Гардеробная в квартире

Гардеробная

Правильное размещение вещей позволяет всегда иметь выглаженный и готовый к носке наряд под рукой. Недостатком классических шкафов является их небольшой размер. В такое маленькое пространство помещается не очень много вещей, поэтому нужные предметы гардероба очень часто размещают на спинке стула, на диване или в любых других доступных местах.

Гардеробная в квартире

Но такое хранение совсем неправильное. Помимо того, что пространство выглядит захламленным, сами вещи тоже мнутся, теряются и просто мешают окружающим. Спасением от таких неудобств является постройка хорошей гардеробной. Это наиболее практичный и функциональный вариант, который позволяет сохранить и пространство комнаты и привлекательный внешний вид вещей.

Особенности

Если вы живете в частном доме, то выделить пространство под гардеробную вам будет намного проще. Но и обитателям небольших современных квартир тоже вполне можно найти место для хранения одежды.

Гардеробная в квартире

Потраченное время и усилия точно того стоят, ведь, построив гардеробную, вы получаете массу преимуществ. В первую очередь, в ней можно хранить не только одежду, но и обувь и аксессуары. Так что все вещи для создания стильных образов постоянно будут у вас под рукой.

Гардеробная в квартире

В гардеробной вещи вы можете размещать как вам удобно. Для этого нужно только обустроить ее правильным образом – дополнить разнообразными полками, крючками и подставками. Таким образом, все ваши вещи будут и на виду, и в хорошем состоянии.

Гардеробная в квартире

Гардеробная хороша еще и тем, что ее можно разместить в любом доступном пространстве вашей квартиры. Это хорошо, поскольку многие девушки отказываются от идеи завести гардеробную просто потому, что живут в малогабаритной квартире или в квартире-студии. Но на самом деле, разместить гардеробную в таком помещении ничуть не сложнее, чем в обычной квартире или загородном доме.

Гардеробная в квартире

Кроме того, очень часто в новостройках уже есть встроенная гардеробная. Поэтому, при покупке или аренде новой квартиры вы можете получить место для хранения своих вещей в качестве бонуса.

Гардеробная в квартире

Виды

Существует две основных разновидностей гардеробных, которые можно разместить у себя в квартире: закрытые и открытые. Каждый из этих типов имеет и свои преимущества, и недостатки. Поэтому каждый выбирает для себя то, что больше ему подходит.

Гардеробная в квартире

Открытая гардеробная – это своеобразная ниша в стене, куда помещаются все необходимые вещи. От основного пространства комнаты она не отделяется никакими дверьми или перегородками. В этом случае стильные вещи тоже становятся частью вашего интерьера.

Гардеробная в квартире

В случае с открытой гардеробной все ваши вещи постоянно находятся под рукой. Кроме того, это позволяет делать комнату визуально больше. Это очень хорошо для небольших квартир.

Гардеробная в квартире

Но есть у такого типа гардеробных и существенные недостатки. Главный из них – вещи нужно постоянно хранить в идеальном порядке, ведь они находятся перед глазами. Кроме того, в такой гардеробной вещи могут впитывать в себя посторонние запахи, особенно, если вы живете в студии.

Гардеробная в квартире

Закрытые гардеробные отделяются от основного пространства комнаты дверкой или перегородкой. Это решает проблему с тем, что все ваши вещи постоянно на виду. Кроме того, гардеробная, пусть даже самая маленькая, выглядит как еще одна полноценная комната.

Гардеробная в квартире

Где расположить

Важную роль играет и то, где располагается гардеробная.

Гардеробная в квартире

На лоджии

Если у вас есть возможность, лучше всего расположить гардеробную на лоджии. Таким образом, она не будет постоянно попадать на глаза.

Гардеробная в квартире

При входе

Более распространенный вариант – гардеробные, которые располагаются при входе в квартиру. Такая гардеробная хороша тем, что в ней удобно хранить верхнюю одежду, ведь она всехда под рукой перед самым выходом.

Гардеробная в квартире

Как оформить

Помимо расположения гардеробной, важную роль играет и ее оформление. В обустройстве места для хранения одежды важно не только то, как оно выглядит, но и то, насколько функциональным оно является.

Чтобы в гардеробную уместились все ваши вещи и чтобы все они постоянно были у вас под рукой, организовывайте внутреннее пространство так, как удобно именно вам.

Гардеробная в квартире

В первую очередь, используйте все пространство своей гардеробной. Помимо перекладин рациональным будет использование в гардеробной и полок. Если у вас высокие потолки, то это будет особенно практично – стеллажи и полки могут находиться как снизу, так и сверху. На верхних полках очень удобно размещать все свои сезонные вещи.

Гардеробная в квартире

В устройстве гардероба не лишними будут и практичные навесные элементы. На них можно размещать сумки и аксессуары. Таким образом, сумки не будут деформироваться, а цепочки аксессуаров – запутываться.

Еще один способ оборудовать гардеробную – сложить всю обувь и временно ненужные вещи в коробки. Таким образом все это не будет ни занимать много места, ни пылиться.

Интерьер гардероба внутри может быть каким угодно, в зависимости от ваших личных предпочтений. Но многие дизайнеры, которые занимаются этим профессионально, советуют дополнять внутреннее пространство зеркалами. Это позволит не только сделать гардеробную визуально шире, но и облегчит процесс выбора подходящего наряда – вы постоянно будете видеть свое отражение, а значит, подбирать подходящие варианты одежды вам будет проще.

Постройка гардеробной в квартире – это явление, которое до сих пор у нас широко не распространено. Но, тем не менее, нельзя отрицать, что такой способ хранения вещей очень удобный и практичный. Поэтому, если у вас есть такая возможность, подарите своим вещам удобное «жилье», и они дольше будут радовать вас своим аккуратным и привлекательным внешним видом.

Гардеробная в квартире

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru