Кухня-гостиная в стиле прованс

Кухня

Изысканный французский стиль хорошо подходит для оформления интерьера современных комнат. Идеально он впишется и в совмещенную гостиную в стиле прованс. Французский шик сделает даже самую маленькую комнату стильной и привлекательной.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Стиль прованс – это возможность создать уютную атмосферу и подчеркнуть индивидуальность комнаты даже с самой простой планировкой. В такой кухне-гостиной вам будет комфортно проводить время с семьей, готовить вкусные ужины и встречаться с друзьями за бутылкой вина.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Особенности интерьера

Стиль прованс называют ответвлением деревенского. Но не стоит полностью путать его с кантри. Стиль кантри появился в девятнадцатом столетии в Англии в то время, как прованс всегда был чисто французским. Единственное, что объединяет эти два стиля – некоторые общие черты в дизайне. Но различий все равно больше. Так, для кантри характерны теплые тона, много кожи и металла. В то же время прованс узнаваем по холодным оттенкам и стильной состаренной мебели.

Кухня-гостиная в стиле прованс
Кухня-гостиная в стиле прованс

Кухня-гостиная в стиле прованс не должна быть слишком вычурной. Кроме того, несмотря на то что для это стиля характерно декорирование пространства различными мелочами, не стоит слишком захламлять помещение. Стиль прованс – это прежде всего, естественность, французская изысканность, уют и простота.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Цветовая палитра

Выбор правильной цветовой гаммы очень важен для этого стиля. Оптимальный вариант – это светлые пастельные тона: белый, бежевый, нежно-голубой. Светлые цвета, словно выгоревшие под лучами теплого французского солнца, идеально довершают интерьер в стиле прованс.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Дизайнеры, декорируя комнату в стиле прованс, чаще всего используют белый, бежевый, лавандовый и приглушенные оттенки синего и зеленого. Что касается ярких цветов, они будут более уместны в мелких декоративных элементах – цветах, свечках, рамках.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Самый простой вариант оформления кухни-гостиной в стиле прованс – это использование для стен белой штукатурки, светлой мебели и небольшого количества цветных аксессуаров, расставленных на видных местах.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Из принтов для такого стиля уместным будет разве что цветочный. Именно он смотрится наиболее органично в совмещенной комнате в французском стиле.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Основы стиля

Если в вашем распоряжении маленькая комнатка, то использование белого цвета как раз поможет визуально расширить пространство и сделать комнату более просторной и светлой. Вне зависимости от того, используете вы приемы стиля прованс на даче или в квартире, детали его между собой немного отличаются.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Так, если у вас частный дом, вы можете оформить потолок деревянными балками и перекрытиями. В доме это сделать намного проще. В квартире же можно просто выкрасить потолок краской светлого оттенка.

Вместе с потолком в одном стиле стоит оформлять и пол. Это своеобразная основа для любого интерьера и прованс – не исключение. Тут будет наиболее уместен ламинат, стилизованный под древесину. Натуральная древесина очень сложна в уходе и со временем непременно теряет привлекательность. А вот ламинат, при правильной укладке, служит долго и не вызывает никаких трудностей с уходом.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Кухня-гостиная в стиле прованс – это некое подобие бабушкиного чердака, которое, при кажущейся простоте и даже непродуманности, смотрится очень стильно и современно.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Мебель

Определившись с оформлением основы кухни-гостиной, стоит переходить к выбору мебели. Она тоже должна быть частью данного стиля. Для того, чтобы поддержать заданный тон, выбирайте либо оригинальную антикварную мебель, либо ее альтернативу – искусственным образом состаренные дизайнерские вещи.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Чаще всего для кухонь и гостиных в стиле прованс выбирается мебель из натуральной древесины. При этом, предпочтение стоит отдавать не темному дереву, а светлому – оно будет смотреться в данном стиле более уместно. Мебель также может быть украшена различными декоративными элементами – изящной резьбой, кованными ножками, позолотой или просто росписью.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Выбирайте мебель тщательно. Слишком простые светлые гарнитуры будут смотреться как часть стиля модерн, а антикварная и слишком вычурная мебель приблизит ваш интерьер к классицизму. Также помните и о том, что мебель не должна быть слишком громоздкой. Это нарушит общую легкость интерьера.

Кухня-гостиная в стиле прованс

В гостиной уместным будет наличие камина и аккуратного кресла-качалки. Эти элементы помогут сделать комнату более уютной. Что касается столовой группы, ее лучше располагать в центре комнаты. Это поможет сэкономить пространство.

На кухне, выполненной в стиле прованс, не должно быть огромного количества современной техники. Оптимальный вариант – техника, встроенная в светлый кухонный гарнитур, которая сливается с общим стилем и не выделяется. Использование современной техники совершенно нехарактерно для французской провинции, поэтому дизайнеры, создавая пространство в стиле прованс, стараются ее скрывать.

Кухня-гостиная в стиле прованс

На кухне будет уместно сочетание открытых полок с закрытыми шкафчиками. В шкафчиках можно хранить посуду и часто используемые вещи. А на полках лучше расставлять декоративные элементы. Часто там располагаются декоративные сервизы или расписные тарелки.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Чем довершить дизайн

О декоративных элементах стоит поговорить отдельно. Для украшения пространства в стиле прованс можно использовать максимально простые, но стильные детали – семейные фотографии, милые статуэтки, привезенные из каких-нибудь путешествий, ажурные ил вышитые салфетки.

Кухня-гостиная в стиле прованс

В этом легком французском стиле найдется место и цветам. Это могут быть как букеты, так и цветы в горшках. Искусственные цветы лучше не использовать. Они по большей части просто собирают на себе пыль.

Стиль прованс – это легкое французское очарование, которое сразу сделает ваше пространство более уютным и очаровательным. Используйте его основы для декорирования помещения, но и позволяйте себе немного поэкспериментировать, чтобы сделать комнату более персонализированной.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru