если вы выбрали этот материал, то используйте отдельные составляющие, к примеру, карнизы и плиты, которые будут составляться в композицию на месте установки.

Лучше всего мрамор не использовать вместе с гипсокартоном, так как он вряд ли сможет выдержать вес.

Оформление камина

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка будет прекрасным украшением для камина, потому что может имитировать современно любой материал, будь то дерево или камень. За это свойство этот материал получило особое распространение в современном мире.

Оформление камина

Краска

Термокраска используется для того, чтобы исправить внешний вид очага, который испортился со временем. Если камин облицован бетоном, по которому пошли трещины, то вы сможете спокойно замаскировать эти трещины под красивые цветы на ваш вкус.

Оформление камина

Пенопласт

Многие создают фальш-камины при подготовке к разным весенним и зимним праздникам, например, к Новому году или дню всех влюбленных. В таком случае самым простым материалом для изготовления будет пенопласт – легкий материал, из которого можно быстро что-то создать за короткий промежуток времени.

Полиуретан

С помощью полиуретана, камину можно придать любой стиль. Этот материал является самым дешевым, так что приобрести его сможет любой обладатель очага.

Оформление камина

Изразцы

Изразцы используют для конечной облицовки каминов. Этот материал отличается высокой прочностью и теплоустойчивостью.

Стекло

При декорировании каминов стеклом создано множество идей, которые сделают его уникальным. Так, стеклянная перегородка поможет создать ощущение отсутствия преграды между комнатой и огнем.

Оформление камина

Металл

Холодный металл пользуется популярностью в современных художественных стилях, многие ценят необыкновенные переливы этого материала. Особенно актуальная металлическая ковка, которую используют при украшении внешних стен камина.

Оформление камина

Гипс

Самый дешевый и безвредный материал при изготовлении искусственных каминов. Он прост в использовании, его изготовление не занимает много времени.

Оформление камина

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru