Выбор фасадов для шкафов

Другое

Кто не помнит время, когда предметы мебели производили по определенному образцу? Конечно, современной молодежи трудно это представить. Сейчас мебель делают на любой вкус и цвет, с необычным дизайном. Имеются неповторимые, своеобразные решения.

Фасады для шкафов купе

Какие фасады для шкафа лучше впишутся в ваш интерьер?

Большую популярность приобретает шкаф-купе. Это универсальный, удобный предмет мебели. Он выполняет довольно много функций. В нем хранят одежду, предметы быта, книги. Потребность в такой мебели, как книжные шкафы, тумбочки и др., просто отпадает. Соответственно, нет мебельных нагромождений, место значительно экономится. Многие шкафы высотой от пола до потолка, ставятся, как правило, в углу комнаты. Шкафы-купе очень украшают домашний интерьер.

Использование распашных фасадов

Стоит ли покупать стеклянные или зеркальные двери гардеробной?

Данная мебель привлекает внимание. Хочется, чтобы шкаф был красивым и модным. Прежде смотрим, как оформлен шкаф-купе. Сейчас множество вариантов фасадов, потому не составит труда подобрать то, что хочется, что окажется подходящим интерьеру.

красивый фаса для большого шкафа

Все привыкли к тому, что шкафы и гардеробные продаются поэлементно.

Что это такое и как устроено?

Общеизвестно, что фасад определяет внешний вид мебели. Не имеет значения, из чего он состоит – зеркало это или стекло, ящики или двери. Все должно быть оригинальным, привлекательным. Что такое фасад? Это лицевая поверхность шкафа, то, как оформлены его двери. Они могут быть глухие, стеклянные. А двери состоят из профиля (рамка двери) и наполнения. Оно должно различаться массой, оформлением, надежностью, ну и, конечно, стоимостью.

Вариант фасада шкафа-купе

Но мало кто знает, что проектируются они тоже по частям.

Двери с инкрустациями и росписьюДанная мебель привлекает внимание.

Виды фасадов для шкафов

 В настоящее время существует множество разновидностей фасада для шкафов. Вот некоторые из них.

  • Зеркальные. Такие шкафы в основном ставят в коридорах и в маленьких комнатах, ведь зеркало зрительно расширяет помещение. Изготовители используют для покрытия противоударную пленку, чтобы в случае повреждения осколки не разлетелись.
  • С фотопечатью. Снимки наносятся на плоскость с помощью специальных красок. Их состав не допускает их растекания, рисунок всегда будет четким. Сверху облицовывают лаком, что обеспечивает стойкость рисунка. Картинка не сотрется и не выгорит. Новейшие технологии – лазерная гравировка, ультрафиолетовая печать – позволяют произвести высококачественную отделку фасада, сделать ее уникальной.
  • ДСП. Самая распространенная разновидность фасада из-за небольшой стоимости. Здесь свои преимущества: они добротные, прочные, многообразие красок, надежные. Есть минус – внешне довольно примитивны. Но для интерьера это может стать большим плюсом.
  • Лакомат. Представляет собой непрозрачное стекло толщиной 4 мм. Все содержимое как бы скрывается, но в то же время видно, где какие вещи лежат. Двери полупрозрачные, вы легко сориентируетесь.
  • Лакобель. Стекло, с одной стороны покрывается цветным лаком. В основном используется в составных фасадах.
  • Декоративное стекло или зеркало. Пескоструйной машиной на тонированное стекло наносят разные изображения. Такой рисунок не стирается, его можно мыть различными средствами для чистки стекол. Оригинальным видом фасада будет травленое зеркало – на поверхность наносят матовый рисунок, что придаст интерьеру необыкновенный вид.
  • Пластиковый фасад. Альтернатива дорогостоящим видам. Комбинации здесь разнообразные. Двери могут быть тонированными, прозрачными, полупрозрачными, блестящими. Окраска – любая.
  • Если вы любитель восточного или этнического стиля, отличным вариантом станет фасад из бамбука или ротанга. С фасадами из этого материала вы почувствуете в доме природу.
  • Достоин внимания декоракрил. Он бывает тонированным и прозрачным. А между панелями из акрила можно прикрепить что угодно – листья, траву, насекомых и т. д.
  • Искусственная кожа. С таким фасадом у вашей мебели будет презентабельный вид. Шикарно будет смотреться в кабинете.
  • Глянцевый фасад. Пользуется славой наиболее доступного по цене материала. Широкая цветовая гамма. На готовую плоскость наносят разноцветную пленку ПВХ, акрил или пластик.

Шкаф-купе классика (фасады-зеркала)Наполнение, как правило, разрабатывает команда конструкторов при фабрике, а дизайн двери часто поручают известному архитектору.

Глянцевые шкафы купе встроенныеНа готовую плоскость наносят разноцветную пленку ПВХ, акрил или пластик.

Забыли упомянуть о комбинированных фасадах. Они могут совмещать ДСП со стеклом, зеркало и глянец. Такие варианты лучше подходят для трехдверных шкафов.

Мебельные фасады из массива дереваСистемы хранения для ведущих европейских производителей в разное время создавали многие знаменитые мастера.

Фасады бамбукС фасадами из этого материала вы почувствуете в доме природу.

Преимущества и недостатки

Как уже говорилось, шкаф-купе по своим качествам превосходит многие виды мебели. Даже в дизайне произошли большие перемены. Теперь фасад шкафа выступает в качестве украшений. Это цветовая гамма, изображение или фотография и др.

лакированный фасад для шкафаВ подобных моделях нередко применяют конструктивные новшества: цельные полотна гигантской высоты и ширины, механизмы, позволяющие открывать дверь на 180° и т.д.

Заполнение фасада - белое стеклоОни могут совмещать ДСП со стеклом, зеркало и глянец.

Фасады шкафов-купе можно разбить на два типа – тонированные и глянцевые. К первым относят неотражающие поверхности. Остальные причисляют к глянцевым. У них есть свои положительные и отрицательные стороны. Поговорим о преимуществах и недостатках этого типа фасада.

  • Такая поверхность способна отражать свет так же, как зеркало.
  • По причине, указанной в первом пункте, помещение кажется огромным.
  • Можно применить всевозможную цветовую палитру, различные изображения, фотографии, орнаменты.
  • Если на шкафе имеется подсветка, то выглядеть он будет оригинально. Можно подумать, что такой шкаф не из дешевых.

шкаф купе с фотопечатьюСегодня на рынке лидируют раздвижные фасады для шкафа.

К недостаткам относят следующие моменты.

  • На таких дверцах, тем более, если они темных оттенков, видны следы от пальцев.
  • Придется систематически проводить влажную уборку, к таким поверхностям постоянно притягивается пыль. Поэтому в доме, где есть маленькие дети и животные, глянцевые поверхности лучше избегать.

необычный фасадШкаф в виде кораллового рифа, явно демонстрирует свое «модульное происхождение».

Виды фасадов мебелиДаже в дизайне произошли большие перемены.

Наперед подумайте о том, какой фасад будет у шкафа, взвесьте все плюсы и минусы. Шкаф с глянцевой поверхностью не подойдет к интерьеру, где есть дерево, природные материалы и цвета, но прекрасно подойдет к просторному помещению с наименьшим количеством мебели.

 

шкаф-купе из лакоматаМеньшей популярностью пользуются распашные и складные (гармошкой) двери.

Как правильно выбрать фасады для шкафов

Если вы решили подобрать фасад для шкафа-купе, необходимо придерживаться художественных нормативов, внимательно изучить стоимость. Знать, какую функцию он будет выполнять. Не следует ставить шкафы с зеркальными или стеклянными фасадами в детских комнатах – ребенок может его легко разбить. Вдобавок вам придется его постоянно чистить, так как на такой поверхности остаются следы. Что касается других комнат, то все зависит оттого, что вы больше предпочитаете, что нравится, а также от финансовой возможности.

Фасады для шкафов фотоУ каждого типа есть свои достоинства и недостатки .

Распашной шкаф дизайнерскийНаперед подумайте о том, какой фасад будет у шкафа, взвесьте все плюсы и минусы.

Если кажется, что выбрать фасад – это непросто, уверяем, ничего трудного в этом нет. На первом месте стоимость. Нужно решить – будете вы экономить или позволите себе любую роскошь. Если выбираете бюджетный вариант, то подойдет обычный, оклеенный ПВХ пленкой. Здесь цветовая гамма очень разнообразная. Такой шкаф подойдет к любому оформлению. Если помещение маленькое, «сжатое», то сюда следует установить шкаф с зеркальным или стеклянным фасадом.

В случае с классическим вариантом лучше подойдет дерево, бамбук. Любите что-то неординарное, приобретайте шкаф с фотопечатью или каким-либо рисунком.

Какой материал предпочтете – решать вам, но фасады из натурального материала будут смотреться стильно в любом интерьере.

шкаф-купе с применением декоративного зеркалаЗеркальные двери для шкафов очень удобны – в них вы можете увидеть себя в полный рост и со всех сторон.

Шкаф купе на заказКакой материал предпочтете – решать вам, но фасады из натурального материала будут смотреться стильно в любом интерьере.

Декорирование фасадов для шкафов своими руками

 Старый шкаф пришел в негодность, но выбрасывать его жалко. Можно его обновить – задекорировать. Для этого существует множество вариантов.

Фотообои или фотопечать – широко применяется в оформлении фасада. Минус в том, что эта услуга не из дешевых и делается в специальной мастерской. Фотообои – вариант побюджетнее. Рисунки могут быть самые многообразные – пейзажи, флора, фауна, сказочные герои (для детской комнаты).

шкаф-купе из пластикаОчень выигрышно смотрятся матовые тонированные и состаренные зеркала, кроме того, они и не так ослепительно сияют.

Наклейки виниловые или пленка витражная – то, что можно сделать в короткие сроки, без каких-либо усилий, не обладая особыми знаниями. Это очень популярно. Для фасадов с зеркальной и стеклянной плоскостью применяется матирование. Делается специальной пастой. На плоскость накладывается трафарет, шпателем из резины наносится паста. Какое-то время даем просохнуть.

Варианты применения декоративных стекол и зеркалЕсли же речь идет о фасадах гардеробной, то зеркало должно быть встроено не снаружи, а внутри.

Применяют виниловые или обычные бумажные обои. Они подходят лучше всего – их проще клеить и по стоимости выигрышнее. Оригинальным вариантом окажется декоративная штукатурка. Понадобится еще трафарет. В результате получится трехмерный живописный рисунок. При желании его можно покрасить.

Наполнение раздвижных дверейОтличный вариант – фасады из лакированного закаленного стекла или полупрозрачные панели, которые «углубляют» пространство.

шкафа-купе с зеркалом и стеклом с фотопечатью с парусникомФотообои или фотопечать – широко применяется в оформлении фасада.

Какой бы из вариантов вы ни выбрали, подумайте, как он будет смотреться в интерьере. Полагайтесь на свой вкус, но не переусердствуйте.

Зеркала фасада могут быть традиционнымиОчень выигрышно смотрятся матовые тонированные и состаренные зеркала, кроме того, они и не так ослепительно сияют.

Шкаф-купе в викторианском стилеКакой бы из вариантов вы ни выбрали, подумайте, как он будет смотреться в интерьере.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru