Отделка балкона гипсокартоном

Балконы

Для создания уюта в доме важно уделить внимание каждой его части. Отделка балкона гипсокартоном позволит утеплить, а также сделать его привлекательнее без серьезных финансовых затрат.

Отделка балкона гипсокартоном

Плюсы и минусы гипсокартона

Гипсокартон появился в конце прошлого века и сразу стал популярным благодаря своей практичности и функциональности.

Отделка балкона гипсокартоном

Плюсы:

  • Экологичность. Материал абсолютно безвреден для человека и окружающей среды, не выделяет никаких опасных веществ.
  • Обеспечение отличной звукоизоляции. Для отделки балкона это не так важно, но благодаря этому свойству материал часто используют и для создания межкомнатных перегородок.
  • Теплоизоляция. Несмотря на небольшую толщину, гипсокартон надежно сохраняет тепло внутри помещения.
  • Пластичность. Материал легко режется обычным ножом, что позволяет использовать его в любом ремонте.
  • Негорючесть. Раньше материал считался малогорючим. Сейчас же он стал абсолютно негорюч, так как соответствует определенным требованиям ГОСТ и нормам СНИП.
  • Малый вес. Это качество гипсокартона значительно облегчает отделку для рабочих.
  • Легкость в установке. Работа с материалом настолько проста, что идеально подходит для любительского ремонта своими руками.
  • Однако гипсокартон не является идеалом в мире строительных материалов. Имеет он и недостатки.
  • Хрупкость. При транспортировке и монтаже материала важно соблюдать аккуратность. При значительном механическом давлении возможна его деформация.
  • Гигроскопичность. Невлагостойкий гипсокартон имеет свойство легко впитывать влагу. Поэтому перед работой его необходимо на пару суток оставить в открытом виде. Влагостойкая разновидность материала не нуждается в предварительном «проветривании». Определить устойчивость материала к влаге можно по зеленой маркировке на задней стороне листов.
  • Уменьшение площади помещения. Особенностью монтажа гипсокартона является уменьшение пространства. Это происходит из-за толщины листов материала, шпаклевки и каркаса.
  • Дополнительная обработка листов. Пока в продаже нет подобного материала с готовым покрытием. При любом ремонте с участием гипсокартона требуется чистовая обработка.

Отделка балкона гипсокартоном

Виды

Данный материал имеет несколько разновидностей, различающихся своими характеристиками.

  • Обычный. Такой материал имеет белый цвет. Подходит для помещений с умеренным температурным режимом и влажностью.
  • Огнестойкий. Этот вид бывает окрашен в красноватые или розоватые тона. Идеален для помещений с высоким уровнем контроля пожарной безопасности.
  • Влагостойкий. Это материал зеленого или голубого цвета. Может использоваться в ванных комнатах и других помещениях с высокой влажностью. Он весит чуть больше обычного.
  • Отделка балкона гипсокартоном

    Какой же вариант выбрать для обшивки балконных стен изнутри? Несомненно, здесь нужен влагостойкий тип гипсокартона. Его листы имеют особое покрытие, обеспечивающее защиту материала от намокания и деформации. А специальная антигрибковая пропитка будет препятствовать возможным негативным процессам в стене.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Эти факторы важно учитывать. Ведь даже при утеплении балкона температурные перепады и смена влажности создают на этом пространстве особые условия, требующие необходимого ухода.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Подготовка к работе

    Если вы решили обшить балкон гипсокартоном, вам потребуется проведение подготовительных мероприятий. Приготовьте все, что вам потребуется для работы.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Принесите сам гипсокартон, электродрель, шуруповерт и перфоратор. Для монтажа каркаса будут нужны профили UD и CD. Соединять профили вы будете с помощью крабов. Также потребуются подвесы, уровень, отвес. Не забудьте саморезы по металлу. Ну и конечно, материалы для утепления и пароизоляции.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Не менее важна подготовка помещения. Если вы планируете менять стеклопакеты, то сделайте это до начала работ. Также необходимо проверить целостность поверхности стен.

    Отделка балкона гипсокартоном

    При обнаружении трещин, почистите их болгаркой и зашпаклюйте влагоустойчивым материалом. Затем прогрунтуйте стены и потолок. Лучше повторить это несколько раз. Отлично для этих целей подойдет надежная и износостойкая грунтовка с ПВА.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Для максимальной защиты стен от нежелательного воздействия внешних факторов можно покрыть их антигрибковым и водоотталкивающим средством.

    Отделка балкона гипсокартоном

    После предварительных работ до самой обшивки выждите 13-15 часов.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Этапы работы по креплению гипсокартона:

    • установка обрешетки
    • утепление и создание паробарьера
    • крепление самого материала к готовой конструкции

    Отделка балкона гипсокартоном

    Монтаж обрешетки

    • Измерьте площадь стен. Затем нарежьте металлические профили UD и CD. UD – направляющие. Они нужны для установки. CD – стоечные. Они помогут создать каркас.
    • Закрепите UD на потолке. Выдерживайте шаг в 40-50 см. Возьмите строительный уровень или отвес и проведите линии от UD. Это поможет произвести ровную установку нижнего направляющего.
    • Также установите нижний UD и угловые направляющие. Соединить UD между собой поможет просекатель. Боковые UD закрепляются шурупами.
    • Затем установите CD. Вырежьте профиль нужной длины и вставьте в «рамку» между верхним и нижним UD. Здесь крепление производится саморезами в двух точках (сверху и снизу). Аналогично закрепите другие продольные CD.
    • Вертикальные профили зафиксируйте подвесами. Они делают конструкцию более прочной. Крепите их с шагом 40-50 см по длине каждого CD. Для абсолютной фиксации используйте саморезы.
    • Затем объедините подвесы с профилем. Здесь пригодятся шурупы и металлические «лапки». Шаг при установке поперечных профилей рассчитывается по высоте стен. Обычно это 40-50 см.
    • Места, в которых вертикальные и горизонтальные профили объединяются между собой ставят «крабы». Закрепляют их саморезами.
    • Необходимо помнить, что для правильной обшивки стен нужно крепить вертикальные профили каркаса с шагом в 60 см.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Утепление и пароизоляция

    Проложите утеплитель между профилями. При обшивке балкона это необходимое условие. Вид утеплителя определяет мастер. Это может быть пеноплекс, минеральная вата или что-то другое.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Нарежьте утеплитель равными частями. Величина отрезков определяется по размеру «ячеек», в которые вы будете устанавливать утеплитель. Для его закрепления используйте особую клеящую смесь. Фиксация осуществляется тарельчатыми дюбелями.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Поверх утеплителя уложите паробарьер. Для его закрепления используйте клей и монтажный степлер. На гипсокартоне нарисуйте отметки крепления к профилям. Затем вырежьте необходимую часть листа и приложите к каркасу задней стороной зеленого цвета.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Проделайте отверстия согласно сделанной разметке. Используйте электродрель. Здесь необходим шаг 30-40 см. Вставьте в отверстия саморезы и закрутите их шуруповертом осторожно и не до самого конца. Помните, что излишнее давление на гипсокартон может его деформировать. Таким же образом установите все листы.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Итоговая отделка

    В конце проводится подготовка к облицовке. Покройте поверхность гипсокартона грунтовкой. Установите на швы между листами материала бумажную ленту. При ее отсутствии можно использовать специальную сетку. Затем нанесите 2 слоя шпаклевки.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Заключительный этап работ зависит от пожеланий хозяина. Здесь можно использовать плитку. Также уместны будут обои. Интересно будет смотреться и мозаика. Не подойдет лишь вагонка, ведь для ее монтажа применяются гвозди или саморезы, а это может привести к осыпанию шпаклевки с гипсокартона.

    Отделка балкона гипсокартоном

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru