Камин с водяным отоплением

Камины

Камин с водяным отоплением способен обогревать одновременно несколько комнат в доме площадью около 100 м2, а в некоторых случаях служить еще для обогрева полов и приготовления пищи в доме. Обычно он представляет собой топку, соединенную патрубками с расширительным бачком и водораспределительным контуром домового отопления для подачи в нее горячей воды. Отходящие газы при горении топлива в камине нагревают бачок и воду, находящуюся в нем, до 90ºС. Горячая вода поступает в радиаторы отопления, нагревая помещение.

Камин с водяным отоплением

Еще одно название устройств такого типа – камин с водяной рубашкой, поскольку конструктивно вода может нагреваться, проходя через змеевик, расположенный в рубашке из двух металлических листов за стенкой топки.

Преимущества и недостатки

Основные достоинства камина с водяным отоплением

  • повышенная площадь обогрева помещений. За счет грамотно спроектированного водонагревательного контура такие устройства позволяют утеплить сразу несколько комнат или целый загородный дом. Разработаны даже печи подобного типа для многоквартирных домов.

Камин с водяным отоплением

  • многофункциональность. Помимо эстетики и прямой задачи обогрева помещения, водяной камин может нагревать варочную панель и служить таким образом для приготовления пищи в доме. Также он может быть источником «теплых полов» в доме.
  • невысокая стоимость топлива. В качестве топлива в таких каминах используются в основном дрова или торф. Система камина совершенно автономна и не требует дополнительных затрат электрической или какой-либо другой энергии.

Камин с водяным отоплением

  • красивый внешний вид и возможность применения любых облицовочных материалов. Какая бы ни была отделка у вашего камина – из кирпича, плитки или камня – он будет привлекать восхищенные взгляды гостей;

Камин с водяным отоплением

  • компактный размер камина, делающий его пригодным для квартиры.

Камин с водяным отоплением

Недостатки

Несмотря на внушительный список достоинств, камины с водяным отоплением имеют и ряд недостатков:

  • невысокая эффективность нагрева воды. Жарко в доме от такого камина точно не будет. Чем более разветвленная сеть отопления установлена в доме, тем ниже будет температура воды в радиаторах. В связи с этим не рекомендуется устанавливать камины с водяным отоплением в регионах с холодным климатом. Оптимально использовать тепло от такого камина вместе с электрическим обогревом помещений;
  • низкая степень автоматизации системы. Вы самостоятельно должны сделать закладку дров или торфа в топку, а также следить за своевременной подачей новой порции топлива. Также в этих каминах происходит медленная регулировка температуры подаваемой в радиаторы воды.

Выбор

Подойти к выбору водяного камина следует с учетом следующих факторов:

  • объем топки. Чем больше объем топки, тем больше объем продуктов горения. Большой объем топки обеспечивает повышенную мощность камина с системой водяного нагрева. Но и расход горючих материалов тоже будет повышен, что не всегда оправдано для установки в небольших пространствах;
  • площадь обогреваемого пространства. Камины с водонагревательной системой не вполне эффективно справляются с прямой задачей в больших помещениях. Просторные дома следует обеспечивать теплом по комбинированной схеме – электрообогреватель либо газовый бойлер плюс печь с водяным отоплением;

Камин с водяным отоплением

  • габариты помещения. В квартире больше будет уместен миниатюрный вариант устройства, а в гостиной коттеджа целесообразно монтировать массивный камин с закрытым или открытым котлом.

Камин с водяным отоплением

Типы каминов

Также важно определиться с типом конструкции камина. Камины с водяным отоплением бывают открытого и закрытого типа.

При монтаже системы открытого типа бак с водой устанавливается в самой высокой точке контура (как правило, на чердаке). Нагрев воды происходит в открытой топке при прохождении ее по змеевику. Из бака вода поступает в отопительные элементы под действием сил гравитации.

Камин с водяным отоплением

Закрытый тип каминов водяного нагрева отличается от открытого установкой циркуляционного насоса для движения жидкости по водонагревательному контуру. Это несет в себе ряд преимуществ: во-первых, такой камин может обогреть большую площадь помещения. Во-вторых, исключена возможность перегрева элементов камина и отопления за счет присутствия предохранительных клапанов в системе.

Камин с водяным отоплением

Установка отопительной печи

Перед началом установки камина с водяным отоплением своими руками следует продумать следующие моменты:

Перед началом установки камина с водяным отоплением своими руками следует продумать следующие моменты:

  • местоположение камина. Поскольку конструкция камина подразумевает открытую топку, его нежелательно устанавливать напротив окон или дверей во избежание сквозняков. Также следует учесть, что при работе камина задняя его стенка интенсивно нагревается;
  • подбор материала и размеров топки. Каминная топка из металла может быть стальной или чугунной. Чугунная топка позволяет дольше сохранить тепло в камине, однако имеет больший вес по сравнению со стальной. Конструкция из стальных листов более компактная и легкая;
  • расчет размеров и глубины топочного отверстия. Для эффективной работы камина площадь окна топки должна составлять 1/70 площади комнаты, в которой он находится. Глубина топки не должна быть маленькой, в противном случае дым от сгорания дров заполнит помещение, а не пойдет на нагрев воды. В топке слишком большой глубины снижается ее КПД.

Если камин сооружается в доме или коттедже и предназначен для обогрева большой площади, то перед его возведением необходимо соорудить фундамент. Глубина фундамента – около 60 см. Состоит он обычно из пласта щебенки, гидроизоляционного слоя и опалубка, залитого цементным раствором. После формирования и засыхания фундамента строится кирпичная основа камина.

Камин с водяным отоплением

Для маленьких помещений или квартир существуют компактные версии каминов. Они устанавливаются не на фундамент, а на лист жаропрочного покрытия. Эту функцию могут выполнить кирпичные или стальные экраны, закрепленные на стене и в полу.

Подключение водяного контура

Подключить камин можно к уже имеющемуся в доме отоплению. К камину подсоединяются трубы для подвода и отвода воды, а также труба-дымоход. При необходимости обогрева пола для частного дома в котле устанавливаются дополнительные патрубки для циркуляции воды.

Камин с водяным отоплением

При подключении водяного контура необходимо соблюдать следующие важные пункты:

При подключении водяного контура необходимо соблюдать следующие важные пункты:

  • установка на ровную поверхность. Если нет возможности выровнять пол, на котором будет стоять камин, можно применить регулируемые по ножке. Неровная установка влечет за собой опасность при эксплуатации и значительное снижение эффективности работы камина;
  • обязательная проверка на герметичность после заполнения системы водой. Сначала следует проверить все стыки труб без подачи давления. Затем, включив циркуляционный насос, еще раз исключить протекание и негерметичность труб и стыков. Также необходимо обеспечить герметичность дымохода, покрыв места стыков жаростойким герметиком;
  • проверка работы камина и нагрева воды. Не следует пугаться запаха от камина при первом розжиге – в течение короткого времени он исчезнет. Необходимо проверить корректность работы автоматики: насколько точна регулировка температуры воды в радиаторах, возможно ли регулировать скорость ее подачи.

Эксплуатация

Камин с водяным отоплением при эксплуатации требует к себе внимания и имеет следующие особенности:

Камин с водяным отоплением при эксплуатации требует к себе внимания и имеет следующие особенности:

  • необходимо периодически проверять уровень воды в гидробаке в случае установки открытого типа. Вода из такой системы быстро испаряется, и в случае снижения ее уровня ниже критической отметки система отопления может выйти из строя;
  • в зимний период рекомендуется слить воду из системы, если камин не будет использоваться. Замерзшая вода расширяется и может стать причиной разрыва труб;
  • отзывы покупателей свидетельствуют о медленном изменении температуры воды, подаваемой в радиаторы отопления. Соответственно, снизив или увеличив температуру обогрева на датчике, эффект вы почувствуете лишь через некоторое время. Это связано с теплофизическими особенностями воды.

Камин с водяным отоплением

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru