Камин-печь с плитой

Камины

Камин, как известно, родственник печи. Камины никогда не выходят из моды. Они постоянно видоизменяются и совершенствуются. Не так давно на рынке появилась новинка: камин, совмещающий в себе функции печи и варочной поверхности. Такое устройство имеет ряд преимуществ перед обычным камином.

Камин-печь с плитой

Особенности

Главное отличие печи с варочной поверхностью от обычного камина – это возможность приготовления пищи на ней. Существуют модели с варочной поверхностью и с духовым шкафом. Правда, на российском рынке готовых предложений такого варианта немного. Одним из них является русская печь. Но не стоит путать русскую печь, в которой пекут хлеб, и печь – камин с духовкой. Печь работает исключительно на дровах и температура горения в ней намного выше, чем в духовке, которая нагревается за счет тепла от топки. А вот современный камин — печь с плитой может работать как на газе, так и на твердом топливе.

Камин-печь с плитой

Виды

Современные печи — камины с плитой могут работать как на жидком, так и на твердом топливе. В качестве жидкого топлива применяется природный газ. Такие модели можно использовать не только там, где есть центральный газопровод, но и в доме без такового. Для этого достаточно подключить к плите газовый баллон.

Если камин с плитой оснащен еще и духовым шкафом, то дверца для духовки обязательно делается из жаропрочного стекла. Такое стекло отличается от обычного тем, что способно выдержать гораздо более высокую температуру. Оно выполняется из прозрачной керамики особого сорта. Для сравнения каминное стекло из керамики спокойно переносит температуру 800 C, а обычное стекло — всего лишь 260 С.

Камин-печь с плитой

Особенность русской печки в том, что верхние слои воздуха она прогревает больше, в то время как пол и пространство возле него остается холодным. Именно поэтому традиционную печь часто делали с лежанкой, чтобы было тепло спать.

Модели

Камины испанской фирмы Ferlux. Модели каминов Ferlux Lawa могут быть как с варочной панелью, так и без плиты. Печь Ferlux Lawa Cook стилизована под винтаж и отличается плавными обтекаемыми линиями, а также присутствием в отделке старинных орнаментов. Имеется плита с двумя конфорками. Выход дымохода предусмотрен сверху либо сзади.

Печь – камин Ferlux Magma также имеет два варианта исполнения с плитой и без таковой. Основное ее отличие от печи Ferlux Lawa в том, что у нее отсутствуют украшения в виде старинных узоров на боковых стенках, поэтому печь выглядит более аскетично. При этом повторяются те же плавные линии в дизайне. Конструкция дымохода также может крепиться к потолку или к задней стене комнаты.

Печь камин российской торговой марки Кельн с плитой работает на дровах и приобретается чаще всего для небольших дачных домиков площадью до 80 кв.м., чтобы можно было и дом обогреть, и еду приготовить. Топка оборудована самоочищающимся стеклом, что значительно облегчает уход за обогревателем. Печь может работать без подкладывания дров до 8 часов. Нагревательная мощность данного прибора 9 квт.

Печь — камин Ока – отопительный агрегат с топкой открытого типа, позволяющий наблюдать за процессом горения. Работает на дровах и на буром угле. Способна обогревать площадь до 70 кв.м. Дверца топки выполнена из призматического стекла, что позволяет увеличить обзор созерцания огня. Эта модель выполняется в пристенном варианте.

Камин-печь с плитой

Печь камин Охта работает на дровяном или угольном топливе. Эту модель приобретают преимущественно для помещений временного характера — дачных домиков, летней веранды. Топка с самоочищающимся стеклом позволит насладиться не только ароматами вкусной еды, но и красотой живого огня.

Камин-печь с плитой

Печь — камин Анжера производства компании Konig Feuer (Ирландия). Камин сделан из высокопрочного чугуна и способен обогреть помещение до 80 кв.м. Работает такая печь на дровах, торфяном топливе или угольных брикетах. Камин оборудован жаропрочным стеклом и регулятором подачи воздуха, что облегчает контроль процесса горения.

Камин-печь с плитой

Печь – камин Нарва. Это отопительный прибор, по совмещению работающий в качестве плиты. В качестве топлива в данной модели могут использоваться угольные брикеты или обычные дрова. Для полной загрузки топки необходимо около 4 кг дров. В этом случае печь может поддерживать тепло до 8 часов после полного погасания пламени. Камера топки выложена огнеупорными плитками, каждая из которых может быть заменена в случае повреждения. Варочная поверхность изготовлена из чугуна и имеет одну конфорку.

Камин-печь с плитой

Камин — печь Байкал. Несмотря на свои небольшие габариты, печь обладает достаточной мощностью для оперативного нагрева помещений средней площадью. Камины марки Байкал имеют закрытый очаг. Нагрев воздуха происходит за счет конвекции.

Камин-печь с плитой

Отделка

Иногда проект дома не позволяет удовлетвориться каким-то готовым решением. Или же хозяин дома хочет чего-то особенного и эксклюзивного. В этом случае составляется порядовка изделия, в которой тщательным образом прорабатываются все детали, начиная с фундамента и заканчивая элементами отделки будущего камина. Эта подробнейшая схема, где предусмотрено расположение каждого элемента изделия, его точные размеры и даже марка материала.

Это очень важный этап строительства, потому что стоит ошибиться в выборе какой-то детали и это может привести к катастрофическим последствиям. К примеру, если для строительства камина, работающего на дровах, вы выберете не жаропрочное стекло, а обычное, оно не выдержит накала и лопнет, а это неминуемо приведет к пожару.

Камин-печь с плитой

Что касается элементов декора, то здесь тоже не все просто. Для отделки каминов лучше выбирать жаростойкие облицовочные материалы. Фаворитами среди отделочных материалов считаются натуральные камни – гранит, малахит, мрамор. Однако стоимость их очень высока.

Камин-печь с плитой

В качестве альтернативы дорогим минералам производители предлагают присмотреться к талькомагнезиту. Это тоже природный камень, состоящий преимущественно из талька и магнезита с небольшими примесями хлорида и магнетита. Он очень ценится за высокую прочность, легкость в обработке и высокую теплопроводность. У нас в стране его добывают на Урале и в Карелии. Также в магазинах часто можно встретить финские образцы талькомагнезита. Цветовая палитра камня очень широкая: от почти белого до темно серого, почти черного. Иногда после отделки и шлифовки талькомагнезит можно спутать с мрамором.

Камин-печь с плитой

Еще одна альтернатива граниту и мрамору — искусственный камень. Его делают путем смешивания бетона с различными добавочными материалами и затем придают нужную окраску. Сегодня технологии позволяют полностью имитировать искусственный камень под природные минералы.

Камин-печь с плитой

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru