Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Шкафы-купе

Шкаф-купе за последние годы обрел невероятную популярность среди покупателей. Наиболее часто такие шкафы приобретаются для установки в прихожей – такие особенности, как вместительность и функциональность делают его не только универсальным местом хранения вещей, но и оригинальным элементом интерьера.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Особенности и преимущества

Шкафы-купе обладают рядом преимуществ, выделяющих их на мебельном рынке и обращающих на себя внимание покупателей.

Вместительность

Шкафы-купе превосходно выполняют свою первоначальную функцию – хранение вещей. Они удобны, практичны и предоставляют достаточно места для размещения всего необходимого.

Рациональное использование свободного пространства

В особенности это относится к моделям встраиваемого типа. Эффективное использование площади помещения является одним из самых полезных свойств шкафа-купе, делающим его незаменимым элементом интерьера прихожей.

Возможность скрыть коммуникации

Не самая важная, но приятная особенность: правильно размещенный в помещении, шкаф-купе способен скрыть коммуникации, нарушающие эстетику помещения.

Универсальность

Хорошо подобранный шкаф-купе подойдет не только в прихожую, но и в любую другую комнату. Содержимое и внутреннее наполнение определяется самим покупателем, который волен подстраивать его под себя. Наконец, огромное разнообразие шкафов-купе позволяет найти модель, подходящую к интерьеру каждого конкретного помещения.

Функциональность

Шкаф-купе пригоден для хранения практически любых предметов: от одежды до бытовой техники.

Надежность

Шкаф такого типа не требует особого ухода, достаточно лишь периодически проверять состояние колесиков раздвижных дверей как главных подвижных элементов.

Возможность изготовления по индивидуальному заказу и широкий ценовой диапазон

Возможность составить индивидуальный заказ позволяет покупателю получить именно то, что он желает, а широкий диапазон цен делает шкафы-купе доступными большому кругу покупателей.

Разновидности

Несмотря на то, что планировки квартир обычно относятся к одному типу, помещения прихожих зачастую отличаются друг от друга. Необходимо учитывать особенности помещения при выборе модели. К счастью, на мебельном рынке представлено огромное количество шкафов-купе разного типа, что позволяет покупателю подобрать модель, наиболее полно отвечающую требованиям.

Встроенный

При выборе мебели в прихожую приоритетной характеристикой является рациональное использование свободного пространства. В этом случае такие модели оказываются выигрышнее всех прочих, так как занимают всю предоставляемую площадь. Шкаф-купе встраиваемого типа обычно устанавливается в нише и становится единым целым с интерьером помещения. Особенностью такого шкафа является его стационарность, поэтому следует тщательно продумывать планировку прихожей и предполагаемое место установки.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Полувстроенный

Такие модели отличаются от встраиваемых наличием отдельных корпусных элементов – дна, крыши или стенок. Причем и в этом случае возможны различные конструкторские решения и вариации: модели могут отличаться одна от другой количеством боковых панелей, наличием дна и крышки.

Прямой

Стандартный шкаф правильной прямоугольной формы, может быть как встроенным, так и корпусным. Для прихожей наилучшим вариантом будет прямой встраиваемый шкаф – такие модели обладают хорошей вместительность.

Двухстворчатый

Обычно это прямой шкаф-купе с двумя дверцами. Дверцы движутся параллельно друг другу; практически все шкафы этого типа неудобны тем, что при открывании дверцы смещаются, закрывая собой часть шкафа и затрудняя доступ к его содержимому.

Гардеробная

Если габариты шкафа сопоставимы с размерами прихожей, то такой шкаф вполне может стать хорошей гардеробной для одежды. Шкафы-купе открытого типа используются и в специальных гардеробных, становясь частью их планировки.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Угловой (Г-образный)

По факту, это два шкафа, соединенные в торце, каждый из которых имеет свои двери. Этот вариант во многих случаях достаточно удобен, так как экономит драгоценные квадратные метры жилплощади.

Треугольный (диагональный)

Достаточно вместительные, но в то же время занимающие много пространства модели. Фасад их соединяет стены комнаты по диагонали, образуя треугольник.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Радиусный

Один из самых оригинальных видов, появившийся сравнительно недавно, но уже снискавший популярность из-за необычной конструкторской задумки. Благодаря многообразию форм, шкаф такого типа можно разместить практически в любом, даже самом нестандартном помещении. Важно отметить, что своеобразный внешний вид не уменьшает функциональность, позволяя такому шкафу оставаться практичным и удобным.

Для установки в прихожей наилучшим образом подходят угловые встроенные (полувстроенные) модели: они компактны и наиболее эффективно задействуют занимаемую площадь. Разумеется, следует учитывать особенности помещения и исходя из этого выбирать подходящую модель.

Материалы

Древесина и вагонка

Древесина – традиционный мебельный материал, в современном мире ставший еще и престижным. К ее особенностям относят доступность, надежность и благородный внешний вид. Несмотря на это, не для всякой мебели дерево будет являться наилучшим вариантом; в частности, для встроенного шкафа, расположенного в нише, древесина – плохой выбор. Перепады влажности губительным образом повлияют на дерево и спровоцируют его разрушение.

Если необходим именно деревянный шкаф, то древесина для него нуждается в особой подготовке.

Вагонка не требует подготовки, но возникает иная проблема: рамы створок дверей необходимо изготовить из дерева, отвечающего требованиям, указанным выше, и с особой тщательностью. Помимо этого, доски вагонки нуждаются в склейке.

Шкаф из вагонки хорошо подходит только в том случае, если его внешний вид должен дополнять или завершать интерьер гармоничным образом.

Гипсокартон

Гипсокартон — материал легкий и удобный, но будучи хрупким и непрочным, он не подходит для использования в качестве несущей конструкции. Для создания шкафа из ГКЛ необходим монтаж металлического каркаса — сложный и трудоемкий процесс. Вообще, шкаф-купе из гипсокартона создать, конечно, можно, но не всегда результат сможет оправдать вложенные усилия. Преимуществом такого изделия будет его оригинальный внешний вид.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Ламинат, МДФ, ДВП

Нечувствительные к перепадам температуры и обладающие всеми преимуществами древесины, эти материалы наилучшим образом подходят для изготовления шкафов-купе. Изделия из этих материалов отличаются невысокой стоимостью при высоких показателях прочности и надежности.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Недостатком их является склонность впитывать влагу, что приводит к повреждениям мебели. Вернуть изделию первоначальный вид не представляется возможным даже после просушивания, поэтому необходимо защищать мебель из этих материалов от влаги.

Зеркальное стекло

Широко используется в дизайне многих моделей. Зеркальное стекло может стать хорошим решением, улучшающим визуальную составляющую всего интерьера.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Фасад

Фасад встраиваемого шкафа-купе является элементом, для которого в большей степени важна визуальная составляющая. Существует множество вариантов его оформления, поэтому у покупателя всегда широкий выбор.

Модели с фасадом из винила или матового стекла смотрятся оригинально, но для установки в прихожей лучше всего подходят шкафы-купе с зеркальными дверцами. Такое дизайнерское решение позволяет визуально расширить тесное помещение; одновременно с этим пропадает необходимость отдельно вешать зеркало – незаменимый атрибут прихожей.

Сочетание цветов

Выбор цвета во многом влияет на то, как именно шкаф-купе будет смотреться в интерьере. Многие современные модели имеют универсальные расцветки, но к подбору цвета следует отнестись с должным вниманием. Шкаф должен дополнять цветовую гамму помещения, создавать гармоничный мебельный ансамбль.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Темные тона поглощают свет, визуально уменьшают помещение, делают его более мрачным и замкнутым. Светлые же оттенки, наоборот, дают ощущение просторного пространства, визуально расширяют площадь комнаты, добавляют света, что может положительно повлиять на визуальную составляющую прихожей, создать дружелюбную атмосферу.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Хорошим решением будет создание встроенного шкафа по индивидуальному заказу: это поможет выбрать желаемую расцветку и получить именно ту модель, которая будет соответствовать требованиям покупателя.

Наполнение

Вместительность шкафа, устанавливаемого в прихожей, безусловно, играет огромную роль. Однако недостаточно просто выбрать вместительную модель, важно еще определиться со внутренним ее наполнением. Производители мебели предлагают множество вариантов, разительно отличающихся друг от друга и способных удовлетворить самые сложные запросы.

Внутри

Полки

Самый простой, необходимый и функциональный компонент. Чаще всего изготавливается из ДСП. От размера полок зависит вместительность и эффективность использования внутреннего пространства, что следует учитывать при выборе шкафа.

Штанги

Применяются преимущественно в шкафах-купе глубиной, превышающей стандартные 55 сантиметров. Для более узких моделей целесообразно использование выдвижных вешалок, крепящихся параллельно задней стенке.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Этот отсек должен быть наиболее вместительным, так как основной функцией шкафа в прихожей является именно хранение одежды.

Ящики

Как и в случае с полками, размер ящиков влияет на функциональность всего шкафа. В прихожей они могут использоваться для хранения некрупных объектов, помогая избежать захламленности помещения.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера Сетка для обуви

Незаменимый элемент любой прихожей тоже может быть частью шкафа-купе. Нередко реализуется в виде многоуровневой конструкции с выдвижными сегментами.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Наполнение целиком зависит от нужд покупателя, но даже самые простые шкафы-купе имеют в своем устройстве несколько полок, ящиков или отсеков. Более дорогие и совершенные же модели предлагают еще больше различных функциональных компонентов.

Месторасположение

К размещению шкафа-купе в таком узком помещении, как прихожая, необходимо подходить вдумчиво. При удачном расположении шкаф сэкономит пространство и станет вместительным хранилищем вещей; в противном случае он будет доставлять больше неудобств, чем пользы.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Использовать ниши. Если в прихожей есть ниша, пригодная для размещения в ней шкафа-купе – необходимо этим воспользоваться! Лучше всего подойдут, конечно, встраиваемые модели. Установка шкафа-купе в нише – один из наиболее эффективных способов ее использования.

Задействовать углы. Производители шкафов-купе предлагают огромный ассортимент моделей углового типа, и это преимущество тоже нужно использовать. Угловые шкафы-купе отличаются вместительностью и функциональностью, а множество вариантов дизайна позволят органично вписать такой шкаф в интерьер практически любой прихожей.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Как выбрать

Выбор шкафа-купе в первую очередь обусловлен потребностью покупателя в наличии у приобретаемого предмета широкого функционала. Помимо этого, важную роль в выборе шкафа играет его дизайн: он должен стать гармоничным элементом интерьера.

В «хрущевке»

Будучи маленьким и функциональным, шкаф-купе незаменим в тесном помещении, которым является так называемая «хрущевка». В ситуации, когда на первый план выходит экономия жилплощади, мебель такого типа является настоящим спасением.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Если в квартире есть ниша, целесообразно использовать ее для установки встроенного шкафа-купе. Функциональные модели с большим количеством отсеков также могут стать находкой для жителя «хрущевки», так как позволяют увеличить вместимость шкафа без увеличения габаритов.

В узкой прихожей

Шкаф-купе в прихожую – современное и удобное решение проблемы ограниченного пространства. Это относится как к корпусным, так и к встраиваемым моделям, а главным критерием выбора является вместительность. Грамотное размещение тоже поможет выиграть квадратные метры. Не стоит забывать и про особенность зеркальных дверец, позволяющих визуально расширить пространство – такое дизайнерское решение сделает небольшое помещение прихожей более комфортным и уютным.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Как сделать своими руками

Несмотря на то, что существует множество моделей шкафов-купе в широком ценовом диапазоне, самостоятельная сборка мебели тоже имеет смысл в некоторых случаях. Это позволяет, во-первых, сэкономить средства, а во-вторых, учесть все особенности помещения.

В первую очередь необходимо определиться с типом устанавливаемого шкафа. Наилучший вариант для домашнего мастера средней руки – прямой шкаф-купе. Он имеет правильную прямоугольную форму и несложен в сборке.

Внутреннее наполнение. В зависимости от того, что именно будет располагаться в шкафу, выбирается количество полок и отсеков. Существует множество готовых чертежей и планов шкафов-купе: можно выбрать один из них, или создать собственный.

Затем производятся замеры. Преимуществом самостоятельной сборки является возможность изначально продумать все нюансы размещения будущего шкафа и определить его размеры.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

После этого необходимо правильно подобрать материалы. Наилучшим выбором, как уже говорилось выше, будут ламинат, ДВП и МДФ. Гипсокартон – непрочный и хрупкий материал, а дерево чувствительно к перепадам в уровне влажности. Одновременно с выбором материалов необходимо определиться с фурнитурой будущего изделия.

Сама сборка производится уже в соответствии с проектом и индивидуальна для каждого конкретного случая.

Отдельное внимание следует уделить дверцам как главному подвижному элементу шкафа. Ширина каждой из них не должна превышать 60-70 сантиметров, дабы не допустить перекосов. Перехлест дверец допустим в пределах 5-7 сантиметров. Наконец, необходимо выбрать систему подвески дверей. Существует три наиболее распространенных варианта:

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Нижний рельс — самый простой, удобный и надежный: дверцы скользят строго по направляющим и не сталкиваются друг с другом. Выбирая этот метод установки дверей, необходимо обратить внимание на колесики, так как вся масса дверного полотна ложится именно на них.

Монорельс — этот вариант предполагает использование отдельной направляющей для каждой дверцы и двух пар колесиков в каждой каретке. Впрочем, несмотря на то, что конструкция крепится к потолку, использование нижней направляющей необходимо в большинстве случаев.

Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

Верхний рельс — не самый распространенный вариант. Тяжесть дверного полотна ложится на направляющую, крепящуюся к потолку, что делает этот способ не самым надежным.

В самостоятельной установке шкафа-купе нет ничего невозможного, однако многие оказываются перед проблемой комбинирования шкафа-купе и натяжных потолков. В частности, неясно, в каком порядке следует их устанавливать. Существует несколько универсальных решений:

  • Первый вариант. В первую очередь производится установка натяжной конструкции, затем замеры высоты, и по их результатам заказывается соответствующий шкаф. Недостаток этого способа заключается в зазоре в несколько сантиметров, остающемся между крышей шкафа и пленкой.
  • Второй вариант. На базовый потолок устанавливается брус (как правило — деревянный), ширина которого соответствует ширине зазора. Этот брус и будет местом крепления направляющих. Можно также прикрепить к нему профиль и потолочный плинтус.
  • Третий вариант. До установки натяжного потолка шкаф-купе необходимо монтировать в базовый потолок; каркас натяжной конструкции впоследствии будет крепиться сразу к самому шкафу. Это наиболее практичный способ, так как позволяет скрыть зазор между крышкой шкафа и потолком и наиболее рационально использовать пространство.
  • Стоимость

    Широкий ассортимент встраиваемых шкафов-купе на мебельном рынке создает условия для широкого ценового диапазона. Стоимость шкафа-купе формируется из его размеров, используемых материалов, оригинальности дизайна, функциональности и некоторых прочих параметров. Самые дешевые модели обойдутся покупателю в несколько тысяч рублей, в то время как стоимость более дорогих будет в несколько раз выше.

    Следует выделить уже не раз упомянутый индивидуальный заказ. Стоимость шкафа-купе, изготовленного по индивидуальному запросу, будет ощутимо выше средней. Однако необходимо понимать, что в большинстве случаев это разумная переплата за качество и соответствие требованиям клиента, поэтому при наличии такой возможности ей нужно воспользоваться.

    Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

    Решения для дизайна интерьера

    Ассортимент шкафов-купе настолько разнообразен, а дизайн моделей настолько сильно отличается, что грамотно подобранный шкаф способен сделать уникальным интерьер любой прихожей.

    Некоторые модели интересны сами по себе. Например, существует ряд шкафов-купе, выполняющих одновременно первоначальную функцию – хранение вещей – и ряд других задач. Однако для прихожей наиболее важным является именно основное назначение шкафа.

    Встроенный шкаф-купе в прихожую – стильное решение в дизайне интерьера

    Несмотря на это, шкаф-купе вполне может иметь и оригинальный внешний вид, выполняя не только свою первоочередную задачу, но и улучшая эстетическую составляющую помещения. Нестандартные цветовые гаммы, зеркальные дверцы, отделка фасада пескоструйным рисунком – все это может помочь в создании неповторимого интерьера. Важно сохранить общую гармонию и выдержать баланс между внешним видом шкафа и его функциональностью.

    Самое главное, что следует помнить при выборе шкафа-купе – он должен дополнять интерьер, подчеркивая его уникальность и индивидуальность.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru