Термостойкий гипсокартон для камина

Камины

Эксплуатация каминов производится под постоянным воздействием высоких температур, что может привести к возникновению пожара. Снизить вероятность возникновения такого проишествия можно с помощью различных видов облицовки. Среди всего этого разнообразия следует выделить термостойкий гипсокартон для камина.

Термостойкий гипсокартон для камина

Особенности материала

На рынке сегодня существует несколько видов такого продукта, которые отличаются своими техническими свойствами. Огнеупорный гипсокартон отличается от других аналогов целым рядом свойств:

  • Визуально внешне он покрыт розовым картоном, что и свидетельствует от его специфическом предназначении.
  • В состав гипсокартона входит специальный слой, в котором содержится глина и армирующее стекловолокно. Это позволяет значительно повысить стойкость к воздействию температур и снизить вероятность разрушение.
  • Структура сердечника листа также включает в себя кристаллизованную воду, что является дополнительным препятствием для распространения огня. Количество этого компонента в некоторых случаях может достигать 20% от общей массы.
  • При покупке жаропрочного гипсокартона желательно проверить все сертификаты на данную продукцию, подтверждающие его принадлежность к этой группе товаров. В них уже детально описаны все конкретные характеристики материала, что даст возможность подобрать только качественное и надежное вещество.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Жаропрочный гипсокартон состоит из нескольких основных компонентов:

  • Двуводный гипс, филоментные нити и несколько видов органических веществ. Процентное соотношение этих компонентов в структуре достигает 93%.
  • Покрытие из картона (6%).
  • Влага. Количество этого продукта зачастую не превышает 1%.
  • Термостойкий гипсокартон для камина

    Технические характеристики

    Жаропрочный гипсокартон является незаменимым материалом при сооружении каминов и других подобных конструкций, так как прекрасно противостоит огню. В сравнении с другими типами этого вещества, он не поддается разрушению под воздействием температуры около 45 минут (влагостойкие типы листов выдерживают всего около 20 минут).

    Термостойкий гипсокартон для камина

    На рынок материал выпускается со стандартными размерами поверхности:

    • 2,5*1,2 м (площадь);
    • толщина листа является стандартной и составляет 12,5 мм.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Вес отдельной конструкции примерно равняется 25 кг. Следует отметить, что жаропрочный гипсокартон также прекрасно «дышит», как и его аналоги, что позволяет использовать его вместо них. На рынке встречается материал с утонченной и неутонченной кромкой, которая играет важную роль при непосредственном монтаже. Если вы приобретаете вещества последнего типа, то вам придется самостоятельно срезать часть торца примерно на одну треть от общей толщины. В связи с уникальными функциями, лист гипсокартона стоит примерно в 2 раза больше, чем его простой аналог.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Сфера использования

    Универсальность огнестойкого гипсокартона делает его очень востребованным продуктом. Это вещество применяется для решения нескольких специфических видов задач:

  • Обустройство вентиляционных коробов. Не используется для формирования дымоходов, так как он не способен противостоят длительным температурным нагрузкам.
  • Обшивка практически всех видов бань (русская, турецкая и финская).
  • Облицовка каминов. Зачастую гипсокартон здесь выступает в качестве посредника между горячей поверхностью каркаса и основной стеной.
  • Внутренняя обшивка цехов легкой промышленности и т.д.
  • Термостойкий гипсокартон для камина

    Как уже упоминалось, гипсокартон можно использовать для формирования каркасов каминов, но при этом следует учитывать несколько нюансов:

  • Не является целесообразным облицовка каминов с помощью этого материала конструкций, которые выполнены из камня, огнеупорного кирпича и т.д. Эти вещества сами по себе являются прекрасными изоляторами. Облицовка гипсокартоном производится зачастую только каминов, сделанных из стали или чугуна, чтобы дополнительно защитить их и придать им определенный декоративный вид.
  • Данный материал желательно использовать в тех случаях, когда топка устанавливается непосредственно в нише стены.
  • При обшивке каминов между гипсокартоном и его стенками нужно обязательно располагать специальные изоляторы тепла, которые будут снижать воздействие температуры на структуру продукта.
  • Термостойкий гипсокартон для камина

    Следует понимать, что жаропрочный гипсокартон — это не кирпич и он не является надежным защитником. С его помощью только предотвращается возможность возникновения пожара на некоторое время, но не исключает его при длительном воздействии высокой температуры.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Некоторые нюансы монтажа

    Отделка каминов гипсокартоном производится согласно специальной технологии, которая предполагает крепление листов на специальный каркас. Обратите внимание, что подобные операции производятся только с помощью металлических конструкций, и не допускается применение дерева или других легко воспламеняемых веществ.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Крепление листов осуществляется на специальные саморезы, шаг которых составляет примерно 12 см. Все стыки элементов дополнительно закрываются металлическими уголками. При необходимости внутри конструкции располагают различные теплоизоляторы. Следует отметить, что использовать для таких целей пенопласт категорически запрещено, так как он очень быстро воспламеняется и выделяет вредные вещества.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    При монтаже огнестойких листов гипсокартона применяются только жаропрочные связующие (клей, герметик и т.д.). Это позволяет получить прочную и надежную систему, которая будет служить долго и без сбоев.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Внешняя отделка

    Каркасы из таких листов очень часто располагаются в жилых домах, что требует дополнительного их украшения. При отделке камина гипсокартон можно покрыть специальными декоративными материалами, такими как огнестойкая плитка. Технология ее нанесения на такую поверхность практически ничем не отличается от оклеивания на другой материал.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Для этого нужно использовать специальный жаростойкий клей, с помощью которого отдельные плиточки фиксируются на поверхности камина. Таким образом, соединяя два этих материала, можно создать очень красивый декор.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    При покупке жаропрочного гипсокартона следует отдавать предпочтение только качественным продуктам. На рынке сегодня одной из самых популярных является продукция нескольких производителей:

  • LAFARGE.
  • KNAUF.
  • Велма и много др.
  • Термостойкий гипсокартон для камина

    Термостойкий гипсокартон — это универсальное решение для каминов, которые создаются не только как декоративный элемент, но и являются отопительными системами.

    Термостойкий гипсокартон для камина

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    ILoveRemont.ru