Степлер мебельный. Что это такое и как устроено.

Другое

Существует большое разнообразие моделей различных инструментов, необходимых для упрощения жизни. Степлер один из них. Он пользуется популярностью уже долгие годы.

мебельный степлерМебельный степлер является достаточно универсальным инструментом.

Современных типов существует немало. Каждый из них предназначен для определенного вида работ, начиная от простых и заканчивая применением их в промышленных целях. В быту часто используют мебельный степлер.

механический степлерС помощью него можно не только выполнить процедуру по обивке мебели, но и ряд других строительных операций

Механизм прибора складывается из нескольких важных деталей. Электрические модели пользуются наибольшей популярностью. Он подключается к электросети и им можно работать. 

степлер электрическийТакой степлер позволяет значительно экономить силы и время, ведь подача скоб ведется без перебоев.

Когда происходит выстрел, скоба вылетает и входит в деревянную плоскость. Проходя сквозь материал, она закрепляется в детали мебели. 

обивка степлеромТак можно надежно удерживать мебельную обивку.

Скобы практически незаметны. Видны лишь их спинки, которые выглядят как тоненькие полоски металла. Ткань не рвется, она прочно закрепляется за нужное место. 

степлер мебельныйМесто, где происходит зажим, смотрится аккуратно.

Степлер является удобным инструментом, необходимый не только строителям. Он отлично подходит для использования в повседневной жизни. Применяться могут не только скобы, но и гвозди.

Виды степлеров

Существует несколько разных видов степлеров. Прежде чем купить этот товар необходимо тщательно разобраться со всеми разновидностями. 

выбор мебельного степлераЗная особенности всех вариантов, можно подобрать наиболее подходящий.

Среди имеющихся на рынке видов выделяют следующие.

  • Ручной. Представляет собой механический инструмент, работа на котором совершается с приложением физической силы. Ключевым преимуществом является мобильность. Его не нужно подключать к электросети. Можно работать, не заботясь, есть ли поблизости розетка. Но придется применять физическую силу, чтобы совершать инструментом какие-либо действия. Если планируется деятельность в большом объеме, то вы быстро устанете. Это отразится на времени выполнения всех действия. Планируемая работа будет проходить в несколько раз дольше, нежели планировалось. Ручной отлично подходит для перетяжки мебели в домашних условиях, когда планируется небольшой объем дел.

    механический степлерВ промышленных целях такой вид не используется.

  • Электрический. Чтобы совершать им какие-либо действия потребуется наличие рядом электричества. Он может работать и от аккумулятора. Среди основных недостатков можно отметить, что его механизм быстро изнашивается. К тому же конструкция обладает слабой силой удара и низким уровнем скорострельности.

    электрический степлер

    Используется не только в быту, но и в более профессиональной среде.

  • Пневматический. Он считается наиболее мощным. Его часто используют при серьезных строительных работах. Принцип пневматического агрегата заключается в давлении сжатого воздуха. Его мощность никак не влияет на скорость, с которой она забивает скобы. Этот параметр нельзя назвать самым лучшим среди всех видов. Для этого степлера требуется не только компрессор, но и электричество. Отлично он подходит для выполнения реставрационной деятельности в домашних условиях. Использовать следует стандартную скобу, на которой отсутствуют скругления. Следует начать с более простых моделей. Отличается пневматический агрегат и высокой стоимостью, особенно если в комплекте еще покупать компрессор.

    пневматический степлерДля новичка такой инструмент использовать не советуют.

  • Перед началом работ рекомендуется тщательно разобраться в функционировании. Механический необходимо отрегулировать перед тем, как использовать. Лучше всего подойдет полотно-черновик, на котором можно выполнить пробные выстрелы, чтобы настроить оборудование. 

    регулятор степлераМеняйте регулятор на приборе, чтобы получить результат, который требуется.

    Заранее необходимо сделать разметку размещения скоб. Это поможет добиться одинакового расстояния между ними. Когда совершается выстрел, обязательно придерживайте материал. Регулярно проверяйте, сколько еще осталось в степлере заряда. 

    степлер на предохранителеЕсли какое-то время инструмент не понадобится, поставьте его на предохранитель.

    Преимущества и недостатки

    У любого оборудования существуют свои преимущества и недостатки. 

    выбор мебельного степлераВажно отметить каждый из них, чтобы можно было совершить правильный выбор.

    К плюсам механического степлера относится:

    • Стоимость;
    •    он имеет простую конструкцию (этот параметр важен, так как чем проще устроен инструмент, тем реже он будет ломаться);
    • Мобильность;
    • Возможность безопасного использования.

    К минусам этого вида оборудования стоит отнести следующие факторы.

    • Для работы с ним необходимо применять немало физических усилий.
    • Отличается невысокой скоростью.

    механический степлерМеханический степлер.

    К преимуществам электрического можно отнести следующие плюсы.

    • Работая с ним, не нужно прилагать физические усилия;
    • Обладает высокой скоростью работы;
    • Инструмент имеет высокую мощность.

    Среди недостатков этого вида оборудования можно отметить:

    • Стоимость выше, чем у механического;
    • Требуется подключение к электричеству (из-за этого работать им можно на ограниченном радиусе, все зависит от длины провода);
    • Тяжелее предыдущего вида.

    степлер электрическийЭлектрический степлер.

    К положительным особенностям пневматического степлера следует отнести:

    • Скорость работы на высоком уровне;
    • Обладает большой мощностью.

    Среди недостатков этого вида оборудования отмечают следующие.

    • Требуется компрессор. Это влияет на стоимость, вес и габариты.
    • В большинстве случаев используется в качестве стационарной установки.

    степлер пневматическийПневматический степлер.

    Как выбрать качественный механический степлер?

    Механический агрегат отличается не слишком сложной конструкцией. Но у нее есть определенные особенности, от которых напрямую зависит удобство работы.

  • Прозрачный магазин. Это удобный параметр, позволяющий контролировать, сколько в устройстве осталось скоб.
  • Регулятор силы удара. Это позволяет настроить оборудование в зависимости от того, насколько плотный материал. Значительно облегчает работу.
  • Обеспечить точность выстрела помогает узкий рабочий наконечник устройства.
  • Для обеспечения безопасности существует стопор на рукоятки. Это поможет избежать случайного выстрела.
  • Рукоятка с резиновой основой. Это поможет инструменту не скользить в руках. Благодаря чему работать оборудованием будет удобнее.
  • механизм степлераУстройство механического степлера.

    Как выбрать качественный пневматический степлер?

    Сначала необходимо определиться со спектром планируемых действий. От условий, в которых будет применяться инструмент, количества расходного материала и состояния рабочей поверхности зависят параметры, на которые нужно опираться при выборе. Для производства мебели подойдут универсальные модели, где соблюдается баланс эффективности при выполнении работы и эргономических качеств.

    универсальный степлерСуперуниверсальный степлер Stanley Fatmax TR75.

    Если планируется использовать агрегат в быту, лучше выбирать пневматическую модель начального уровня. Такое оборудование допускает целенаправленную деятельность с маленькими метизами. Если планируется работать с текстилем, такого инструмента будет вполне достаточно.  

    пневматический гвоздезабивательДля фанеры потребуется пневматический гвоздезабиватель.

    Как выбрать скобы для мебельного степлера

    Для правильного выбора следует обратиться к инструкции, которая прилагается к инструменту. Стоит учитывать определенные параметры, чтобы выбрать подходящий вариант. Важными являются следующие параметры.

  • Глубина. Чаще встречается значение от 4 до 14 мм. Конкретная глубина зависит от характера работ, которые планируется выполнять. Для обтяжки кресла гобелленом подходят со значением 8 мм.

    степлер обивка войлокомЕсли планируется работать с войлоком, рекомендуется приобретать с глубиной 10-12 мм.

  • Тип скобы. Обязательно должен подходить под модель агрегата. Для этого нужно сравнить маркировку на упаковках. Они должны совпадать. Если скобы будут слишком маленькими для степлера, то совершая один выстрел, они будут вылетать друг за другом по очереди. Из-за не правильного размера внутри инструмента может появиться перекос. Это спровоцирует некачественную работу агрегата.
  • скобы для степлераТипы скоб строительного степлера.

    Внимание! Некоторые продавцы могут посоветовать заменить один тип скоб на схожие. Следовать таким рекомендациям не следует. Глубина у моделей может совпадать. Однако, геометрия, которую сложно разглядеть обычным глазом, может различаться. В итоге это спровоцирует поломку.

    Зарядка механического степлера

    С механическим степлером работать довольно просто. Необходимо знать, как проходит процесс зарядки. Он включает несколько шагов.

    •    Агрегат необходимо поставить на предохранитель.
    •    На задней части оборудования следует откинуть створку. За ней располагается паз для скоб.
    •    Из этой области нужно вытянуть стержень с пружиной.
    •    Блок скоб следует повернуть спинками к ручке и вставить внутрь паза.
    •    Верните стержень на прежнее положение. Он необходим, чтобы осуществить зажим скоб внутри инструмента.
    •    Створку нужно захлопнуть, пока не услышите характерный щелчок.

    заправка степлераПроцесс зарядки закончен, можно использовать оборудование.

    Зарядка пневматического мебельного степлера

    От других моделей пневматический прибор отличается хорошей силой удара, высокой надежностью и быстротой работы. Чтобы использовать его необходимо дополнительно взять компрессор. 

    степлер с компрессоромКомпрессор помогает создать требуемое давление.

    Для стандартных домашних дел такой вид не подходит. Лучше использовать модель проще. 

    степлер пневматическийЕсли вы решили открыть строительную или мебельную фирму, то такой степлер вполне подойдет.

    Чтобы зарядить пневматический, необходимо сделать следующее.

    • Агрегат блокируется. Это поможет избежать случайного его включения, поэтому нажмите на кнопку, открывающую лоток, где находятся скобы. В зависимости от модели крышка лотка может открыться или он сам выдвинется из рукоятки.
    • Повторно убедитесь, что степлер продолжает стоять на предохранителе.
    • Скобы следует вложить в лоток, их ножки нужно расположить к себе. После их установки проверьте, чтобы они лежали в ровном положении.
    • Закройте лоток.

    Рабочей стороной инструмент следует перевернуть к материалу. 

    пневматический степлерСнимите блокировку и приступайте к работе.

    Чтобы осуществить домашний ремонт мебели лучше подходит механический степлер. Для более масштабных проектов стоит выбрать электрическую модель. При открытии собственного производства рекомендуется приобретать пневматический. Выбирать тип следует исходя из планируемого рода деятельности. Именно это основной параметр.

    виды степлеровЗаправлять оборудование несложно. Справиться с этим легко в домашних условиях.

    Важно лишь соблюдать технику безопасности. Предварительно ставить агрегат на предохранитель.

    ВИДЕО: Виды и применение строительных степлеров.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru