Радиусные угловые шкафы

Шкафы-купе

Мебель играет огромную роль в интерьере жилья, при этом она является не только основным элементом декора, но и придает комнате уют, помогает рационально размещать вещи. Среди шикарного выбора мебельных конструкций отдельного внимания заслуживает радиусный угловой шкаф. Его уникальный дизайн позволяет экономить жилую площадь. Такой шкаф легко размещается в помещении, не перегораживает проходы и шикарно смотрится в любом интерьере комнат. Часто угловые модели выбирают в спальню и прихожую, хорошо подходят радиусные шкафы и для гостиной.

В отличие от громоздких и объемных шкафов, угловые конструкции имеют полукруглую и выпуклую форму, поэтому они занимают в помещении минимум пространства, что, в свою очередь, помогает хозяевам дома практично хранить вещи, экономя каждый полезный сантиметр жилья. Встречаются также волнообразные модели мебели.

Следует отметить, что распашной механизм в таких шкафах оснащен специальной откатной системой, которая проста в использовании, а отсутствие острых углов упрощает передвижение в небольших комнатах и уменьшает детский травматизм при играх.

Благодаря наличию множества положительных характеристик радиусные шкафы пользуются огромной популярностью. Для современного оформления жилья дизайнеры рекомендуют приобретать зеркальные шкафы, а также белые конструкции с темным декором.

Преимущества и недостатки

На рынке мебели существует множество моделей шкафов, но угловые радиусные конструкции занимают среди них особое место. Отличительной чертой такой мебели считается вогнутая или выпуклая форма, благодаря которой мебель получает мягкое очертание. Кроме этого, криволинейные фасады гармонично вписываются в общий интерьер жилья, наполняют комнату особыми нотками уюта и комфорта. К главным плюсам радиусных шкафов можно отнести:

  • Экономичное использование свободной площади. Такая мебель хорошо подходит для комнат с ограниченным пространством. Как правило, подобные конструкции устанавливают в специальных нишах, углах и помещениях со смежными стенами разной длины.
  • Оригинальный дизайн моделей, необычный вид. Шкафы характеризуются сложной геометрической формой, которая часто комбинируется выпуклыми и вогнутыми контурами.
  • Радиус изгиба. Благодаря большому радиусу, мебель может приобретать форму дуги или окружности. Часто в одной модели шкафа производители одновременно сочетают раздвижные и распашные двери.
  • Шикарный выбор исполнения. Наличие в мебели криволинейных контуров позволяет изготавливать модели различных форм.

Несмотря на огромное количество положительных характеристик, радиусные шкафы имеют и ряд недостатков, которые нужно обязательно учесть при выборе изделий. Так, например, в такой конструкции небольшая вместительность, поэтому внутреннее пространстве шкафа заполняется не эффективно. Кроме этого, радиусные конструкции стоят дорого, так как для их производства используются дополнительные материалы и уникальные крепежи. Что же касается дизайнерского оформления, то угловые радиусные шкафы подбираются строго под стиль комнаты, иначе в интерьере помещения будет наблюдаться дисбаланс.

Радиусные угловые шкафы

Помимо вышеперечисленных материалов, при изготовлении угловых шкафов также используют слоистый пластик, бамбуковые полотна, тонированный триплекс, искусственную кожу. Что же касается раздвижных механизмов, то они представляют собой ролики и алюминиевые профиля.

Наполнение

Угловой радиусный шкаф должен не только красиво вписываться в общий вид комнаты, но еще и быть вместительным, компактным, многофункциональным и практичным. Так как данные шкафы предначены для хранения сумок, аксессуаров, верхней одежды и головных уборов, их дополняют различными полками, полностью соответствующими конфигурации створок.

Чтобы мебель была удобна в эксплуатации, при её выборе стоит обращать внимание на наличие в конструкции таких элементов, как:

  • Выдвижные ящики;
  • Встроенные тумбы;
  • Подставки под обувь;
  • Радиусные полочки;
  • Отсеки для одежды;
  • Корзины;
  • Штанги;
  • Крючки;
  • Зеркала;
  • Вешалки.

Угловые конструкции могут наполняться различными элементами, все зависит от размеров и форм конструкции. При этом огромную роль в таких моделях мебели играет радиус закругления, так как он значительно ограничивает заполнение шкафа внутри.

Чтобы все вещи в шкафе хранились комфортно, стоит их дополнительно оборудовать вместительным отсеками и перекладинами под вешалки. Также в радиусных моделях встречаются внешние полочки, предназначенные для хранения очков, кошельков, брелоков или ключей.

Как выбрать?

Если стандартные прямолинейные шкафы лучше всего приобретать в готовом виде, то радиусные модели рекомендуется заказывать строго по индивидуальным чертежам. Конечно, самостоятельно создать оригинальный шкаф будет непросто, но специалисты с этой задачей справятся легко. Выбирая определенную модель углового шкафа, необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Возможность устанавливать мебель вдоль стен.
  • Шкафы с симметричными формами размещают, в основном, в нишах и углах прихожей.
  • Полуовальные и полукруглые изделия хорошо подходят для комнат, оформленных в стиле модерн.
  • Качество материалов корпуса должно быть безупречным.
  • Цвет подбирается исходя из личных предпочтений, но он должен гармонировать с фоном потолка, стен и напольного покрытия.

В видео ниже представлен пример радиусного шкафа в прихожую.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru