Что лучше – камин или печь?

Камины

Существует не так много вещей, которые бы могли уютней выглядеть и приятней пахнуть, чем горящие поленья. Именно поэтому, перед каждым владельцем частного дома встает вопрос выбора: камин или печь? Оба вариант имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому стоит сравнить их между собой и принять верное решение.

Что лучше – камин или печь?

Эстетика

Начнем сравнение камина и печи с эстетической точки зрения. Аутентичный дизайн настоящего каменного камина несравним ни с чем другим. Мозаичная плитка, кирпичная кладка, аккуратно уложенный камень, облицовка мрамором, всё это станет центральным элементом любого жилого пространства. Танцующее пламя, невероятный внешний вид каменного свода, запах дров, горящих в камине, делают его чрезвычайно популярным у домовладельцев.

Что лучше – камин или печь?

С другой стороны, хоть дровяные печи и могут быть выполнены в разных стилях: от современных гладких и глянцевых, до традиционных старорусских, но их не так уж и просто вписать в общий интерьер. Из-за того, что все дровяные печи в обязательном порядке оснащены стеклянными дверцами, у вас не получится насладиться видом живого огня.

Что лучше – камин или печь?

Безопасность

Любая конструкция, имеющая очаговое устройство, может столкнуться с естественными проблемами безопасности. В отличие от газового топлива, побочные продукты и креозот от сжигания древесины могут скапливаться в дымовой трубе и создавать серьезную опасность пожара. Сертифицированные автономные печи предлагают более полный процесс сжигания, чем открытые камины. И они не так восприимчивы к накоплению креозотов, как открытые горящие каминные кладки.

Что лучше – камин или печь?

Искры – еще одна опасная предпосылка пожара. Они могут легко вылетать из открытых каминов, что может привести к травмам или материальному ущербу. Конечно, установка экранов и дверей на камины может помочь обеспечить пожарную безопасность. Но с другой стороны, печи уже заранее оснащены этими защитными механизмами, и вам не придется прикладывать дополнительных усилий.

Что лучше – камин или печь?

Также, открытый горящий камин может стать потенциальной проблемой безопасности для детей и домашних животных. Дровяные печи в этом плане вновь более безопасны. Хоть и существует вероятность ожога в случае соприкосновения непосредственно с печью или дверцей.

Что лучше – камин или печь?

Выбираем по функциям

Не секрет, что древесина, как правило, является наименее дорогим видом топлива среди газа, нефти и угля. Но при этом дровяные камины не являются самым эффективным способом для отопления помещений. Их тепловой КПД около 10%. Большая часть тепла попросту выходит из дымохода. С другой стороны, дровяные печи могут обеспечить в 3 раза больше тепла с 1/3 дров, что означает, что они более эффективны и обеспечивают больше тепловой мощности, чем открытые камины. Когда дело доходит до эффективности отопления, дровяные печи выигрывают.

Что лучше – камин или печь?

Экологичность

Сжигание древесного огня не приводит к выбросу CO2 больше, чем дерево, естественно разлагающееся в лесу. Поэтому, сертифицированные дровяные печи производят очень мало вредных выбросов, благодаря их закрытой системе горения. По отзывам они более эффективны, лучше греют и обеспечивают тепло. Также они могут стать дополнением к вашей текущей системе отопления и позволят снизить коммунальные платежи в холодные зимние месяцы.

Что лучше – камин или печь?

Конструктивные особенности

В отличие от печей, камины бывают открытые и закрытые. Открытые – это те, которые нельзя оставить и уйти, потому что малейший сквозняк или такой фактор, как дети или питомцы, могут повлиять на пожарную ситуацию. О чем производители постоянно предупреждают.

Что лучше – камин или печь?

С практической точки зрения открытые камины также имеют некоторые нюансы:

  • невозможность контролировать процесс горения. В открытую топку постоянно поступает кислород, и огонь находится в интенсивной стадии горения. Таким образом, дрова очень быстро сгорают, что неэкономично.
  • даже если камин кирпичный, то процесс обогревания все равно будет достаточно долгим. Так как сначала кирпич будет впитывать тепло в себя, а только потом отдавать в помещение.
  • из-за интенсивности открытого камина есть шанс перетопить помещение, так как нет возможности перекрыть подачу кислорода в топочную открытую камеру.

Закрытые камины можно встретить куда чаще. Закрытая топка – это безопасно, современно и практично. Она имеет функцию длительного горения. Также есть возможность контроля интенсивности горения пламени, то есть мы можем уменьшать или увеличить подачу кислорода в топочную камеру, и это будет экономить дровяной ресурс. Помимо этого, из закрытого камина всегда можно сделать открытый, лишь приподняв дверцу.

Что лучше – камин или печь?

Где установить?

Пламя имеет мощную энергетику. Огонь объединяет людей еще с древних времен. Когда в доме появляется огонь, будь то в камине или свечах, он привлекает всю семью.

Что лучше – камин или печь?

Если вы хотите разместить камин/печь по фен-шуй, то лучшее для них место в гостиной. Они должны быть всегда очищенными, то есть без сожженной золы и с чистым дымоходом. Дрова должны быть постоянно заложены, камин не должен оставаться пустым.

Что лучше – камин или печь?

Камин/печь и исходящий из них огонь являются элементами природы. Нецелесообразно, когда они помещаются в центр силы дома, создавая явление «горящее сердце». Поэтому их стоит устанавливать вдоль стен, преимущественно с южной стороны. И наоборот, зеркало, размещенное над камином, может усилить плюсы и предотвратить минусы. Уместно, если по бокам отопительного сооружения будут стоять листовые цветы в горшке, потому что деревянный элемент питает огонь, а тот, в свою очередь, питает элемент земли.

Что лучше – камин или печь?

Гибрид печи и камина

Такой гибрид еще называется «каминопечи». Именно такая конструкция сейчас набирает небывалую популярность. Основное их преимущество заключается, естественно, в объединении основных идей камина и печи. У каминопечи есть большая топка с закрытой термостойкой дверцей, стекло которой позволяет наблюдать за пламенем. Наличие дымооборотов обеспечивает аккумуляцию тепла даже лучше, чем у печи. Ее топливник дает возможность поместить большое количество полений за раз. Одна каминопечь способна отопить пространство площадью около 80 кв.м.

Что лучше – камин или печь?

Гибрид печи и камина можно затопить в разных режимах:

  • Первый метод похож на метод открытого камина. Газы сразу уходят в потолок и каркас самой печи при этом не нагревается.
  • Газы следуют по регулируемым дымооборотам и выходят через них.
  • За счет своей универсальности гибрид печи и камина считается самым лучшим отопительным средством.
  • Что лучше – камин или печь?

    Способы установки

    Стандартная конструкция камина/печи: каминная топка, подключенная к дымоходу, при помощи настенной трубы из нержавеющей стали. У дымохода должно быть основание – это конденсатосборник; ревизионное отверстие и место подключения. Раньше обязательным элементом печи была грубка, но сейчас подобная конструкция уже почти не встречается. Когда мы сжигаем дрова в каминной топке, продукты сгорания удаляются через трубу и котел, работающий с помощью встраиваемой вытяжки. Сразу после начала горения дров через стекло топки начинает поступать тепло в помещение.

    Что лучше – камин или печь?

    Производители печей и каминов не рекомендуют самостоятельно заниматься их установкой. Всегда можно найти строительную бригаду даже для загородного дома, которая, согласовав с вами проект, займется, как установкой отопительных конструкцией, так и их отделкой. Кстати, отделать можно как саму печь/камин, так и их дымоход.

    Что лучше – камин или печь?

    Итак, выбор отопительного прибора зависит от того, что вы предпочитаете. Если эстетика, атмосфера и аутентичность – ваши главные критерии, то выбор падет на камин. Если же вы хотите высокоэффективную отопительную систему, то лучше выбрать дровяную печь.

    Что лучше – камин или печь?

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru